logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

+ 1422
- 18

Кремниевый завод омск

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) начали воздвигать кремниевый завод, ну и, расписали, что к нему прилагается. А прилагается ни много ни мало химия и радиация, которой нас будут травить. Причем некоторые химические элементы применялись в ВОВ в концлагерях, ну и про период полураспада кремния написали, все последствия: онкозаболевания, сокращение длительности жизни и т.д. и т.п. Абакан уже отказался, вот к нам решили теперь. Короче, волосы дыбом. Сбор подписей, адрес, митинг. Сегодня, кто не читал, пошли читать это объявление, представляешь, ни на одном подъезде нет!!! Какая-то крыса прошла и все оборвала. Слух уже пошел,  что Путин Полежаю на метро даст бабок, если тот согласится этот завод строить. Ты мне скажи,  чего тут правда, а чего нет. Ведь вроде Шишов сказал, что не будет строить завод. Если все это правда, съезжать надо отсюда подальше пока не поздно. Квартиру менять, а может, и город».

По всем фронтам

Подобные сообщения приходят не только на мою личную электронную почту, подобными вопросами в разной интерпретации завален сайт редакции, автоответчик, не обходится без обсуждения «кремния» и в общении со знакомыми, родственниками, друзьями. Особенно с тем контингентом, кто проживает в непосредственной близости от предполагаемого строительства – в городке Нефтяников.

Да, оно и понятно. Экология в нашей части города пребывает в запущенном состоянии. Создается впечатление, что наступление на экологию пошло по всем фронтам. Вырубка зеленых насаждений – санитарных лесо-защитных зон приобрела массовый характер. Только за последний год уничтожен сквер напротив Медакадемии, ликвидировано садоводческое товарищество «сады «Наука», наполовину урезана лесополоса на улице Энтузиастов, вырезали зеленый уголок напротив театра им. Ермолаевой. Еще раньше пошли под нож бульдозера сады на улице Заозерной-Королева, в районе СибНИИСХоза, Малиновского. И это только начало!

Конечно, строить жилье, офисы, производственные помещения нужно. Не спорю. Но ведь не такими же варварскими методами! Экономя на вложениях в инфраструктуру, власти и близкие к ней бизнесмены закладывают под общество мину замедленного действия, которая, рванув в один «прекрасный момент», поставит всех нас перед целым букетом неразрешимых проблем.

Титанически преодолевая трудности…

Да, конечно, мы привыкли преодолевать трудности. Строим прекрасные онкологические больницы и корпуса к ним. Бесконечно латаем отжившие свой век от перегрузки и долголетия коммуникации. Ликвидируем детскую смертность, хронические легочные заболевания. Мужчины уже и по официальной статистике не доживают до пенсии. Так, может быть, хватит экспериментов?! Может быть, лучше, дальновиднее, мудрее устранять первопричины, чем потом титанически бороться с их последствиями?!

О кремниевых заводах.

Это мое мнение. В настоящее время в Межрайонную природоохранную прокуратуру обратилось с заявлениями провести проверку более 70 человек. Как я слышал (в том числе и из самых компетентных источников), проверка по данным заявлениям проведена. В рамках закона и своих полномочий прокуратура изучила вопрос и никаких нарушений не выявила.

Но это не значит, что их нет. Просто на сегодняшний день, на момент проведения проверки, никакого строительства не ведется, никакого готового проекта у заказчика на руках нет. Поэтому ни о каком экспертном заключении по существу поставленных вопросов речь не идет.

Я не буду заявлять для красного словца, что «власть все продумала», «людей хотят обвести вокруг пальца», «бизнесмены все уже проплатили» и т.д. и т.п. Само собой разумеющееся, что у бизнесменов и чиновников, решивших вложиться в столь прибыльный проект, имеется своя четкая программа действий, в том числе и с недовольной общественностью. Нужно это понимать и воспринимать как данность.

Другой вопрос – а есть ли она, эта «недовольная общественность»? Что такое 70 заявлений в прокуратуру для миллионного города, задыхающегося, пребывающего на грани экологической катастрофы?! Правильно – «тьфу» и нету. Это цифра, которой можно пренебречь как статистической погрешностью, как весенне-летним обострением шизофреников. Сложнее было бы отмахнуться от проблемы и подменить изучение по существу формальной отпиской тогда, когда этих заявлений было бы несколько тысяч, десятков тысяч, и они бы продолжали и продолжали поступать в адрес прокуратуры, правительства региона и Федерации, в российские и международные природоохранные организации. Но ведь этого нет…  Нам «интересней» судачить об этом на кухнях, клеймить власть позором, беспомощно разводить руками. Тогда о чем говорить?!

Да что, рядовые граждане! Где наши депутаты?! Где доблестная «оппозиция»?! Хоть один встал на защиту своих избирателей, высказал публично свою позицию, сделал депутатский запрос, заявил о необходимости публичных слушаний?! НИКТО!!!! НИ ОДИН!!!! А ведь эти «немые», проглотившие язык «народные избранники» скоро придут к вам за своими мандатами. Придут как за должным, как за само собой разумеющимся, как ни в чем не бывало! С удивленно раскрытыми глазами и с «чистой совестью». И вновь всем этим холеным, циничным и зарвавшимся «парламентариям», проживающим в загородных Долинах, Тихих речках и Усадьбах, отправивших своих детей как минимум в Москву, вы дадите «зеленый свет»…

Нет у нас НИЧЕГО. Ни воли, ни характера, ни гражданского общества, ни чувства самосохранения, ни любви к своим родным и близким. У меня такое ощущение, что и людей-то с нормальной психикой, мозгами и головой на омской окраине не осталось. «Депутатские» политтехнологи называют избирателей нашей территории не иначе как «быдло». Они искренне убеждены, что «с этим сбродом алкашей и наркоманов по-другому и поступать нельзя». Если возникнут какие-то проблемы, люди начинают выходить из «комы», задавать нелицеприятные вопросы, то их быстро «успокоят», запутают  «прикормленные активисты», которые за крохи с барского стола готовы не то, что соседей с дерьмом смешать, но и мать-отца, детей родных не пожалеют!

Рассуждать о нашей никчемности можно много, но это вряд ли конструктивно и перспективно. Одномоментно изменить ситуацию, которую наша власть выстраивала десятилетиями также невозможно. Поэтому – по существу «кремниевой проблемы».

Реально строительство уже идет

По заявлениям власти, утвержденного проекта еще ни у одного из двух инвесторов нет. Тем не менее, это не помешало ЗАО НПО «Силарус» (входит в группу компаний «Титан») еще в мае подписать соглашение на строительство завода металлургического кремния с немецкой компанией ThyssenKrupp. Основной контракт, по информации пресс-службы ГК «Титан», должен был быть подписан «до 1 сентября 2011г.» (подробнее: http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/6004343/).

Более того, по моей информации, на руках у «Силаруса» и пакет разрешительных документов на земельный участок, где предполагается развернуть строительство.

Другими словами, «все на мази» – заказчики не намерены отступать «ни на йоту». Публичные обсуждения, перенос места дислокации, экологическая экспертиза объективно приведут к увеличению срока реализации проекта и его удорожанию.

Другим путем пытается пойти НПО «Мостовик». Судя по всему, специалисты объединения намерены реализовать иной подход производства кремния. Отдельные циклы будут размещены в разных регионах России. Видимо, с учетом распределения экологической нагрузки, устоявшихся производственных и сырьевых связей, мощностей.

Как видим, никто от строительства не отказался. Более того, свое слово сказал и омский губернатор Леонид Полежаев. По его мнению, «опасности в кремниевом производстве нет». Впрочем, как нет и должных экологических исследований на сей счет, как нет экспертных расчетов, дающих картину развития ситуации по наихудшему сценарию. Ведь не секрет, что американцы, строившие в Японии печально известную атомную электростанцию «ФУКУСИМА – 1», давали 150% гарантии, но авария произошла, последствия оказались чрезвычайны для территории и населения.

Попытка давить на больное место – на рабочие места, инвестиции, тоже не стопроцентный довод в пользу строительства. Что называется, «в пользу бедных». Перенос места начала строительства на реально безопасное от города расстояние даст в итоге не только гарантию населению в случае возникновения ЧП, но и обеспечит работой еще больше омичей, еще больше смежников. Пока все крутится вокруг удешевления проекта, который задуман на имеющихся коммуникациях, на существующих подъездных шоссейных и железнодорожных путях.

Одним словом, экономика и прибыль вновь подменили взвешенные общественно значимые решения.

Экология: а судьи кто?!

По заверениям компетентных в вопросах местной экологии экспертов, в Омске в распоряжении государства на сегодняшний день нет оборудования должного уровня точности. С данными, полученными в таких «условиях» не то что в суд идти, к нарушителям на пушечный выстрел не подойдешь.

Поэтому большинство замеров по выбросам в городке Нефтяников делаются в лаборатории… самого же ОНПЗ! Труднее представить всю абсурдность ситуации. Например, как вам такое сравнение: бандита, вооруженного до зубов, худосочный парнишка с голым руками настоятельно и убедительно просит сдаться! Результат «переговоров» заранее предопределен.

Поэтому говоря об экологической экспертизе проектов, необходимо  иметь в виду независимую проверку. Кто может обеспечить такую? Большой вопрос… Поэтому не экологическая экспертиза, результаты которой предопределены сложившейся в этой надзорной сфере практикой, должны стать решающим доводом в вопросе строительства кремниевых заводов.

Голосуй или проиграешь…

Единственный выход, опять же, по моему мнению, это использовать свое конституционное право «выбирать и быть избранным».

Скоро выборы и каждый сможет сказать свое мнение. Вас никто не будет заставлять ставить крестик не там, где Вы реально хотите его поставить, никто не будет заставлять сидеть дома или бухать с пятницы.

Хотите, чтобы считались с Вашим мнением, чтобы Вас услышала власть, чтобы Ваши дети жили, как люди, – приди, проголосуй и выиграй!

Ничто в жизни не происходит просто так, стихийно. Во всем есть смысл, пусть скрытый, не прямой. Видимо, и нам, омичам, кремниевая проблема выпала не случайно, а для того, чтобы проверить. На прочность…

С уважением,

Александр Грасс

фото: http://fotki.yandex.ru/users/foodcomp/view/202883/

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 11 года, 10 мес. назад Автор: admink #172
Впрочем, все как обычно! Все продается и покупается... Равняемся с цивилизованным миром на худшее. Очень печально...
Добавлен: 11 года, 10 мес. назад Автор: людмила #171
Вообще то, в апреле сьездила доблесная команда, во главе с министрами, в Германию, для рассмотрения крмневого завода. О чем можно говорить, если как эколог ездил профессор, занимающийся водорослями, а не производством, не промышленной экологией.
Добавлен: 12 года, 1 мес. назад Автор: Борис Мельников #136
29 января 2012 г. состоится общегражданский митинг "Омичи говорят "НЕТ" кремниевому заводу".
15:00 – возле библиотеки им. Пушкина.
Добавлен: 12 года, 5 мес. назад Автор: pavel_vorchagin #116
Прежде чем шум поднимать, конечно неплохо было бы разобраться.Я сам живу в этом районе, меня это касается. Но ведь нередко подобная шумиха - спекуляция на безграмотности людей. Движение "зелёных" - это тоже бизнес. Или кто то хочет заработать на этом,например политический капитал.Тот ли это случай неизвестно. В любом случае нужна информация. Больше достоверной информации.Неизвестность пугает. Я этот манифест подписал, но не потому, что считаю что строить нельзя, а потому что по моему мнению такие проекты должны обсуждаться.Полностью согласен с Александром.Как говорится "широко" и всенародно.. Людям надо честно объяснить плюсы и минусы этой затеи. А власти, как всегда, народ держат за быдло, типа не вашего ума дело.Ну и конкретно.Как заставить власти провести экспертизу? Как заставить опубликовать результаты ? Предусмотрена ли зелёная зона в проекте ? Как заставить опубликовать сам проект ? Если жители района будут испытывать в связи со строительством объекта неудобства,как им это намерены компенсировать ? Хотелось бы всё это документально увидеть, а не в виде заявлений власти.Может каое то общественное движение есть? ведь кто то расклеивает листовки,собирает подписи.
Добавлен: 12 года, 6 мес. назад Автор: Станислав #108
Расшевелить массу народную не так уж и сложно.
Вопрос со строительством завода, видимо, актуален, но противники данного мероприятия не могут дать ни одного внятного, подтвержденного фактами, ответа, чем же кроме кислоты вреден данный завод.
Много написано про радиацию, я сам лично перерыл все доступные источники, касаемо технологического процесса, использование кислоты - да, радиация- нет, так и строители от этого не отказываются.
А задаешь вопрос тем кто против, против чего конкретно выступаете, где факты? и ничего внятного услышать не удается, кроме ненормативной лексики.
И какой думающий человек под этим подпишется?
Это все похоже на историю с монооксидом дигидрогена:
С 1990-х годов на веб-сайтах и в почтовых рассылках нередко появляются призывы запретить использование монооксида дигидрогена. В них перечисляются многочисленные опасности, которое вызывает это вещество: оно является главным компонентом кислотных дождей, ускоряет коррозию металлов, может вызывать короткое замыкание и т. п. Несмотря на опасность, вещество активно применяется в качестве промышленного растворителя, добавки к пищевым продуктам, на атомных станциях, а предприятия сбрасывают его в огромных количествах в реки и моря. Эта шутка — ведь монооксид дигидрогена есть не что иное, как вода — должна учить критическому восприятию информации. В 2007 году на неё купился новозеландский депутат. Ему пришло подобное письмо от избирателя, и он перенаправил его в правительство, потребовав запретить опасный химикат.
Поймите я не за то, чтобы построили опасный завод. Просто это все напоминает заказуху. Докажите фактами и я тоже подпишусь под "манифестом"
Добавлен: 12 года, 6 мес. назад Автор: _Mara_ #103
Полностью согласна с вашей статьей! Только, как расшевелить, огромную массу безвольных никому не во что не верующих людей?
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии