logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Министр Посаженников трижды не явился в Суд, чтобы дать показания по громкому делу!

+ 87
- 2

Удивительную беспечность в плане соблюдения репутации и авторитета исполнительной власти в лице правительства Омской области демонстрируют, казалось бы, статусные должностные чиновники…

«Проинформирован! Знает! Доложено! Помощники в курсе!» – такими и схожими по смыслу словами и фразами в приемной правительства Омской области «отбивались» от настойчивых звонков конкурсного управляющего Сергея Лепешонкова.

Почти месяц!

Все записи телефонных переговоров имеются в нашем распоряжении.

К тому же, суть обращения юриста в адрес Министра промышленности и научно-технического развития Омской области Андрея Посаженникова даже изложена была в одной из прежних наших

публикаций.

Проигнорировать обязательство «о явке» и сказаться напрочь неосведомленным, ну, никак не получается:

См. Квадрат Малевича» по-Омски – Кто-то под покровом ночи уголь ворует? И… тишина! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3855:eeerydsa&catid=193:viktor-zam

В ход, похоже, идут всякого рода правовые каверзы и

уловки.

Кратко напомню суть «бородатой» во всех смыслах истории.

Ей уже более пяти лет.

Местный предприниматель Виктор Слободской (владелец ООО «ТК «Промуголь») через поручительство общего знакомого и под честное слово господина Посаженникова (на тот момент главы Горьковского района Омской области) еще в 2018-ом году поставил на нужды вверенного чиновнику муниципалитета крупную партию каменного угля.

Для социального потребления.

Однако, своих денег бизнесмен так и не увидел. До сих пор он числится в кредиторах ООО «Атлант», фирмы близкой к администрации района. Само Общество с ограниченной ответственностью, как и многие другие аналогичные ей посреднические конторы, благополучно кануло в Лету и признано

банкротом.

Решением Арбитражного суда Омской области еще в марте 2019-го года в отношении несостоятельного должника было открыто конкурсное производство.

Арбитражным управляющим был назначен местный юрист Сергей Лепешонков.

С начала 2020 года им ведутся судебные баталии по привлечению к субсидиарной ответственности должностных лиц и учредителей ООО «Атлант» на сумму почти 13 млн рублей.

Подавляющая часть долга приходится по обязательствам в пользу бизнесмена

Слободского.

Распутывая хитросплетения финансово-хозяйственной деятельности должника (ООО «Атлант», директор Виталий Агейкин), конкурсный управляющий С.А.Лепешонков пришел к выводу, что реальным органом управления юрлица является администрация Горьковского муниципального района.

На тот момент – это глава Андрей Посаженников.

Именно с подачи этого должностного лица и создавалась череда фирм-прокладок, формировались заведомо неисполнимые долговые обязательства, через определенный механизм выводилась прибыль, которой, опять же, распоряжался глава.

Латентно.

Заявленное в первой судебной инстанции ходатайство конкурсного управляющего и кредитора «о вызове экс-главы для дачи показаний и ответа на возникшие вопросы» было проигнорировано Фемидой (дело №А46-13974/2028, судья Ирина Сорокина, см.).

Иную позицию занял суд апелляционной инстанции.

Коллегия судей согласилась с ходатайством истцов о том, что свидетельство министра Андрея Посаженникова относительно своей прежней деятельности на посту главы Горьковского района необходимо для объективного и всестороннего разбирательства.

Как минимум.

По максимуму же, участие Министра в арбитражном процессе может пролить свет и на его личностные качества.

На возможность трудиться во властных эшелонах власти, быть ее лицом и представлять ее интересы.

С этим моментом пока выходит неувязочка.

Третий раз экс-глава, а ныне – руководитель суперответственного промышленного блока Омского кабмина игнорирует уведомление Фемиды «о явке в судебное заседание для дачи показаний в статусе

свидетеля».

Изначально фигуранта пригласили в 8 Арбитажный апелляционный суд на добровольной основе.

Без задней мысли и без процессуального диктата.

Проинформировать своего земляка обещались ответчики – администрация Горьковского муниципального района и представитель ООО «Атлант».

Видимо, такой путь своего уведомления свидетель посчитал для себя либо зазорным, либо неуместным и подверженным кулуарным кривотолкам.

Так ли это, сказать сейчас сложно: в обозначенную дату мая (24.05.2023г.) министр Посаженников в епархию арбитражной Фемиды не явился.

Без объяснения.

Причины отсутствия и доказательства ее уважительного характера до сих пор не предъявлены.

Ни суду, ни заинтересованным участникам производства.

Тогжа же, в конце мая, коллегия 8ААС уже обязала гражданина А.В.Посаженникова явиться на следующее, второе по счету, заседание суда.

Лично.

«Повторно разъяснить Посаженникову Андрею Васильевичу,…, представителям акционерного общества «Жилкомсервис» и Администрации Горьковского муниципального района Омской области, что их явка в судебное заседание 20 июня в 16 часов 40 минут признана

обязательной».

Эта «обеспечительная мера» отражена в Определении «об отложении судебного заседания по делу №А46-13954/2018 от 29.05.2023г.».

Слово в слово.

Кроме того, тройкой судей 8ААС указана ссылка на п.1 ст.16 АПК РФ, которым «требования арбитражной Фемиды являются обязательными», а их дальнейшее игнорирование будет расценено как «проявление неуважение к суду», что влечет за собой «наложение судебного

штрафа».

На состоявшееся вчера судебное разбирательство по делу №А46-13954/2018 свидетель Андрей Васильевич Посаженников... так и не явился!

Хотя его сильно ждали.

Прежде всего, расстроен длительной деловой разлукой бизнесмен Виктор Слободской.

Кредитору, который в одночасье лишился всех оборотных средств и который своими финансами обеспечил чиновнику Посаженникову нужную репутацию для продвижения вверх по карьерной лестнице, хочется высказаться.

Пусть даже на расстоянии, пусть под Протокол судебного заседания, но посмотрев статусному должнику

в глаза.

Безусловно, вряд ли, это вернет уставшему кредитору деньги, но, по крайней мере, станет неким, суррогатным, способом успокоения.

Или сатисфакции.

В свое отсутствие господин Посаженников прислал в суд депешу. Дескать, прийти не могу до того, как самостоятельно не ознакомлюсь с материалами арбитражного производства.

Судьи лишь развели мантиями.

Экс-глава, а ныне Министр, с кучей помощников и советников, оказывается, не знает, что свидетели не являются стороной по делу и не могут по своему хотению вторгаться в материалы дела.

Коллегии даже пришлось удаляться в совещательную комнату для обсуждения «казуса», но один момент уже обнадеживал – министр Посаженников самим фактом обращения признал, что он в курсе сложившейся ситуации и понимает, что не все так просто.

И гладко.

Вчерашняя резолютивная часть Определения коллегии 8ААС прозвучала так:

«Учитывая факт подачи ходатайства «об отложении судебного заседания», суд пришел к следующим выводам.

1.Поскольку А.В.Посаженников не является участником процесса, суд отказывает ему в удовлетворении ходатайства «об ознакомлении с материалами дела».

2.Суд считает необходимым вызвать в качестве свидетеля гражданина Посаженникова на основании ст.88 АПК РФ».

С учетом данного факта суд отложил рассмотрение дела слушанием на непродолжительный по арбитражным меркам срок – на 03 июля 2023 года 17-20.

- Дата и время всех устраивает?

- Да! Да. Да…

- На сегодня заседание завершено. Всем спасибо за обеспечение явки.

До свидания.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

из зала суда 8 Арбитражного апелляционного суда,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии