logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Всеобщий «пофигизм» накануне больших выборов…

+ 43
- 1

Жители домов по улице Кемеровская 2 и 4 города Омска провели собрание, на котором в категорической форме высказались «против начала строительства в непосредственной близости» от них еще одного «многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и выше)».

Взбудоражившую омичей фразу они, по их словам, «случайно обнаружили в одном из августовских постановлений администрации города Омска» (№862-п от 05.08.2011г. – ред.) с симпатичным названием «Об организации и проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков». Только благодаря председателю ЖСК «Армеец» Римме Акимовой, ситуация не была пущена «на самотек», а стала поводом для бурных обсуждений и принятия решительных предупредительных мер.

Собрание получилось полустихийным, так как времени «на раскачку» у жителей практически не осталось. Узнав о планируемом строительстве несколько дней назад, они попытались, как могли, довести свое мнение до местного КТОС, администрации ЦАО, департамента архитектуры. Звонили, ругались, требовали… В соответствии с законом и модой им порекомендовали «выразить свое мнение через организацию и проведение общего собрания». Что и было сделано. Достаточно оперативно и результативно.

Сход граждан начала председатель ЖСК «Армеец» Римма Акимова: «Уважаемые жители! Всем нам грозит большая беда. В непосредственной близости от нашего дома планируется возведение многоэтажного дома. Я не говорю о временных неудобствах, связанных с самим строительством – грязь, шум, возможное обрушение отдельных конструкций, перебои с водой, мы должны четко представлять себе возможные «долгоиграющие» последствия. Это плотная тень, недостаток света для наших дворов и жителей 4-го и 6-го подъезда. Это житье-бытье «окно в окно». Это перегрузка существующих коммунальных и инженерных сетей. Это эксплуатация нашей детской площадки. Да, много еще какие проблемы нас ждут в случае начала этой точечной застройки! Я не оказываю никакого давления, я высказала свою точку зрения – теперь хотела бы услышать ваше мнение».

Позиция участников собрания,  их было более 50-ти человек, была аналогичной, с еще более взвешенной аргументацией. «Опять началось уплотнение?! Мы два года при мэре Белове бились против строительства дома внутри наших трех домов и детского сада – отстояли свои права. Так там, и земельный участок поболее и прав у нас было меньше. Теперь, вроде бы, все делается для жителей, а хрен редьки не слаще», - вставил свою реплику пожилой мужчина в очках и тростью. Другой жилец сделал акцент на старых коммуникациях, которые и в настоящем-то режиме эксплуатации «трещат по швам», «требуют модернизации и увеличение пропускных способностей», а «при посадке на них еще одного дома приведут к массовым перегрузкам и отключениям». «Нам это надо?!», - риторически задавался вопросом выступающий. «Подождите», - начал еще один разгоряченный «армеец», - «а какими такими СНИПами разрешено строить в десяти метрах от существующих жилых домов, я такого еще не слышал?! Да они этого не посмеют!». Впрочем, его быстро осекли, заверив, что «на СНИПы надейся, да сам не плошай». Действительно, в городе предостаточно примеров, когда жители, пустив ситуацию «на самотек», сталкивались «лицом к лицу» с неожиданно возведенными строениями у себя «под носом».

Среди других аргументов, прозвучавших на этой жаркой встрече, отметим – «нарушение прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности», «нарушение пропускной способности для проезда спецтранспорта – пожарной, аварийной машины, «скорой помощи», «новый жилой дом похоронит надежду жителей на реконструкцию дороги по набережной (ул. Тухачевского – ул. Кемеровская)», «где новые жильцы будут ставить свой автотранспорт – на нашей площадке?!», «да, они же обязательно поставят забор – нам придется в обход бегать!». Аргументы «против» целый час «лились» из жителей как из рога изобилия.

Проголосовали. Единогласно собственники жилых помещений по ул. Кемеровская 2 и 4 постановили «выступить против размещения в непосредственной близости от наших домов многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и более), а равно и другого уровня этажности».

Обращение будет направлено в мэрию Омска (Шрейдеру В.Ф.), в департамент архитектуры (Тилю), в Главное правление МЧС по Омской области, в Роспотребнадзор, Госжилстройинспекцию и Ростехнадзор. Одним словом, жители не на шутку решительно готовы биться за свои «благоприятные условия жизнедеятельности». Что ж, это их ПРАВО.

Смущает другое, на собрание не пришел ни один чиновник, ни один депутат (нынешний – будущий), ни один представитель «гражданского общества», ни одно СМИ, ратующее на словах «за омичей». Что это – позиция «партии власти», дискредитация ее или нечто большее?! Например, всеобщий «пофигизм», который окончательно и бесповоротно овладел нашим обществом…

Владимир СЕДОВ,

специально для Омского правового портала

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Запрошен неправильный идентификатор сообщения.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии