logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Защита прав потребителей

Ежедневно каждый из нас по несколько раз выступает в привычной роли потребителя. Будь то поедание «ларьковского» беляша или приобретение мебельного гарнитура, заказ пластиковых окон или поездка на общественном транспорте, лавирование по пешеходному бездорожью или сбой в работе новой «мобилы».

Мне неоднократно лично приходилось в судебном порядке отстаивать свои права перед монопольными монстрами типа «ОмскГоргаз», «ОмскВодоканал», Электросвязь по Омской области. Суды я выиграл, но осадок, как говорится, остался. Дело не в том, что судиться «муторно» – долго, нудно и обременительно, а в том, что в итоге – «по выходу» – приходится это делать самому. «Клиент всегда прав» - увещевают нас различные просветительские агитки и сотрудники потребительских обществ, прокурорские работники и юристы. На словах – да, на деле – это не более чем «красивая замануха». Для юридически малограмотных, для жизненно не подкованных, для наивных и простачков. Одним словом, для нас – для рядовых граждан.


В действительности, в той которой мы живем, лишь незначительное количество «потребительских дел» доходит до суда, еще меньше – до положительного результата, и уж совсем мизер – до исполнения судебного решения. В официальные СМИ просачиваются «показательные потребительские дела». Образцы иного рода замалчиваются, шифруются, не становятся предметом общественного интереса и осмысления.

При этом примеров иного рода можно привести массу. От купленных торговыми сетями и корпорациями «потребительских обществ», цель которых – получить у клиента первичную документацию и завести дело в тупик, до прокурорских «ляпов», когда под носом «ока государева» ответчик, злостный нарушитель прав потребителей, благополучно банкротится, оставляя, не солоно хлебавши, не один десяток пострадавших потребителей. В первом случае можно привести «примеры» из практики работы в Омске многочисленных обществ защиты прав потребителей в сфере риелторской деятельности, во втором случае – печально известное дело об отравлении 23 человек продукцией компании «Марс». Сальмонеллез любители «марсовского» пирожного получили реальный, а вот смехотворную денежную компенсацию – только на бумаге. За два года судебной тяжбы и прокурорской волокиты ответчик успел подготовиться к результатам баталии: вывести активы, начать процедуру банкротства. Статистику и практику подобных «потребительских дел», уверяем вас, можно продолжать. Как, впрочем, и общие рассуждения о теме.

Но наша цель в другом.

Попав в ситуацию, когда ваши права потребителя оказались попраны самым бесстыдным и откровенным образом, окунувшись в проблему «где и как защитить свое кровное», необходимо знать, как минимум, следующее:

Обращение за бесплатной юридической помощью в специализированную организацию, расположенную в шаговой доступности от «места преступления», как правило, заканчивается для потребителя бесплатным же – «холостым» – результатом.

1. В нашей стране, пораженной коррупцией на всех уровнях «гражданского общества», для потребителя в вопросе защиты его прав нет панацеи. Многообразие структур, предлагающих свои услуги или облеченных обязанностями в этой сфере, отнюдь, не гарантирует положительного результата.

2. Если у вас нет твердой установки на получение результата, нет внутренней потребности его добиться, нет осознания того, что это потребует определенных физических, моральных и материальных затрат, нет понимания того, что это «только ваше дело», то и ввязываться в потребительскую войну не стоит.

Для того, чтобы ваш опыт по защите прав потребителя не стал обескураживающим, результат – не предсказуемым, а душевное равновесие – нарушенным, необходимо элементарное правовое просвещение в данной области.

Знания позволят грамотно обосновать свои претензии в досудебном порядке, проконтролировать помощь со стороны «общественников» и «прокурорских», во всеоружии подготовиться к судебному процессу.

Эта рубрика нашего сайта для тех, кто готов поделиться своим опытом, для тех, кто готов учиться быть ответственным, грамотным и юридически подкованным потребителем.

Фильтр по заголовку      Количество строк:   
Заголовок записи Дата Просмотры
1 Юридическая консультация от Омского правового портала 17.12.2012 4012
2 Омский правовой портал представляет… Юридическая консультация 07.11.2012 3411
3 Омский правовой портал представляет… Юридическая консультация 13.09.2012 4200
4 Омский правовой портал представляет… Юридическая консультация 16.08.2012 3426
5 Потребительский экстремизм 07.10.2011 2196
6 Консультации ЖКХ 08.06.2011 3316
7 Возврат Коммуникатора 06.06.2011 2748
8 Кто заплатит за испорченный отдых (напутствие туристам) 01.06.2011 2710
9 Продавец попал под телевизор 01.06.2011 2410
10 За «мобилу»… замолвите слово 01.06.2011 2495
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии