logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Гражданское общество» требует… «земли и налоговой амнистии»

+ 11
- 1

На базе Дома Дружбы (бывший ДК «Комсомольский») прошло обсуждение предложений горожан в, так называемый, народный бюджет. Инициативы партийных и беспартийный граждан, руководителей некоммерческих организаций (НКО) выслушивали лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области Сергей Тодоров и депутат Госдумы РФ от партсписка Омской области Сергей Попов. Кроме того, в центре внимания были «дела и проблемы общественных объединений» и – шире – «гражданского общества».

В целом, встреча получилась интересной и эмоциональной. Нынешнее состояние «гражданского общества» в России цивилизованным Западом оценивается как «зачаточное». В этой же стадии, судя по выступлению депутата Попова, находятся и законы, регламентирующие эту сторону общественной жизни. Законодатели продолжают усиленно «закручивать гайки». То ли опасаясь «оранжевой революции» извне, то ли роста самосознания своих же граждан. Многоуровневая отчетность, масса контролирующих органов и инстанций, надуманные новации, вплоть до патентования общественными объединениями своих… печатей и штампов – все это буквально парализовало гражданскую инициативу, сводит на нет правильные заявления  «партии и правительства».

Вот и на этот раз, президиум попытался донести до руководителей НКО то, «как должно быть», а председатели отвечали тем, что «есть на самом деле». Одни жаловались на то, что в условиях отсутствия деятельности и движения по расчетному счету приходится сдавать «нулевые отчеты», а им говорили, что «если сумма оборота на счете не превышает трех миллионов, то отчеты сдавать не надо». Одни хором утверждали, что их за это штрафуют, а им хорошо поставленным голосом говорили, что «это не так». Ремесленная палата Омской области попыталась найти концы своего местного законопроекта «О ремесленничестве», который еще в 2003 году был передан в Законодательное собрание Омской области. Серей Тодоров пообещал «разобраться» и выяснить его судьбу.

«Не в строку» стал неожиданный пассаж «представителя городской ветеранской организации», который попросил депутата Сергея Попова «вмешаться в конфликт между мэром и губернатором». По словам выступающего, «в Омске идет гражданская война». Ответить столичный гость не успел, за него это сделала  руководитель Дома Дружбы Наталья Степанова, которая заметила, что «тема встречи несколько иная» и что «я не дам превращать Дом Дружбы в балаган». По крайней мере, в одном она была права – политические разборки изрядно надоели. И не только омичам.

Тем не менее, конкретные предложения в адрес президиума все же прозвучали. Руководители НКО попросили в рамках проекта «народного бюджета» предусмотреть вариант поддержки общественных объединений, известный во всем мире как «помощь для самопомощи». Идея не нова: в форме тендера на конкурс должны выставляться самоокупаемые проекты, способные при их успешной реализации дать НКО самостоятельность в выполнении уставных целей и проведении общественно значимых мероприятий.

Другое предложение касалось земли. По действующему законодательству религиозные объединения и конфессии  имеют право на льготное выделение и приобретение для своих нужд земельных участков. Лидеры НКО предложили эту практику распространить и на национально-культурные центры. Льготная аренда помещений, субсидии и т.д. – вещи хорошие, но вариант очередного «вспомоществования» не решает ситуацию в корне. Возможность строительства собственных зданий и помещений призвана решить вопрос в корне.

И еще одно предложение было адресовано действующим депутатам – провести для НКО «налоговую амнистию». Нередки случаи, когда «долги» по налогам и сборам в рубль, а то и меньше(!) парализуют работу общественников, не позволяя им участвовать в конкурсах на получение субсидий, грантов, других государственных субвенций.

Будут ли услышаны омские общественники, покажет самое ближайшее время, По словам депутата Сергея Попова, уже к 1-му сентября нынешний состав Госдумы приступит к рассмотрению предложений регионов, оформив их в соответствующие поправки к действующим законам.

 

Александр Травкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии