logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Михаила Сутягинского начали «пиарить»… по-черному?

На подъездах Советского округа Омска появились листовки скандального содержания. В противовес разрекламированным в официальных СМИ двум проектам, как утверждается, федерального уровня они гласят: «НЕТ КРЕМНИЕВЫМ ЗАВОДАМ В ОМСКЕ!».

Можно было бы предположить, что подобное «неуважительное» отношение к проектам, за одним из  которых стоит известный омский бизнесмен и депутат Госдумы РФ Михаил Сутягинский, всего лишь яркий предвыборный ход, попытка «срубить» с мультимиллионера отступные или заставить его сесть за стол переговоров. Но, не видно «заказчиков» сей масштабной и резонансной акции. Похоже, что  распространяемые «подметные письма» несут иной смысл и иное содержание.

Впервые за много лет общественность Омска пытается поставить под сомнение громкие заявления «партии и правительства». Аргументировано, зримо и основательно. Содержание листовок (оно дано ниже) говорит о том, что строительство кремниевых заводов, если то, что написано правда, должно и обязано стать предметом публичных слушаний и общественных обсуждений.

Кстати, авторы листовок известны – они не скрываются и дали контактную информацию: «Свои подписи против строительства заводов Вы можете поставить по адресу: г.Омск, ул.Булатова, д.41, каб.12. Вторник с 16 до 21, воскресенье с 11 до 21. Контактные телефоны: 23-60-07, 8-905-941-83-12». Мы позвонили по указанным телефоном с просьбой прокомментировать цели и задачи «акции». Сотовый телефон взял мужчина, не представившись, он достаточно эмоционально поведал о своих мотивах участия в «мероприятии»: «Я здесь живу, здесь живут мои дети и внуки, и мне не безразлично, чем они будут дышать. Я не хочу, чтобы всех нас подкосил или рак или другие мерзости». На другом проводе стационарного телефона молодой человек, представившийся Антоном, поведал, что «Это «Омское родительское собрание», мы просто находимся на одном телефоне с организаторами – это местные казаки, но двумя руками поддерживаем их в этом вопросе. Кремниевым заводам в Омске родители говорят «Нет»!».

Михаил Сутягинский для комментария Омскому правовому порталу был недоступен…

Ниже дан текст распространяемой в Омске листовки с сохранением орфографии и выделений:

«НЕТ КРЕМНИЕВЫМ ЗАВОДАМ В ОМСКЕ!

В Омске хотят построить ДВА (!) КРЕМНИЕВЫХ ЗАВОДА… СТРОИТЕЛЬСТВО уже ИДЕТ. И это вовсе не развитие промышленности, как сейчас будут говорить с экранов для простого населения. Вся страна отказалась их строить Последний случай был в Абакане, когда НАРОД ОТКРЫТО ВЫРАЗИЛ ПРОТЕСТ, что привело к решению ПЕРЕНЕСТИ СТРОЙКУ в ОМСК…

Кремниевые заводы – химико-радиоактивные предприятия, первый завод строится у МК-8 (после съезда с места на Стрельникова, по дороге на Чернолучье)… Жители нашего города ри введении их в строй будут подвергаться радиоактивному облучению и химическому отравлению. Срок жизни омичей уменьшится на 10-15 лет, плюс онкозаболевания…

В процессе обогащения технического кремния до «электронной» чистоты из него извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. То есть СТРОЯЩИЕСЯ ЗАВОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ПЕРВОМУ КЛАССУ ОПАСНОСТИ.

В атмосферный воздух будут поступать 28 видов загрязняющих веществ, из них значимыми и специфическими в производстве поликристаллического кремния веществами, загрязняющими атмосферу, являются хлоросодержащие неорганические соединения: трихлорсилан, дихлорсилан, кремний тетрахлорид, водород хлористый, хлор.

Заметьте, речь идет о соединениях хлора, которые в Первую и Вторую мировые войны использовались как сильнейшее химическое оружие!

Производство хлорсиланов запрещено во многих странах мира. Трихлорсилан (основное сырье) по классификации ООН – вещество ПЕРВОГО КЛАССА ТОКСИЧНОСТИ, взрывоопасен. В нашей стране для него даже не разработаны какие-либо санитарно-гигиенические критерии, чтобы возможно было контролировать его присутствие в воздухе и реагировать на выбросы. То есть технология производства несет в себе первоначально заложенную экологическую опасность.

Проектная мощность одного завода составит 10 ТЫС. ТОНН полкристалического кремния в год. При этом должны образовываться химзагрязненные сточные воды в количестве 41,4 ТЫС.М3 В ГОД. В результате их обезвреживания во внутренней производственной системе канализации будут получаться ТБО 4-5 класса опасности. А общий выброс 28-ми загрязняющих веществ в атмосферу составит 162,54 ТОННЫ В ГОД. При реализации намеченной деятельности планируется образование отходов в количестве 8557,14 ТОНН В ГОД. Утилизация этих отходов также планируется на территории Омской области.

 

ОМИЧИ, ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПЛАТИТЬ ЗДОРОВЬЕМ И ЖИЗНЯМИ СВОИХ ДЕТЕЙ, ДЫШАТЬ ЯДОВИТЫМИ ВЫБРОСАМИ КРЕМНИЕВЫХ ЗАВОДОВ И ЖИТЬ СРЕДИ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ? ОМСК ВХОДИТ В 20 САМЫХ ГРЯЗНЫХ ГОРОДОВ РОССИ, НО ЭТО ТОЛЬКО ПОКА – ДО СТРОИТЕЛЬСТВА ДВУХ КРЕМНИЕВЫХ ЗАВОДОВ!!! НАШ ГОРОД ПР ВВЕДЕНИИ В СТРОЙ ДАЖЕ ОДНОГО ТАКОГО ЗАВОДА БУДЕТ, ОДНОЗНАЧНО, ГРЯЗНЕЙШИМ!!!

 

Свои подписи против строительства заводов Вы можете поставить по адресу: г.Омск, ул.Булатова, д.41, каб.12. Вторник с 16 до 21, воскресенье с 11 до 21. Контактные телефоны: 23-60-07, 8-905-941-83-12».

фото с сайта - http://www.omskprint.ru

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 12 года, 9 мес. назад Автор: Мария #50
Все продали ради денег,которые уничтожат все. Я против строительства заводов,зная,что экологический баланс в Омске с дефицитом чистоты по всем показателям.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии