logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Исполнение законов становится… непосильным бременем для рядовых граждан

+ 52
- 2

В редакцию газеты «Твое право» обратилась омичка Валентина Кухнякова, старшая по дому ул. Ватутина, 7-а. Общественница вот уже третий месяц согласовывает с властями вырубку трех кленов, которые произросли стихийно именно в том месте, где по технической документации должен быть организован ливневый сток. Без него уложенному в прошлом году асфальту на одном из подъездов к дому грозит преждевременное разрушение.

Затеяв согласование с властями с соблюдением всех принятых нормативных актов, жильцы дома начинают понимать, что кроме времени и сил им придется затратить на это мероприятие еще и… немалые собственные деньги…

Кошмар!

 

«Закон и здравый смысл – вещи у нас, похоже, не совместимые» - недоумевает старшая по дому Валентина Кухнякова. «Вы посмотрите, что получается. Наш дом и соседние дома когда-то стояли в прекрасной березовой роще. Сейчас ее практически нет. Правдами – неправдами ежегодно уничтожают десятки деревьев. И нет – ни нарушителей, ни новых насаждений. Наши жители решили поступить по-цивилизованному: три стихийно выросших клена не позволяют нам довести до ума нашу новую дорогу, ливневка упирается в эти стволы. Пошли по инстанциям и ходим мы там уже три месяца!».

Конечно, имея такую кипучую энергию и деловую хватку, Валентина Павловна разрешение на вырубку кленов получила, но произвести это «кощунство» ей теперь нужно в соответствии с новым  регламентом, который утвердили местные депутаты Омского городского Совета. С обязательным применением такой процедуры, как «заместительные посадки». Вещь, вроде бы, хорошая,  задумка тоже – вырубил дерево, так сказать, посади три, но беда в том, что сделать это нужно за счет средств собственников жилья. Учитывая сегодняшнее положение в сфере ЖКХ, любые напряги жителей с дополнительными финансовыми поборами выглядят уже как преступление. Более того, обойти-объехать этот пункт местного законотворчества не так-то просто – по сути, заместительные посадки в том виде, в котором их предусмотрели депутаты ОГС, по словам Валентины Кухняковой, «могут стать дополнительным источником существования муниципальных служб». Именно в их пользу должны списаться средства с лицевого счета дома, если дом обслуживается в управляющей компании, или со счета ТСЖ, если собственники пребывают в статусе юридического лица.

«Мы посчитали, во что нам выльется вырубка трех кленов, и прослезились – это просто огромные деньжищи! Учитывая, что дополнительных источников дохода на нашем доме нет, то и позволить такую роскошь мы себе не имеет возможности. Конечно, жаль, что новый асфальт, на который потрачено столько бюджетных денег, уже в этом году превратится в привычный нашему глазу «хлам» - философски констатировала Валентина Павловна. Впрочем, у нас все как обычно: хотели лучше – получилось, как всегда…».

Вот ведь как получается: сегодня законопослушие почему-то становится каким-то непомерным для рядового гражданина обязательством, благое намерение пренепременно заканчивается тяжким последствием. Психологическим, моральным и даже – материальным… Да, ударными темпами мы строим капитализм, но ведь и он, по словам каких-то классиков, может быть «с человеческим лицом». Ведь власть всегда, при желании, при деловом и профессиональном подходе, может найти решение вопроса. Например, в этом случае. Зачем такая волокита, такое нагромождение процедур, согласований, справок, разрешений?! Выйдите на место и… выделите дому несколько стволов посадочного материала, которые, как утверждают муниципальные СМИ, будут высажены в Омске в количестве 25 000 штук. Посадите эти тысячи не абстрактно «где-то там», а в конкретном месте, где это нужно людям, добропорядочным, законопослушным! Совместите пустую статистику с реальным делом. Пойдите навстречу горожанам…

Потому как встроенный во власть люд поступит все равно по-своему, как обычно:

«По инициативе прокуратуры Октябрьского округа г. Омска возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки лесных насаждений

Прокуратурой Октябрьского округа г. Омска по поступившему обращению граждан установлено, что неизвестными лицами по адресу: г. Омск, ул. Маяковского, д. 85, напротив магазина «Супермакет «Наш Магазин» (совладелец - депутат Законодательного собрания Омской области Юрий Шадрин – ред.), произведена незаконная рубка кустарника яблони «Сибирской» в количестве 18 стволов.

По данным расчета департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Омска общий размер ущерба в результате незаконной рубки кустарника превысил 7 тыс. рублей.

Учитывая, что в действиях неизвестных лиц, осуществивших незаконную рубку, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы.

Отделом полиции № 6 УМВД России по г. Омску по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого прокуратура Октябрьского округа г. Омска поставила на контроль».

Вот, просто: "без комментариев"…

Владимир Седов,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии