logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«СВО среди… своих!» - под Омском чиновники продолжают стравливать народ и власти страны

+ 121
- 3

Опять в вещах провокационных для Общества, деструктивных для Государства и по-человечески мерзких оказывается замешано руководство Азовского немецкого национального района (АННР) Омской области…

/материал на редактировании/

Информационные искры моего прежнего журналистского вояжа в село Азово продолжают эпизодически освещать местный сумрак и будоражить внимание.

Моих читателей и единомышленников.

Уже почти год на дружественном сайте БК55 «висит» скандальная публикация «о временах и нравах», которые неожиданно обрушились на головы жителей этой самобытной и работящей омской

провинции.

Действительно, Азовский немецкий национальный район, «маленький Фатерлянд», как его ласково называли отцы-основатели из окружения первого главы АННР Бруно Рейтера, в последние год-два превратился в эпицентр скандалов, ЧП и конфликтных ситуаций.

Азовчане связывают потрясения, которые ломают и коверкают привычный ход их жизни, с приходом к руководству муниципальным образованием новой команды горе-управленцев во главе с экс-прокурором Павлоградского района

Д.И.Дизером.

В качестве примера Азовских деструктивных тенденций нам будет как раз кстати упомянутый выше материал годичной давности.

«Как прокурор Ольгин и судьи, по-бандитски, прямо сейчас отжимают у омского фермера уже выращенный урожай?» (см. https://bk55.ru/news/article/206740/) - так называется независимое расследование «по следам Азовских событий», которое все еще ждет своего логического продолжения.

Или финала.

Кратко напомню, в прошлогодней истории «в силки витиеватой трактовки законодательства РФ со стороны местной прокурорской братии угодило крестьянско-фермерское хозяйство Черкашиных из села Сосновка АННР, вырастившее урожай зерновых культур на полмиллиона долларов».

Это – почти цитата.

Работяги «от земли» столкнулись с группой лиц в погонах, мундирах и мантиях, которые, видимо, уверовав в собственную безнаказанность и вседозволенность, попытались отжать у местных жителей… землю!

По беспределу.

Удовлетворяя возможный интерес наших читателей, сообщу, что фермеры и рядовые сельчане свою землю отстояли.

Тогда.

Не исключено, что есть в этой Победе и наша маленькая толика участия.

На этот раз ситуация еще «краше».

Скандал, по всей видимости, будет «до небес». В капкане «эдакого мини-спрута» из Азово оказались (не побоюсь замахнуться на святое) патриоты всей нашей огромной страны. И те, кто бьется за интересы Родины на полях ратных сражений СВО, и те, кто кует своим трудом разгром укронацистской гадины здесь,

в тылу.

Именно до таких космических размахов достигло напряжение в Азовском районе.

Об этом открыто говорят, это обсуждают, люди по этому поводу возмущаются и недоумевают.

Очередным триггером (спусковым крючком) противостояния народа и местной власти стала попытка главы Азовской администрации Дмитрия Дизера забрать земельный надел у жителя, который в данный момент времени участвует в… Специальной военной операции и объективно не может «дать сдачи» или лично отстоять свои интересы перед скверной экспансией муниципального

чиновника.

Спор возник вокруг земельного участка сельхозназначения в пределах все того же опального Сосновского поселения.

Молодой местный фермер Максим Кох участвовал в торгах на право аренды надела и стал победителем аукциона. Было это в сентябре 2022 года.

Однако, в тот же месяц по разнарядке мобилизации парень ушел служить в зону СВО. Подписать весь комплект документов он не успел. Военкомат и Родина связывать священный долг защитника с нюансами процедуры оформления каких-то бумаг не стали.

Администрация, воспользовавшись ситуацией, решила в судебном порядке лишить бойца права аренды земли. Родственники, которые поддерживают с главой КФХ связь, готовы были взять на себя его обязательства.

Помочь.

Однако, люди из Азовской администрации непоколебимы в своих намерениях и заняты прямо противоположным.

Они хотят не поддержать бойца, а доставить ему новые сложности: участие гражданина в СВО они считают... «уклонением от подписания документов»!!!

Без комментария.

- Лишь бы нам не мешали! Лишь бы нам не мешали! – как мантру в моей с ней беседе повторяет Светлана Кох, мама участника СВО.

Для участия в Арбитражном суде родителям пришлось нанимать представителя. Впрочем, Максиму Коху разрываться на два фронта – бить на поле боя украинских бандеровцев и одновременно воевать с властями из родного Азово…

Тяжко.

Согласитесь, как-то это не серьезно даже выглядит. Если не обозвать действо главы АННР Дизера куда более подходящим словом.

Кощунство.

Светлана Кох тщетно пыталась объяснить экс-прокурору Дизеру аморальность его поползновений.

Но не тут-то было.

Администрация от слов перешла к атакующим действиям на земельный пай защитника Отечества. Районные власти без какого-либо душевного волнения исполнили свою угрозу и обратились с исковым заявлением в Арбитражный суд Омской области. Требования еще в январе были приняты к рассмотрению (дело №А46-708/2023, судья И.Ю.Ширяй, см.).

С марта идут слушания.

На предложение «притормозить коней» и дождаться возвращения победителя торгов с зоны СВО, юристы истца отвечают отказом и…

усмехаются.

Реакция представителя администрации АННР отражена в обращении С.В.Кох в адрес врио губернатора Омской области Виталия Хоценко:

«Кто там будет платить, если Максим в зоне СВО?».

То есть, изначально постановка вопроса не связана с досудебным урегулированием спорных правоотношений, у чиновников нет ни малейших посылов, чтобы войти в положение парня, с оружием в руках защищающего Родину, и пойти на контакт с его оставшимися в тылу родственниками.

В действиях, намерениях, в посылах и речах этих людей сквозит, по всей видимости, их истинное и единственное жизненное мерило –

«бабло».

Подобное отношение к участнику СВО идет вразрез с теми заверениями, которые звучат со всех сторон.

От лица Государства.

Вся вертикаль – от Президента Владимира Путина до врио губернатора Виталия Хоценко требуют от чиновничества взвешенного, отеческого, гуманного и трепетного отношения к тем, кто проливает кровь на фронте, кто ценой своей жизни защищает нашу страну и наш народ – каждого из нас.

А что мы видим на конкретном примере? Я не побоюсь назвать это явление вслух.

Саботаж!

Видимо, в шоке от злонамеренных действий главы Азовского НН района Дмитрия Дизера пребывают не только жители села Сосновка, родственники, друзья и однополчане Максима Коха.

Похоже, даже арбитражная Фемида в недоумении.

Суд выяснил, что ответчик находится в зоне СВО, адекватно представить свою позицию не может, бросить передовую на том только основании, что «в тылу чиновники одолевают», видимо, будет выглядеть не серьезно.

По-крайней мере, для тех, кто не на словах, а на деле, по жизни, являются Патриотами

России.

Судья Ирина Ширяй отклонила ходатайство истца «о наложении на спорный земельный участок обеспечительных мер».

Истинная цель требования..., чтобы никто не мог использовать надел по назначению!

В подробностях, которые не красят заявителя, служитель Фемиды разъяснила, почему она не может удовлетворить это требование сельской администрации.

Даже аргументы Суда с использованием юридической терминологии и ссылок на судебные акты выглядят деликатно по отношению к ответчику: «аргументы истца носят предположительный характер», «в случае отказа в удовлетворении требований истца могут наступить еще более негативные последствия».

Вот оно как!

Но от судебных баталий вернемся в мир земной.

Почему, давая оценку действиям администрации АННР, я упомянул слово «саботаж».

Ответ на поверхности.

Только что в Омске под патронажем Федерального центра и исполняющего обязанности губернатора В.П.Хоценко открылся первый в стране «Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи участникам СВО».

Благое дело!

А тут – изощренный, подлый и очень показательный удар.

В спину.

Скорее всего, никто специально и загодя «арбитражную порку» бойцу СВО из села Сосновка не готовил.

Так само вышло.

Тем символичней выглядит стечение обстоятельств – новому главе Омской области, который сам прошел тяготы и месиво Донбасса, прозвучал весьма тревожный сигнал. Нужно быть всегда готовым к тому, что местные кланы, ничего не видящие кроме себя и уже упомянутого «бабла», могут «поставить ножку» в самый ответственный момент.

Как сейчас.

Я даже не знаю достоверно, дошло ли обращение омички Светланы Валерьевны Кох до высокого адресата или нет.

Но я понимаю, почему именно сейчас она обратилась к нам.

За помощью.

Это никак не связано с тем, чтобы как-то принизить роль Омского региона в новом и очень нужном стране гуманитарном проекте.

Однозначно, нет.

Просто через два дня, 14 июня, состоится очередное заседание Арбитражного суда Омской области по иску Азовской администрации к ИП М.Э.Кох.

Весь район с придыханием следит за происходящим и ждет результат: додавит чиновник Дизер бойца СВО Коха или все-таки в нашем обществе, в Омском Прииртышье, в Азово возобладают те отношения, о которых говорит Президент Путин?

Все – для фронта, все – для Победы. Не на словах, не с экрана, не с агитки, а на деле.

Реально.

Не исключено, что где-то в высоких кабинетах будут разбирать эту ситуацию и скажут, что автор спутал «Божий дар с яичницей».

Дескать, как можно увязывать «юридические обязательства сторон» и «защиту Родины»? Одно другому – не помеха.

Те, кто так рассуждает, делают большую и непоправимую ошибку. Возможно, одно другому и не помеха, но общество, власть, чиновники должны, наконец-то, определиться в приоритетах. Нужно расставить стоящие перед Россией задачи по степени их важности. Что для нас главнее – чтобы глава Дизер юридически грамотно на глазах изумленной публики «уделал» участника СВО или… сообща добиться Победы?

Всем миром, в едином порыве и поддерживая

друг друга.

По-моему, Азовские чиновники утратили связь с реальностью.

Полностью.

Между тем, обращения от жителей АННР идут не только губернаторам, но и к нам в редакцию. Косяком.

Честно скажу, мне пришлось даже взять личный мораторий на публикации, связанные с жалобами из АННР. А то и так говорят, что «заказали Грассу прокурора Ольгина и главу Дизера», вот он и мочит добропорядочных управленцев.

Нет этого.

Я же не виноват, что азовские депутаты пишут заявления «о сложении полномочий», что Азовские власти активно лоббируют коммерсантов и вмешиваются в конкуренцию с подключением местной Прокуратуры. И еще, и еще, и еще…

А я молчу.

Но этот, крайний, случай… уже через чашу. Даже моего терпения!

Какими нужно быть отмороженными или недалекими, чтобы так вопиюще и откровенно дискредитировать Власть, вбивать клин между гражданами и Государством?!

Вся страна озадачена поддержкой каждого бойца Специальной военной операции. С парней и девчонок, которые на передовой, пылинки готовы сдувать.

А тут… Воистину, «СВО среди… чужих»! По другому и не скажешь.

Демарш.

Если господин Дизер, прокурор Ольгин (обязан был вмешаться по законам военного времени-!!!) и команда их соучастников не видят в своих делишках идеологического криминала и подрыва авторитета Власти, то с этими ребятами нужно прощаться.

И как можно быстрее.

Ведь неизвестно, что они еще придумают в пику здравой логике, гражданам, Президенту и России, какую еще пакость вселенского масштаба выкинут.

А могут!

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи

 

 


Ваши комментарии и пожелания, Вы можете оставить заполнив форму.

 

prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии