logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Двенадцать «рудиментов» господина Бес,Штань&Ко

+ 52
- 1

Даная статья была написана мною год назад, но как показала логика и практика событий не перестала быть актуальной для Омска. На местном политическом манеже – все те же! Господин Бесштанько, уповая на статус «преемника», подхлестываемый непомерными амбициями, губернаторскими посулами из кожи лезет вон, чтобы понравиться, угодить, ублажить…

Может быть, так и становятся губернаторами, но в этой возне, интригах и кознях , к сожалению, человек теряет свое лицо, индивидуальность, порядочность, превращаясь в инструмент для разного рода «целей», «функций» и «задач». Жаль, что без этого дохристианского «братания на крови» у нас нереально стать «государственным мужем»…

Александр Грасс.

Двенадцать «рудиментов»

господина Бес,Штань&Ко

«Лицемерие», «двойные стандарты» и «очковтирательство» умудрился продемонстрировать первый зампред областного правительства Андрей Бесштанько, впервые «побывав» на отчете главы местного самоуправления города Омска. «Ответное слово» регионального чиновника было выдержано в духе «холодной войны»: не замечая бревна в своем глазу, молодой бюрократ, как ему показалось, отхлестал местное самоуправление за соломинку, а точнее за то, что отдельные показатели годового отчета мэра Омска никак не укладывались в прокрустово ложе «региональных стандартов», а иногда их просто «портили».

Начал – за здравие,

кончил – за упокой

Начал свое, судя по информации из личного блога, «вымученное выступление» Андрей Владимирович «за здравие»: «очень важная деталь, которая не может не отражать эффективность деятельности органов власти на всей территории Омской области – объединение усилий. Объединение усилий муниципального уровня власти, областного уровня власти по решению тех вопросов, тех задач, которые ставятся федеральным законодательством, федеральным центром». Вроде бы, по словам, сложенным в некую конструкцию, ответственный государственный чиновник ратует за  со-трудничество, взаимо-действие между уровнями власти на территории Омского региона. Дальнейшее выступление первого зампреда полностью перечеркивает эти зыбкие позитивные впечатления. Вся остальная часть доклада – диффамация муниципалитета, мэра, усилий местного самоуправления. Если достоверно не знать, что за пределами «выступления» наш мегаполис живет и здравствует, впору провозглашать «конец света». Но он не случился. Вылив ушат помоев на тех, с кем еще недавно «объединял усилия»,  господин Бесштанько сел в служебный автомобиль и уехал туда, где «чисто, уютно, тепло»…

Про писи

О претензиях молодого чиновника в адрес мэра Омска мы подробно расскажем чуть позже, а сейчас – о главном. О взаимодействии. И – объединении усилий.

Видимо, мэр Омска поступил по закону и предоставил в распоряжение регионального правительства текст своего годового отчета. Задолго до хождения первого зампреда Б. на слушания «Итоги – 2009». Иначе и быть не должно. Мэр поступил так, как того требует Закон. В областном правительстве к докладу муниципального главы отнеслись творчески: его проштудировали на предмет орфографических ошибок, пунктуации, соответствия своим ведомственным отчетам, цифрам и умозаключениям. Видимо, нашлись нестыковки.

Как поступают в такой ситуации люди, объединенные общими целями, задачами, сотрудничающие не на словах, а на деле?! Правильно, они в рабочем режиме выясняют суть «нестыковок», их происхождение, находят причины, решения, возможно, компромисс. Это – рабочие моменты, это – взаимодействие, это – объединение усилий. Что мы видим в реальности?! Получив отчет муниципалитета, региональные чиновники выискивают нестыковки, опечатки, ошибки не с тем, чтобы их устранить, выяснить их происхождение, поправить, подсказать, а с тем, чтобы… усугубить ситуацию, подготовить… изобличающий ответ, публично… унизить и оскорбить.

Так поступают, скорее, с конкурентом, чаще – с оппонентом, и всегда – с врагом, но никогда – с тем, кого искренне призываешь к сотрудничеству и взаимодействию. Это – прописи. Этики, морали, совести…

Уважаемый Мэр, Вы

почему без шляпы?!

С нравственной стороной ситуации разобрались. На мой взгляд. Теперь – с содержательной. Так какие же конкретные претензии, уголовно наказуемые деяния  инкриминируют муниципалитету? Чем так «искренне» обеспокоен первый зампред?

Реально скрытой безработицей?! Отсутствием дорог, воды, электричества в сельских районах Омской области?! Брошенными на произвол судьбы многодетными семьями?! Ветеранами войны, прозябающими в деревнях в неблагоустроенных кособоких домах под победные реляции ответственных лиц?! Инвалидами и пенсионерами, лишенными бесплатного проезда в транспорте?! Как бы не так! Предел внимания регионального чиновника, второго человека в правительстве – цифры доклада мэра Омска, которые не укладываются в отчетность субъекта Федерации! В своем выступлении господин Бесштанько выделил 12-ть таких «неукладывающихся» фрагментов, «на которые, на наш взгляд, необходимо обратить серьезное внимание».

Из выступления А.В.Бесштанько: «Средняя продолжительность периода сдачи принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства по предоставлению  земельных участков до даты получения разрешения на строительство. Здесь, безусловно, есть десинхронизация в согласовании показателей. Согласованный показатель с Минстроем Омской области 420 дней, в докладе мэра опубликовано 400 дней. Необходимо уточняться». Вы поняли смысл реплики? Нет?! Я тоже. Бред сивой кобылы! С кем, кто и почему должен «уточняться»?! Может быть, это хорошо, что у мэра 400 дней, может быть, это Минстрою нужно «подтянуться»?! Реплика вместо разъяснений, объяснений и прояснений только еще больше запутывает вопрос. Создается впечатление, что фраза сказана для «красного словца», «от фонаря», «от Балды». Если в ней имеется потаенный глубокий смысл, то пусть господин Бесштанько его раскроет. Например, в своем блоге. А в публичных выступлениях он – по должности, по логике и по здравому смыслу – должен изъясняться понятным, доступным, человеческим языком. Иначе картина чертовски напоминает старый анекдот, когда пьяная братва, не зная как придраться к опрятному прохожему, не находит ничего умнее, как задать ему перед мордобоем риторический вопрос: «братан, почему без шляпы»?!

Все по-старому:

инициатива – наказуема

Другой «фрагмент» из отчета мэра Омска, который задел г-на Бесштанько «за живое», -  использование разных форм отчетности (форма 47 в 2008-м году и форма 30 в 2009-м) при анализе ситуации в муниципальном здравоохранении. Что же в этом моменте криминального, страшного? Далее Бесштанько объясняет причину своего внимания к этому «нюансу»: «Что в результате анализа? В итоге город Омск оказался единственным из муниципалитетов Омской области, увеличившим численность прочего персонала в городских учреждениях здравоохранения, так как районные муниципалитеты смогли сократить данный показатель. В итоге все усилия сельских районов управления здравоохранения по минимизации неэффективных затрат оказались дезавуированными значительным фактическим наращиванием прочего персонала в здравоохранении в городе Омске». Здесь уже более понятны претензии регионального чиновника. Они (субъект Федерации), дескать, сокращают персонал («прочий»!) в сельских больницах, а омская мэрия – увеличивает! Так, может быть, город прав?! Население стало болеть чаще, детей рождается больше, очереди, давка, дискомфорт, душевная и социальная напряженность – может быть, в этих экстремальных условиях и сокращать работников больниц и поликлиник не надо? Может быть, вместо «истерии» и «публичных порок» пора выступить с законодательной инициативой, подкорректировать бюджет субъекта РФ, федерации, поработать с депутатами, с федеральными министерствами и ведомствами?! По-моему, так вовсе, тупое сокращение «всего и вся» пора прекращать. Иногда нужно и можно и подумать. А бить за инициативу, заботу о людях по рукам как-то не красиво. Не по-государственному…

Закон, что дышло:

«слушай, что вышло»…

Отдельные «моменты» своей «белиберды» господин Бесштанько «расшифровать» и оформить в некое подобие осмысленного так и не смог. Может быть, не хватило сил, а может быть, дала о себе знать совесть…

«Седьмая позиция. Удовлетворенность населения медицинской помощью. Также есть несогласованные вещи, которые необходимо четко утрясти между администрацией города Омска с департаментом здравоохранения Министерства здравоохранения.

Восьмая позиция. Дошкольное образование. Среднемесячная номинальная численная заработная плата также не согласуются данные. Если по докладу – это 6 152 рубля, то по данным Минобразования даже выше – 6 576 рублей». О чем это?! Да, ни о чем! Бредятина, которой придано некое подобие смысла. И ведь не поверите, человек в очках, с высшим образованием, в галстуке, в костюме на полном серьезе, перед серьезной аудиторией читал эту «ахинею» с трибуны. И его слушали. Вынуждены были слушать. По закону.

Объективность…

«настораживает»

«Очень важная позиция – это низкая средняя наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях. Это то, что нагружает неэффективы по управлению образования. Вот все эти миллионы рублей в Минрегионе потом вытаскиваются, как неэффективное расходование средств в соответствующих сферах. Действительно, средняя наполняемость в классах в девятом году сложилась на уровне 24-х человек на один комплект-класс при федеральном нормативе 25 человек. Что бы то ни было, понятно, что есть вопросы. Настораживает то, что на десятый, одиннадцатый, двенадцатый годы запланировано снижение средней наполняемости классов по сравнению с девятым годом. А это еще нагрузит неэффективы в части 825-го указа в части неэффективных расходов, для оценки эффективности управления в этой сфере. Давайте над этим задумаемся». Извините за длинную цитату «из Бесштанько», но так проще прочувствовать, вникнуть. Первое впечатление от очередного «фрагмента» первого зампреда – поток мысли. Вчитаешься, вроде бы, попытка уловить смысл происходящего за стенами чиновничьего кабинета. По форме подачи – «наезд» на мэра за то, что общество настигла демографическая яма начала 90-х годов! Браво, зампред! Каждому негативному процессу – конкретное муниципальное лицо. Так и хочется спросить «писателя», впрочем, зная наверняка ответ, а часовню это тоже они развалили?!

О(т)жившие рудименты

Не буду останавливаться на всех двенадцати «рудиментах» господина Бесштанько. Поверьте на слово и приведенным выше «перлам». Из доклада первого заместителя председателя правительства Омской области создается стойкое впечатление, что человек, его написавший, крайне далек от реальной жизни, от реального управления, от прозы жизни. Так, предложение Бесштанько «активнее пользоваться возможностями привлечения средств федерального и областного бюджета на развитие инженерной инфраструктуры под площадки жилищного строительства через компенсацию процентной ставки под взятые на эти цели кредиты» немногим ранее, чем Андрей Владимирович появился в правительстве, «удачно» реализовано мэром Беловым, загнавшим Омск в долговую яму и поставившим городское хозяйство на грань банкротства. «Ни о чем» и другое утверждение господина Бесштанько: «В 2009 году комплексного освоения в целях жилищного строительства, к сожалению, ни один участок не был представлен». Почему же «к сожалению», уважаемый докладчик? Из-за мирового кризиса, из-за банкротства застройщиков, инвесторов, банков. Об этом прямым текстом говорят даже президент России и премьер-министр! Или, может быть, это намек на то, что и в этом форс-мажоре поучаствовал омский муниципалитет?! Тогда выражайте свои мысли яснее, четче, адекватнее. Будет понятнее. Что Вы хотите сказать. Кому. И за что.

А в остальном,

прекрасная маркиза…

После двенадцати «ушатов грязи», вылитых на муниципалитет Омска по поводу и без такового, первый зампред «нашел в себе силы» сообщить собравшимся, что «в результате анализа данных доклада мэра города Омска достигнуты в значениях показатели эффективности деятельности за 2009 год можно сказать, что по большинству показателей подтвердилась положительная динамика», «признавая в целом успешное решение основных вопросов местного значения в городе Омске, областное правительство выражает надежду на то, что синхронизацию управленческих решений, какими бы сложными по социальной направленности они не были, по 2010 году будут воплощены в конкретном суммарном результате на благо региона», «хотелось бы поблагодарить администрацию города Омска, Виктора Филипповича Шрейдера за продуктивную работу по 2009 году, пожелать успехов в текущем 2010 году».

Пролог.

…Глядя на молодого, но прыткого человека, «повидавшие виды» чиновники по-разному оценивали его «выступление» и «перспективы»: «далеко пойдет», «без комплексов пацан, и без совести», «не с того начал», «обломается или обломают». Ничего этого не видел перед собой вдохновенно читающий «филькину грамоту» зампред. Только одно, предельно правильное впечатление, не отпускало его. Между ним и аудиторией уже была пропасть…

P.S.

А может быть, действительно, пересаживаясь в теплое кресло с окладом в триста тысяч рублей в месяц, человек превращается в чужое, инородное тело, далекое от реальной муниципальной жизни?!

Александр Грасс,

г.Омск, июль 2010 года

фото www.kp.ru

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии