logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Посторонний» взгляд на «ВТТВ-2011»

В области состоялась IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". По традиции зрелищная, эмоционально-насыщенная и увлекательная, часть прошла на танковом полигоне 242 учебного центра ВДВ, а деловая, бумажно-контрактная, на площадях нового бизнес-холла в Экспоцентре, что в Континенте.

Пока любители острых ощущений на свежем воздухе содрогались от залпов 152-миллиметровых орудий и любовались вальсом в исполнении танковой четы, под управлением штурманов-асов, менеджеры предприятий-участников ВТТВ лоббировали свои бизнес-интересы в окружении целевой аудитории. Наблюдая за ставшими уже привычными пируэтами местных танкистов, хотелось оторваться от обыденности и взглянуть на действо со стороны… то ли птичьего полета, то ли взаимосвязанных событий, «вдруг» совпавших с омским военным форумом…

Как отмечают организаторы, и на этот раз изюминкой,  ключевой темой омской ВТТВ стали технологии двойного применения. Это передовые разработки военно-промышленного комплекса, которые могут и должны быть использованы в гражданском секторе – строительстве, агрокомплексе, ЖКХ, здравоохранении. В списке новинок наряду с уникальными машинами, обеспечивающими переправу крупногабаритной техники через водные и труднопроходимые преграды, самоходным паромом, плавающим гусеничным транспортером, навигационным оборудование для российской системы "ГЛОНАСС", представлены и более прозаичные, но востребованные рынком и жизнью разработки «оборонки» - например, обогреватель детский неонатальный для новорожденных, светильники светодиодные промышленные для работы во влажной и взрывоопасной среде.

Судя по плану мероприятий, деловая программа выставки "ВТТВ-2011" была очень насыщена. В перечне значится 14 только основных мероприятий - от научно-практических конференций всероссийского, межрегионального и отраслевого уровня до технологических конгрессов, круглых столов и форумов. И это не считая не прекращающихся ни на час переговоров, обсуждений, имеющих сугубо практический бизнес-интерес.

В условиях, когда внешнеэкономическая и оборонные доктрины рассматриваются как прерогативы федерального центра, создание мощной, подобно омской, региональной площадки для горизонтального технологического и межведомственного общения – это серьезный вклад в развитие отечественного военно-промышленного комплекса, в продвижение интересов и наработок местных предприятий ВПК. Омская выставка, которая на следующий год отметит свое пятнадцатилетие, показала, как под одной крышей, под одним брендом можно объединить государственные и местные интересы, группы влияний различных конкурирующих министерств и ведомств, привлечь внимание к региону, в том числе, в самых разных областях делового сотрудничества и общественной жизни. Так уже получилось, что 15-летие ВТТВ – это не только временной этап в развитии омской оборонки, но и целая эпоха, связанная со взлетами и падениями российского рынка вооружений.

Не случайно руководители федеральных ведомств и предприятий, присутствовавшие на ВТТВ, наблюдая за действиями техники современного технологического поколения, вспоминали начало 90-х, когда страна была вынуждена пойти на ряд уступок мировому сообществу, именно в сфере вооружения, военных технологий. Широкомасштабные социальные и экономические реформы, политическая нестабильность не давали возможности концентрации по всем стратегически важным направлениям. Чем, безусловно, не могли не воспользоваться наши конкуренты, в частности, по производству оружия. Поэтому вся дальнейшая двадцатилетняя новейшая история в этом вопросе – это попытка России вновь попасть в обойму кассовых, востребованных и крепко стоящих на ногах мировых поставщиков оборудования, вооружений, технологий. Сделать это оказывается крайне не просто. Мировой рынок вооружений практически поделен. Не смотря на то, что по отдельным позициям вооружений Россия продолжает оставаться номером 1, оппоненты каждый раз находят аргументы, чтобы максимально ослабить интерес потенциальных партнеров, представить отечественный рынок вооружений в неприглядном свете. В ход идут самые разнообразные методы воздействия – от лжескандалов до военной агрессии и мощнейшего политического прессинга.

За примерами далеко ходить не надо. Не далее как на следующий день после открытия в Омске ВТТВ-2011 президент Медведев был вынужден отреагировать на заявления некоторых ответственных российских должностных лиц, которые недвусмысленно и публично через СМИ намекнули, что с оборонным заказом, стратегическим ядерным потенциалом у России не все гладко. Реакция президента была довольно резкой. Он сказал буквально следующее: «Поступать с подобными заявлениями и заявителями следует исходя из условий военного времени – расстреливать». Безусловно, речь идет о «разборе полетов» и наказании – в рамках правового поля – виновных. Но лейтмотив, внутренний посыл реакции президента понятен. Подобными заявлениями мы сами себе портим имидж, создаем трудности, с которыми потом титанически боремся.

Между тем, можно предположить, что интервью в газете «Коммерсант», появилось не случайно. Генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов публично заявил о том, «государственный оборонный заказ на 2011 год оказался фактически сорван, поскольку некоторые контракты, в частности, на поставку стратегического ядерного вооружения, пока не заключены».

Наверное, внутриведомственные вопросы, тем более у конструкторов, имеют место быть, как и вполне понятная конкуренция между отечественными гигантами ВПК, но не эти цели, скорее всего, преследовало издание, которое читают деловые люди во всем мире. Совершенно случайно критическое интервью опубликовано в день открытия еще одной серьезной выставки вооружений.

Именно день в день в Брунее впервые за много лет Россия вышла на выставку вооружений с участием богатых стран Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна. Здесь Россия представила порядка 50 образцов военной продукции. Задача была вроде бы максимально простой — оказавшись на этой выставке впервые за все время в сфере военно-технического сотрудничества двух стран, продемонстрировать свою продукцию странам Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованным в российских поставках, а также убедить военное руководство Брунея, что именно российская техника может помочь ему в реализации долгосрочной программы модернизации вооруженных сил.

К сожалению, простые доступные и осознанные задачи оказались на фоне разразившегося скандала под большим вопросом. Потенциальные покупатели, тем более вооружения, весьма чутки к любого рода шумихе и публичным выяснениям отношений, тем более с участием потенциальных поставщиков.

В этом плане проходящая в Омске выставка предстала в совершенно ином свете. Когда выход на международный рынок раз за разом сотрясается спланированными скандалами, возрастает важность внутренней консолидации отечественных производителей военной техники и технологий, осознание ими необходимости кооперации, более тесного интеллектуального, делового и человеческого общения. В принципе, именно это и было с самого начала заявлено, как концепция ВТТВ в Омске.

Не дать региональной промышленности забуксовать, направить инвестиционные потоки, деловые предложения, сформировать и реализовать совместную программу действий, как в рамках Сибирского региона, так и страны в целом. Одним словом, можно говорить о том, что поставленная задача выполнена. "ВТТВ-Омск" - крупнейшее брендовое событие региона, поддерживающее авторитет области на рынке военной техники и высоких технологий. Осознание этого пришло и из федерального центра. В этом году впервые наряду с правительством Омской области организатором ВТТВ выступила госкорпорация "Ростехнологии".

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 12 года, 9 мес. назад Автор: Валерий #8
Куда же катится наша Россия?
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии