logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Кому выгодно на Омском Севере массово судить «лесоворов» и «черных лесорубов»?!

+ 82
- 7

«Что может быть страшнее для Общества и для Государства, когда борьба с социально ответственным бизнесом становится… самоцелью правоохранительной системы!»

Как можно назвать это явление, когда в поиске зачина начинаешь новую публикацию цитатой из своей же собственной статьи трехлетней давности?

см. Провинциальные "теневики" и "кланы" пытаются манипулировать... Президентом Путиным!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3130:-l-r-lr&catid=185:astashkin

По разному…

Для кого-то сойдет и за манию Величия, а для кого-то это всего лишь верно расставленные акценты, точно ухваченная тенденция, которая со временем превратилась

в тренд.

Еще в начале февраля Тарский городской суд приговорил директора ООО «Тарские лесопромышленники» Евгения Салопаева за два эпизода незаконных рубок (ч.3 ст.260 УК РФ) к реальному тюремному сроку.

«Преступник» был взят под стражу в зале суда (дело №1-7/2023 (1-128/2022), судья И.В.Романцова, см. 55RS0012-01-2022-000302-91).

На этой неделе Омский областной суд, наконец-то, рассмотрит апелляционное представление Прокуратуры и апелляционную жалобу осужденного Е.А.Салопаева и его защиты. Гособвинение требует ужесточить наказание, адвокат Дмитрий Родин просит оправдать его доверителя.

Подчистую.

История предпринимателя из Тары, который четверть века верой и правдой служил своей малой Родине и своим землякам, но был обвинен в нарушении Закона при проведении лесозаготовки, привлекла мое внимание.

И личностью «преступника», и чрезвычайностью обстоятельств его «преступления».

Независимое журналистское расследование «о деле Салопаева» было обнародовано мною еще в октябре прошлого года и до сих пор никем не опровергнуто.

Это не исключает, что выводы публикации вполне реалистичны: обвинение гражданина Салопаева в инкриминируемом деянии может быть заказным, построено на фальсификации и преследует иные цели, чем те, которые отражены в Уголовном кодексе, в Конституции РФ, которые провозглашены

Государством.

Из расследования ОМСК-ПРАВО.РФ следует, что возможной причиной возникших у Евгения Салопаева проблем с Законом является не его «преступление», а конфликт с тогдашним межрайонным Тарским прокурором Андреем Ольгиным (см. «Ольгин лес. И сруб!» - как на омских Северах прокуроры… наказывают «чужих» лесорубов! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3714:etdsdff&catid=185:astashkin).

Если кратко, то глава надзорного ведомства пытался подмять бизнес «Тарских лесопромышленников» под себя. Где намеками, где уговорами, а где и активными действиями. «Кошмарить» себя гражданин Салопаев не дал, отвергнув любые выпады в свой адрес. Ему пообещали устроить

«ответку».

Не вняв предостережениям, Евгений Салопаев расширил географию своего бизнеса.

На аукционе он взял в аренду несколько лесных участков в соседнем Знаменском районе. И здесь предпринимателя сразу предупредили, что свои планы нужно согласовать с местной прокуратурой (на тот момент ее возглавлял Валерий Лабзов, товарищ Андрея Ольгина).

Пришлый лесозаготовитель из Тары не только не внял сложившемуся порядку вещей, но и практически в одиночку собрал досье и разоблачил ОПС (организованное преступное сообщество), которое незаконно добывало лес под крышей государственного предприятия – САУ «Знаменский лесхоз».

Не один год.

С большим трудом, но уголовное дело на Знаменских «черных лесорубов» все-таки возбудили (см. Завершено следствие по уголовному делу против экс-директора САУ «Знаменский лесхоз» https://kvnews.ru/news-feed/181890).

Потом расследование неоднократно приостанавливали, пытались его «развалить», «слить» доказательную базу, но гражданин Е.А.Салопаев был непоколебим.

Он дошел до Москвы, до Министерства внутренних дел, до главного инспектора МВД Юрия Плюща, до генерала Александра Бастрыкина, до Генерального прокурора Игоря Краснова – спуску своим оппонентам Евгений Адамович не дал (см. «ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО» из Омска Главному инспектору МВД России генерал-майору полиции Ю.Г. Плющу http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3703:bnvnfgfgn&catid=185:astashkin).

Ни на «йоту».

Теперь, видимо, более понятно, почему местные «теневики» всех мастей так упорно хотят упечь Тарского «смутьяна» и «правдолюбца» за решетку на максимально долгий срок.

Чтоб не мешал.

С доказательной базой в уголовном деле Евгения Салопаева не все так гладко, «законно и обоснованно», как утверждает следствие и обвинение (см. «Знаменские чайки» или Как сфальсифицировать из гражданина… «черного лесоруба»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3738:sdfsdfff&catid=185:astashkin, «Знаменские чайки-2» - продолжение истории грубого полицейского… УПК-фальсификата! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3770:mmsdkd&catid=185:astashkin).

Даже странно, как на таких «ляпах» и фальсификате судья Ирина Романцова могла вынести приговор обвинительного

свойства.

Возможно, я забегаю вперед и тороплю события, но даже Д.В.Елисеев, старший советник юстиции, курирующий Управление по надзору за следствием, дознанием и ОРД Прокуратуры Омской области (местами в роли И.о.), плотно интересовался «делом Евгения Салопаева».

Попутно поправляя органы предварительного расследования и указывая им на процессуальные нарушения.

Некоторые из рекомендаций прокурора Елисеева, по мнению адвоката Родина, так и не выполнены, а нарушения не устранены.

С этой целью защита истребовала всю первичную документацию по переписке с сотрудником Облпрокуратуры и то, что осталось «за кадром» и «вне интереса» Суда первой

инстанции.

В принципе, мотивация, почему судья Тарского городского суда Ирина Романцова так сердобольно отнеслась к фактам фальсификации материалов уголовного «дела Евгения Салопаева» и не обратила взор на грубые процессуальные нарушения в исполнении смежников, лежит на поверхности.

Для тех, конечно, кто в курсе.

Ведь в детстве фамилия у Прокурора Елисеева и у Судьи Романцовой была одна. Перед нами в едином семейном тандеме… родные брат и сестра.

Один пишет, что нарушения есть, а другая – что нету. Прокурор указывает, что нарушения грубые, виновных лиц следует привлечь к дисциплинарной ответственности, а судья полагает, что не нужно этому придавать значение.

Как говорится, применительно к нашему случаю – родные бранятся, только

тешатся.

Я не готов утверждать, что налицо «конфликт интересов», но судья Романцова не могла не знать, что ее брат занимает должность, которая обеспечивает ему причастность практически ко всем уголовным расследованиям.

В масштабах Омской области.

Служитель Фемиды, видимо, вправе рассчитывать на то, что ее родственник не будет вмешиваться в ее приговоры из-за ошибочных толкований или выводов.

И обратная ситуация – в формате алаверды.

Судья в упор не видит нарушений со стороны следствия, когда они касаются даже не процедуры, а откровенной фальсификации материалов дела.

Действительно, зачем кому-то давать повод усомниться в компетенции своего... ближайшего

родича?!

Будет ли эта фактура о династии Елисеевых каким-то образом востребована на стадии апелляционного обжалования?

Не будем бежать впереди паровоза. Всему свое время. Есть и более интересные моменты.

Пока предприниматель Салопаев пребывает в СИЗО города Тары, его наработки и обращения в силовые инстанции продолжают давать плоды.

На днях еще три уголовных дела возбуждены в отношении Знаменских «черных лесорубов». Скорее всего, из числа тех, кто ранее был аффилирован с ОПС «Знаменский лесхоз».

Вотчина прокуроров Ольгина и Лабзова, похоже, близка к тому, чтобы окончательно выйти

из тени.

И еще один важный момент не могу обойти стороной.

Речь идеи об идеологии самой проблемы «черных лесорубов» в Омском Прииртышье.

На мой взгляд, правоприменители сознательно или случайно, но подвели под одну юридическую гребенку реальных «черных лесорубов», которые валят лес без единого разрешительного документа и не уплатив ни копейки в бюджет, и тех, кто занимается лесозаготовкой и лесопроизводством легально, имея весь комплект документов и сторицей оплачивая свою деятельность в казну государства.

Смешивать в одну категорию преступников эти различные группы людей нельзя.

Чревато.

С официальными лесопромышленниками нужно разработать новый свод правил.

Усилить контроль, актуализировать сведения, которые вносятся в документы при отведении деляны. Чтобы не было осознание криминальности произошедшего и для бизнесменов, и для чиновников «задним числом», «опосля как».

Силовикам нужно учитывать, что ведение бизнеса в сфере лесного хозяйства ныне затратно, документооборот огромный, период лесозаготовок ограничен. При этом для северных территорий лес – единственное, что кормит, дает работу и запасы. Разрушить эту систему взаимообмена человека и природы можно легко, что и происходит у нас на протяжении последних десятилетий, а вот восстановить «экологию жизни» потребует огромных материальных и духовных

затрат.

О том, что проблема «черных лесорубов» для омского Севера тема больше надуманная, чем реальная, говорят факты.

Вещь, как мы знаем, упрямая.

Так, в Красноярском крае в один год выявлены незаконные рубки на 110 и 108 миллионов рублей (см. «Черный лесоруб» уничтожил лес на 108 миллионов рублей https://rg.ru/2023/04/26/reg-sibfo/skupal-na-korniu.html, Черные лесорубы и работник минлесхоза нарубили леса на 110 млн https://dela.ru/lenta/267217/).

В Томском области два года подряд ущерб исчисляется полумиллиардом рублей (см. В Томске начнется суд над «черными лесорубами», продавшими лес почти на 500 млн руб https://newizv.ru/news/2021-10-12/v-tomske-nachnetsya-sud-nad-chernymi-lesorubami-prodavshimi-les-pochti-na-500-mln-rub-340331).

В Иркутской области выявлено ОПС, которое тремя аффилированными группами «накосило» деревьев на… 1,8 миллиарда рублей!!! (см. В Иркутской области фирму обязали выплатить ущерб в 900 млн рублей за незаконную вырубку леса. Кому она принадлежит? https://ircity.ru/text/incidents/2022/12/06/71874533/, В Иркутской области задержана крупная банда «черных лесорубов» https://newizv.ru/news/2021-12-16/v-irkutskoy-oblasti-zaderzhana-krupnaya-banda-chernyh-lesorubov-344568).

В какое сравнение с этими гигантскими объемами незаконных рубок может идти ситуация в нашем регионе?!

Ни в какое!

Между тем, про наш Омск снимают скандальный фильм, который уже четвертый год крутят по центральному ТВ.

«Лесовор-3».

Типа, Омский регион – средоточие и кладезь «черных лесорубов». А местные силовики изо всех сил пытаются подтвердить эти странные СМИ-выводы, превращая в преступников вполне себе добропорядочных и ничего не подозревающих предпринимателей.

Могу предположить, что задача этой ТВ-истерики и следующей за ней вослед ведомственной отчетностью из Омского Прииртышья только одна – закамуфлировать перед федеральным Центром настоящие островки лесобеспредела и лесоворовства в РФ, которые к Омску не имеют никакого отношения.

Точнее, имеют в том плане, что за счет омских «черных лесорубов» идет укрывательство Организованных Преступных Сообществ, промышляющих в иных регионах России и в иных

масштабах.

Только такой идеологической подоплекой я могу объяснить, почему так настойчиво и громко из Омской области лепили родину «черных лесорубов».

Почему с таким ажиотажем местные силовики предоставляли сырой и непроверенный материал для «расследования Эдуарда Петрова» и самому... Президент?! Почему с таким скрипом и с проблемами процессуального, доказательного и этического свойства проходят рассмотрения профильных уголовных дел в судебных инстанциях Омского региона?!

Фемида, похоже, чувствует, что в обвинениях присутствуют некое «двойное дно», скрытый смысл, подмена понятий, саботаж развития России, но сделать система Правосудия ничего толком не может – маховик запущен, механизм смазан, его не остановить.

В одночасье.

Судьи, заваленные текучкой и обилием производств, не в силах отстраниться от частностей и взглянуть на проблему шире.

Идеологично.

Да им и не дадут этого сделать. Те, кто пока еще по-прежнему верстает повестку дня. И отлеживает ее реализацию.

Поэтому завершить сей опус хочу еще одной цитатой.

Из себя же.

Она к месту и отражает суть происходящего с нашей Родиной. И с лесорубами, и с Евгением Салопаевым, да и с другими героями моих

публикаций.

Попробуйте найти аргументы «против»:

«Сегодня в Омском регионе добиться правды в противостоянии с «людьми в погонах» сродни героическому подвигу: победить, конечно, можно, но либо ценою своего благополучия, потеряв в неравном бою здоровье, бизнес и семью, либо итого больше - заплатить…

жизнью!»

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Омск-Тара-Болшеречье-Тевриз-Знаменка-Москва

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии