logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Разжалованный за видеоскандал капитан ГИБДД продолжает бороться за честь мундира

+ 60
- 1

Причиной увольнения капитана Андрея Булатова из органов полиции стал видеоролик про разнос в стенах омской ГИБДД, размещенный на ю-тубе (http://www.youtube.com/watch?v=1LG_tlQjlfs). Страна с умилением наблюдала как мужчина в форме капитана полиции раздавал оплеухи подчиненным, щедро приправляя речь оборотами типа х…ня, б…дь, п…ец и другими не менее знакомыми всем нам с детства. Планерка с ненормативной лексикой давно уже стала хитом просмотров, вот только мало кто знает, что поплатился омский капитан должностью не за ругань, не за «ментов», а за свою принципиальность и честность.

Процветавшим в системе поборам, телефонному праву и разгильдяйству со скандалом уволенный Андрей Булатов искренне хотел противопоставить иные ценности и иной критерий работы – профилактику правонарушений, снижение ДТП и смертности на омских дорогах, равенство всех участников движения перед Законом… «Нам с тобой не по пути, ты позоришь мундир» - отчитывал подчиненного тогда еще начальник омской ГИБДД, полковник Дмитриевский, предлагая уволиться по-тихому – без шума и пыли.

Как считает сам «пострадавший», уволили его за то, что вопреки сложившейся в системе милиции разделению автолюбителей на «своих» и «чужих» решил противопоставить свой подход: с пиететом относясь к добропорядочным водителям, неотвратимо карать правонарушителей. Несмотря на регалии, должности и звания. Именно так в руки капитана попал один из сотрудников полиции – как он назвал его на видеоролике «мент» – сидевший за рулем с признаками алкогольного опьянения.

Задержав нарушителя, капитан передал документы рядовым сотрудникам для проведения дальнейших процессуальных действий, а сам поехал по другим объектам. Каково же было его удивление, когда он узнал, что, якобы, по звонку его непосредственного начальника, находящегося на тот момент в отпуске, подчиненные отпустили водителя, не составив ровным счетом никаких бумаг. Тем самым «начальником», вроде бы, давшим "зеленый свет" столь серьезному дисциплинарному нарушению оказался не кто иной, как Константин Штейнбах – племянник заместителя областного прокурора  с той же звучной фамилией.

Зная принципиальность капитана Булатова, можно было не сомневаться, что он не оставил бы подобное ЧП без последствий. И он уже действительно готовил рапорт вышестоящим руководителям,  но разбирательство по существу не состоялось, «благодаря» злополучному  видеоролику. И до сегодняшнего дня служебная проверка по тому дорожному инциденту так и не проведена, потому что нет теперь в рядах полиции «паршивой овцы», решившей своей принципиальностью испортить все стадо.

…На днях Омский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Андрея Булатова о восстановлении на работе в органах полиции – решение нижестоящей инстанции, Центрального районного суда г.Омска, вступило в законную силу. Бывшие коллеги, знающие капитана, как грамотного профессионала и порядочного человека, лишь пожимают плечами – «если бы не общественный резонанс, то и дело не приняло бы такой оборот». Удивительно, но именно по такому сценарию супруге уволенного капитана Яне Булатовой удалось поставить крест и на карьере бывшего начальника мужа – полковника Сергея Дмитриевского. По словам Яны, злоупотребления в деятельности последнего были выявлены в ходе служебной проверки еще в январе месяце – руководитель областного ГИБДД и его супруга заправляли личные автомобили ГСМ за казенный счет, но благодаря связям дело спускалось на тормозах и должно было снизойти на нет. Как уверяет «капитанша», готовился приказ о тихом переводе Дмитриевского заместителем в одно из окружных ГИБДД. Но к Булатовым в очередной раз приехали журналисты из передачи «Человек и Закон». Информация не просто уехала в Москву, но и стала достоянием гласности. Здесь уж ничего не оставалось как и омскому начальнику УВД реагировать на «скандал с общественным резонансом» адекватно – Дмитриевский сначала был отстранен от должности, а затем и уволен из органов полиции.

Вот так, бумерангом, дело «матерящегося капитана» вернулось к его «обидчикам». Но и это еще не все – на омских дорогах наблюдается неуклонный рост аварийности и смертности, рядовые сотрудники ГИБДД отбились от рук, грозя цензурно выражающемуся начальству очередными разоблачениями на ю-тубе. Похоже, что разборки в омском ГИБДД только набирают обороты.

...Супруги Булатовы сейчас готовят документы на обжалование судебных вердиктов в Верховном суде РФ. Они искренне верят, что вышестоящая инстанция свободна от каких-то местных цеховых и политических разборок и посмотрит на доказательства вины капитана с правовой точки зрения, ведь в основу увольнения положен видеоролик, который не является юридически значимым фактом или законно полученным доказательством. Есть вероятность того, что капитан Булатов вернется на свое рабочее место. «Только для того, чтобы уйти. С честью и достоинством» - подчеркивает экс-полицейский.

Семен Борода,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии