logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

О ТСЖ

Система ЖКХ: где и как воруют управляющие компании?

Статья Леонида Волкова

http://leonwolf.livejournal.com/

Очередное затишье перед декабрьскими выборами в Госдуму позволяет немного передохнуть, подвести определенные итоги. В этой статье я хочу поделиться своими размышлениями по теме ЖКХ. Это - результат четырехмесячного проникновения в сферу жилищно-коммунального комплекса, знакомства с работой управляющих компаний, погружения в финансовые вопросы. Может быть, еще не все до конца выверено и не совсем уж научно, но, в целом, в своих выводах я уверен на 99,9%.

Многое из того, что написано ниже, ранее уже публиковалось в моем блоге в виде отрывков или отдельных мыслей. Теперь все наблюдения и выводы по тематике ЖКХ собраны воедино. Цель этого материала: обосновать основное направление моей деятельности в сфере ЖКХ – содействовать созданию максимального количества ТСЖ. Сейчас еще можно меня поправить и указать на какие-то неточности, но если существенных замечаний не будет - буду двигаться напролом. Думаю, мои выводы будут интересны многим гражданам РФ, не только моим избирателям, жителям моего микрорайона.

Открытое письмо депутатам Омского городского Совета

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

депутатам Омского городского Совета, Законодательного Собрания Омской области, Государственной Думы РФ

Уважаемые народные избранники!

Мы, руководители ряда Товариществ собственников жилья Омска, все еще надеемся, что вы таковыми являетесь. Не по названию, а по полномочиям, которыми вас наделили избиратели в целях решения актуальных, злободневных и насущных проблем.

А обратиться к вам нас подвигли печальные тенденции в жилищно-коммунальной сфере Омска, которые с каждым годом, месяцем и днем «хоронят» благие намерения президента и правительства РФ по реформированию этой жизненно важной отрасли городского хозяйства.

Тенденция №1

Отсутствие реальной конкуренции среди управляющих компаний.

Идеологи реформы ЖКХ предполагали, что именно здоровая и реальная конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг должна привести к улучшению качества представляемых населению услуг и к снижению их стоимости.

К сожалению, наш «опыт» говорит об обратной тенденции. Округа, территории Омска «поделены» управляющими компаниями и обслуживающими организациями ЖКХ, которые имеют, так называемую, «крышу» - покровительство или благосклонность отдельных бизнесменов, чиновников, депутатов. Органы местного самоуправления фактически отстранены от функций контроля и участия в «процессе».

«ПРЕИМУЩЕСТВА ТСЖ НЕОСПОРИМЫ»

- считает председатель ТСЖ «Согласие» Галина Александровна Хасина. И не просто «считает». За плечами этой привлекательной женщины опыт создания товариществ собственников жилья, что называется, «с ноля», за ней опыт десяти(!) лет практической деятельности, ежедневно и ежечасно сопряженной с проблемами, решениями, поиском оптимальной модели развития.

Первое знакомство с председателем ТСЖ «Согласие» у нашей редакции состоялось в заочной форме. Независимо друг от друга несколько руководителей городских ТСЖ привели в пример «работу Хасиной», которой в непростой ситуации сегодняшнего жилищно-коммунального беспредела удалось не просто выстроить в своем ТСЖ систему четко действующего правового поля, но и в экономическом плане создать пример… рентабельного хозрасчетного предприятия.

На смену монополии идут… минимонополисты

Государство, провозгласив всеобщую ТСЖ-зацию, как бы со стороны наблюдает за робкими попытками жильцов выплыть в бушующем море жилищно-коммунальной реформы. И тому есть простое объяснение – сегодня ТСЖ это самостоятельные юридические лица, ведущие свою финансово-хозяйственную деятельность… на свой страх и риск.

О проблемах, которые волнуют руководителей Товариществ собственников жилья, мы попросили рассказать председателя ТСЖ «Перспектива-2» Ларису Игоревну . Это ТСЖ недавно «отличилось» в городском масштабе. «Перспективе-2» удалось в суде заставить главного монополиста – ТГК-11 произвести перерасчет по оплате тепловой энергии, исходя из показаний приборов учета, а не «договорных нагрузок», на чем изначально настаивала генерирующая компания.

Корреспондент: Лариса Игоревна, как бы Вы лаконично обозначили «ахиллесову пяту» наших ТСЖ. Количество их растет, как, впрочем, и ком сопряженных с этой тенденцией проблем…

Лариса Игоревна: Нам когда-то вдолбили с молоком матери, что каждая кухарка может управлять государством, но вот я опытным путем пришла к другому важному выводу. Наверное, государством, действительно, может заниматься каждый, а вот спуститься в подвал и принять ремонт системы того же теплоснабжения может далеко не каждая домохозяйка. Поэтому сегодня ключевая проблема – это нехватка профессиональных кадров в руководящем звене наших ТСЖ, это отсутствие элементарных правовых знаний и умения оперировать нормами действующих законов, норм, правил, предписаний. К сожалению, сегодня без этого невозможно всерьез рассчитывать на какой-то положительный прорыв, кардинальное улучшение ситуации в жилищно-коммунальной сфере.

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии