logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Квадрат Малевича» по-Омски – Кто-то важный под покровом ночи уголь ворует? И… тишина!

+ 82
- 2

С изложением проблемы безответственности местных властей перед поставщиками топлива в ярких красках и узнаваемых лицах ко мне раз за разом обращаются обманутые бизнесмены и их представители…

Этой показательной во всех смыслах истории более пяти лет.

При всей разноликости ее участников и многоплановости жизненных ситуаций, ей сопутствующих, она дает наглядное подтверждение прописным истинам, что «на чужом горе счастья не построишь», а народная молва и Правосудие (в его истинном понимании) всегда настигнут человека, совершившего поступки бессовестные, подлые и нечестивые. В любом месте, в любой должности.

Рано или поздно.

Министра промышленности и научно-технического развития Омской области Андрея Васильевича Посаженников обязали явиться в суд и дать показания по арбитражному делу №А46-13954/2018.

Сделано это было под Протокол судебного заседания.

Высокое должностное лицо областного Правительства уже раз не уподобился явиться в здание Фемиды, будучи вызванным туда официально.

И с соблюдением всех надлежащих тому формальных процедур.

За явное неуважение к Суду и Правосудию, если оно повторится, служители Фемиды рассмотрят представление «о наложении на министра Посаженникова судебного штрафа».

И поделом.

Но главное, конечно, не то, что столь матерый чиновник неуважительно относится к Суду, как органу государственной власти, и не в том, что это он демонстрирует показательно и дерзко, вопрос, скорее, в том, зачем его вызывают на «судебный ковер», и почему он упорно не хочет туда идти.

Почему упирается?

Вот для этого нам и придется вернуться на пять лет назад.

Предприниматель Виктор Слободской (владелец ООО «Торговая компания «Промуголь» - на фото ниже) до 2018-го года жил себе - не тужил, имел собственное дело. Как говорится, «звезд с неба не хватал», но и не сетовал на отсутствие востребованности своего скромного бизнеса. Длилось это благополучие ровно до тех пор, пока судьба не свела его с нынешним министром Посаженниковым. На момент знакомства чиновник возглавлял Горьковский муниципальный район Омской области.

Был главой.

Просить в интересах первого лица сельского муниципалитета к бизнесмену пришел сосед по дому и добрый друг Игорь Коровицкий.

Который и не рад сейчас своему дружескому посредничеству.

Но это – нынче, а тогда пришел он к господину Слободскому с просьбой. Дескать, есть хороший знакомый (тоже наш сосед), которому срочно нужна помощь в поставке угля для социальных нужд.

Позарез!

Не для себя тот просит – за людей, за их комфорт и безопасность беспокоится. И оплату гарантирует. Вот как эти сведения значатся в официальном документе. Он был недавно заверен у нотариуса.

Как положено:

Как следует из нотариально удостоверенного заявления И.А.Коровицкого, он познакомил Слободского и Посаженникова.

Последний обрисовал бизнесмену свою проблему и пообещал, что договор на поставку угля «будет заключен с совершенно чистой организацией ООО «Атлант», и что проблем с оплатой быть не должно».

Это – цитата.

Впрочем, через некоторое время к Коровицкому обратился теперь уже предприниматель В.М.Слободской, который просил организовать ему встречу с... господином Посаженниковым. По словам бизнесмена, он поставил в Горьковский район много угля «в долг», а оплату за отпущенный товар в полной мере так и

не получил.

Учитывая свою степень участия в договоренностях сторон, «доверенное лицо» (или «поручитель»-?!) Коровицкий попытался прояснить ситуацию, но также не смог этого сделать.

«Сосед» Посаженников на его звонки просто не брал трубку. Игнорировал.

Позже «заявитель» узнал, что Посаженников из Горьковского района ушел на повышение в кабмин правительства Омской области, а делегированная им в бизнес-партнеры с Виктором Слободским фирма «Атлант» стала банкротом.

- Мне очень не удобно, что я втянул человека в такие проблемы, - оправдывается сейчас Игорь Анатольевич. Его посредничество обошлось бизнесмену Слободскому в 10 миллионов убытков.

Плюс-минус.

Это события датируются 2018-ым и 2019-ым  годами.

Далее ситуация развивалась следующим образом.

Решением Арбитражного суда Омской области в марте 2019-го года ООО «Атлант» признано банкротом и в отношении несостоятельного должника открыто конкурсное производство. Арбитражным управляющим был назначен местный юрист Сергей Лепешонков.

С начала 2020 года им ведутся судебные баталии по привлечению к субсидиарной ответственности должностных лиц и учредителей ООО «Атлант» на сумму почти 13 млн рублей.

В целом.

Принципиальная позиция конкурсного управляющего и его многолетнее юридическое противостояние не могут не вызывать интерес.

И поддержку.

Ведь, насколько я понял суть спора, помимо финансовых интересов кредиторов ООО «арбитражник» Лепешонков в курсе предыстории череды банкротств предприятий сферы ЖКХ Горьковского района, которые имеют признаки фиктивности или преднамеренности.

Он также озвучивает Ф.И.О. номинальных и действующих лиц, которые были к этому процессу причастны. Как следствие, на всеобщем обозрении становятся видны негативные социальные последствия чиновничьих банкротных манипуляций.

На основе всей этой информации нынешнему вр.и.о. губернатора вполне реально сделать выводы, каким образом минимизировать социальные, экономические и репутационные потери.

Впредь.

В принципе, история бизнесмена В.М.Слободского вполне характерна для Омского Прииртышья.

Чиновники муниципального уровня давно уже придерживаются такого управленческого подхода, когда себе в ходе исполнения социальных обязательств они оставляют «вершки и корешки», а поставщикам и населению – дырку.

От бублика.

На примере упомянутого Горьковского муниципального образования это выглядит следующим образом. «Чистая», по словам экс-главы А.В.Посаженникова, фирма ООО «Атлант», брала на себя обязательства (долги) по договорам поставки топлива и тепла, а вот все «доходы» - поступления за поставленные услуги (прибыль) от граждан и организаций шли на расчетные счета и в кассу другой организации – АО «Жилкомсервис», также учрежденной «под крышей» администрации Горьковского муниципалитета.

Именно так!

Аналогичное деление муниципального бизнес на «прибыльный» и «долговой» прослеживается и в других схемах с участием горьковских чиновников.

Под патронажем тогдашнего главы Андрея Посаженникова.

Это относится к МУП «Горьковское» (признано банкротом в 2015-ом году), к ООО «Теплоком» (создано предприятие в августе 2018, а процедура банкротства начата уже в середине октября 2019-го).

Видимо, та же судьба ждет или уже нашла муниципальные предприятия Горьковского района «Районные водопроводные сети» и «Районные коммунальные сети» - такого печального исхода исключать, по всей видимости,

нельзя.

Однако, в исковых требованиях конкурсного управляющего Лепешонкова «о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Атлан» ряда физических лиц, АО «Жилкомсервис» и администрации Горьковского муниципального образования» Арбитражный суд Омской области (АСОО) отказывает (Определение АСОО по делу №46-13954/2018 от 07.02.2023г., судья Ирина Сорокина, см.).

При этом, и заявитель, и Фемида в обосновании своих доводов ссылаются на одно и то же положение ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» - на статью 61.11, которая предусматривает «Субсидиарную ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов» (см. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/).

Еще не все.

В своем итоговом Определении Арбитражный суд Омской области, похоже, намеренно перепутал «преюдицию» с «аналогией».

И лишь на этом основании вынес отказное решение.

Между тем, в качестве похожей ситуации («аналогичной», а не «преюдициальной») конкурсный управляющий привел идентичные по сути судебные разбирательства в отношении уже упомянутого выше ООО «Теплоком».

Именно эта фирма-прокладка выступала правопреемником ООО «Атлант», стала, по терминологии С.А.Лепешонкова, «центром сосредоточения убытков» жилищно-коммунальной сферы Горьковского района и была благополучно пущена в бездну

ЖКХ-банкротства.

При этом, решением Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу №А46-18958/2019 от 24.02.2022г. к субсидиарной ответственности были привлечены и руководители ООО «Теплоком», и администрация Горьковского района.

Как того и требовал истец-заявитель.

И тогда, и сейчас «арбитражник» ссылается на бухгалтерию Принципала и Агента, на результаты их финансово-хозяйственной деятельности, на аналогичность агентских договоров между ООО «Теплоком», ООО «Атлант» и АО «Жилкомсервис».

Доводы юриста Лепешонкова выглядят обоснованными, хотя бы потому, что и в первом, и во втором деле «о банкротстве» он представлял интересы должников в статусе конкурсного управляющего, а, значит, имеет доступ ко всем документам и на том основании делает упор

на факты.

Внимание к судебным актам и к доводам кредиторов отвлекло нас от фигуры экс-главы Горьковского МО и нынешнего Облминистра Андрея Посаженникова.

Видимо, упустил из виду столь колоритного персонажа и арбитражный Суд первой инстанции. А вот 8ААС данное упущение коллеги не просто отметил, но и пытается его восполнить.

Уже дважды должностное лицо из администрации Омской области приглашается в судебную инстанцию, чтобы ответить на вопросы Фемиды. Однако, делать это статусный «свидетель» явно не спешит.

В конце мая министр А.В.Посаженников просто не соизволил явиться в суд. Без объяснения причины своего отсутствия и без доказательства ее уважительного характера. Через месяц его опять обязали явиться.

Лично.

Учитывая, что на предыдущее судебное заседание из ответчиков явился лишь представитель администрации Горьковского МО, то судебная коллегия 8ААС сочла нужным напомнить сторонам и вызванным свидетелям, что их явка ОБЯЗАТЕЛЬНА.

«Повторно разъяснить Посаженникову Андрею Васильевичу,…, представителям акционерного общества «Жилкомсервис» и Администрации Горьковского муниципального района Омской области, что их явка в судебное заседание 20 июня в 16 часов 40 минут признана обязательной».

В качестве «обеспечительной меры» в Определении об отложении судебного заседания по делу №А46-13954/2018 от 29.05.2023г. коллегией 8ААС указана ссылка на п.1 ст.16 АПК РФ, которым требования арбитражной Фемиды являются обязательными, а их дальнейшее игнорирование будет расценено как «проявление неуважение к суду», что влечет за собой «наложение судебного

штрафа».

Не исключено, что в стенах Восьмого арбитражного апелляционного суда, наконец-то, встретятся давние «компаньоны».

Бизнесмен Виктор Слободской, потерявший на поставках угля в Горьковский район целое состояние, и обещавший ему «чистоту деловых отношений» экс-глава сельского муниципалитета, а ныне целый министр Андрей Посаженников.

Что они скажут друг другу, приходится только предполагать.

Впрочем. не требует сослагательного наклонения тот бытовой и жизненный момент, что будь ты депутатом, главой, министром или мэром-губернатором нужно в любом обличье держать данное тобой Слово. А если этого нет в характере, в свойстве личности и в послужном списке, то какой из тебя, прости Господи,

руководитель.

P.S.

Еще в ноябре 2021 года независимый журналист Александр Грасс и мой коллега пытался поднять эту тему в своей переписке с экс-губернатором Александром Бурковым.

И предупредить его о возможных последствиях бездействия.

Вот как это выглядело:

«Уважаемый Александр Леонидович!

Зная о Вашей открытости в работе со СМИ и гражданским обществом, но при этом принимая во внимание Вашу крайнюю загруженность основной работой на вверенной Вам территории, крайне редко пользуюсь своим законным правом обращения к Вам напрямую, минуя грандиозное количество горизонтально и вертикально соподчиненных ведомств и чиновников.

ПРОШУ Вас уделить внимание и принять к сведению ту ситуацию, которая нам стала известна из многочисленных обращений в нашу редакцию заинтересованных граждан, организаций и представителей властных образований.

К удивлению узнали, что проблемы сельских территорий, которые начали сотрясать Омский регион в бытность здесь губернатором Вашего предшественника В.И.Назарова, оказывается, никуда не делись. Более того, проблемы усугубляются и прячутся под красивыми формулировками «гражданско-правовые отношения», «извлечение прибыли» и о непричастности правительства Омской области к их решению. Безусловно, от такой позиции, которая изложена в ответах за подписью Ваших подчиненных и ответственных должностных лиц населению и руководителям социально ориентированных учреждений, можно сказать, ни холодно, ни жарко.

Точнее, зимой бывает даже холодно.

В связи с чем возникло несколько вопросов, которые в разные годы (с августа 2018-го по декабрь 2021-го года) задавались и продолжают задаваться в адрес профильных министерств и их руководителей.

1. Как так получается, что подрядчики, получая контракт на поставку угля в муниципальные образования Омской области, не имеют ни по Закону, ни по совести возможности его не исполнять, а чиновники имеют наглость и возможность «кидать» поставщиков за выполненные работы?!

При этом ответственные руководители, они же – представители власти, издевательски посылают прогоревших коммерсантов в инстанцию из трех букв – в суд. Нет ли здесь ситуации, которая аналогична той, которую первые лица РФ обозначают образным выражением «кошмарить бизнес»…

2. Как так получается, что ситуация с углем, с недопоставками, с авралом, с неплатежами по этому виду топлива повторяется в нашем регионе систематически – из года в год!

Неужели, нельзя изучить опыт других областей, перенять его и контролировать исполнение сторонами своих договорных обязательств. Ежемесячно, если нужно – в ежедневном и ручном режиме. В чем проблема?! Нехватка кадров? Отсутствие исполнительской дисциплины? Незаинтересованность министров и министерств в социальной стабильности региона и территорий?

Объясните, пожалуйста, в чем причина????

3. Как так получается, что муниципальные и государственные органы власти в Омской области стали использовать «серые схемы» для ухода от всех видов договорной, материальной, финансовой и субсидиарной ответственности?

В районных образованиях создаются фирмы-прокладки, на которые изначально списываются все виды долговых обязательств, от лица этих  контор «рога и копыта» подписываются заранее обреченные на неисполнение договоры поставки топливных ресурсов.

По сути, чиновники, будучи представителями исполнительной власти и Государства, ведут себя как… мошенники и кидалы! Со всеми вытекающими нюансами репутационного и морально плана.

Как и чем объяснить эти упаднические настроения и нравы?!?!?!

4. Как так получается, что РЭК Омской области «подмахивает» необоснованные и непрозрачные тарифы для ряда приближенных к муниципальным формированиям предприятиям-донорам, на которые потом заводятся и списываются все живые средства и активы по линии ЖКХ, а исполнители социально ориентированных контрактов остаются один на один с «носом» - с долгами, с фирмами-банкротами и пустыми дебиторскими обязательствами.

При этом какой-либо контроль за расходованием средств, которые аккумулируются у «доноров», отсутствует, деньги расходуются «под отчет», не пропорционально, по сути, в интересах узкой кучки представителей местных элит.

Уважаемый Губернатор!

На сегодняшний день особо остро ситуация по обозначенным вопросам в Горьковском муниципальном районе. Задолженность перед поставщиком угля составляет почти 10 млн рублей.

Схемы безответственности, увода денег и личной заинтересованности местных чиновников установлены. В том числе и нами. Разрешить ситуацию вполне по силам на уровне Министерства энергетики и ЖКК Омской области, зампреда Правительства Омской области, курирующего данных блок вопросов.

Учитывая повышенное внимание Общества и Омичей к Вашей персоне и деятельности, надеемся на адекватное внимание к этой «сугубо омской проблематике», которая уже становится притчей во языцех на уровне правительства РФ и даже

всей России!».

Идут годы, меняются главы, мэры, министры, губернаторы. Вот только схемы воровства и безответственности остаются.

Прежними.

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на www.ОМСК-ПРАВО.РФ

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии