logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский Следком в очередной раз оказался на грани… репутационного дефолта!!!

+ 62
- 9

Возобновлено следствие по громкому уголовному делу «о покушении на убийство», которое в  альтернативном местным силовикам русле освещал наш информационный ресурс…

Эта драматическая история, разыгравшаяся в одной из квартир городка Нефтяников осенью 2018-го года, видимо, еще долго будет будоражить местную судебно-правоприменительную систему (дело №1-287/2019, судья Мария Вяткина, см. https://sovetsky--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&_token=8b3198b3-5211-4da5-ba90-7bb4ed9b6a4d&case_id=118819801&case_uid=3b8d2641-2fce-4e0f-bfd0-3640d95dfe5e&delo_id=1540006&new=, 55RS0006-01-2019-002015-72).

Похоже, после приговора, апелляции и кассации, безоговорочно признавших виновность гр. Андрея Бабачкова в попытке убийства молодой девушки Алены Юши (ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ), финальная Правда (сомнение в причастности осужденного к преступлению - автор) может оказаться на…

нашей стороне!

Кратко напомню обстоятельства того дела, которое явно однобоко было преподнесено в местных СМИ и достаточно пристально освещалось на нашем портале.

И в плане аналитики, и в плане судебной хроники.

См. Ребус от омского СКР: «найдите десять отличий» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3003:llll-rr&catid=185:astashkin

В Омске «на личность» ставят выше… Закона и Правосудия?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3018:lllll-r&catid=185:astashkin

Кто «отравляет» атмосферу Омска?! или «Открытое письмо Владимиру Путину» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3023:-lr-l-r&catid=185:astashkin

Сюжет криминальной коллизии состоял в следующем.

Ночью 22 октября 2018 года в квартире дома по пр.Мира, д.51 в праздно отдыхающей компании мужчин и женщин произошел конфликт из-за сломанного в потасовке телефона. В итоге одна из девушек (признанная виновной в порче имущества) «упала» с балкона 4-го этажа и оказалась на асфальте.

Живая…

Ряд свидетелей и очевидцев и на следствии, и в суде утверждали, что девушка самостоятельно перебралась через конструкции балкона, возможно, оступилась или сорвалась и упала на крышу ниже расположенного магазина, а уже оттуда ее тело самортизировало на тротуар.

Это ВИДЕЛИ, об этом она САМА рассказала подоспевшим к ней на помощь прохожим и приехавшим на вызов медикам из бригады «скорой помощи».

Это развитие событий, казалось бы, в полной мере объясняло, почему падение со столь большой высоты не стоило девушке жизни. Ведь по другой версии, которая стала приоритетной для полиции, следствия, а затем и для Фемиды, гражданка Юша была с силой вытолкнута за периметр балкона ранее судимым Бабачковым.

Хотя при таком «раскладе», на мой взгляд, у нее просто не было шансов

на спасение.

Обвинение гражданина Бабачкова в покушении на убийство на протяжении всего процесса «висело на волоске».

В показаниях путалась сама потерпевшая Юша, путались ее свидетели, часть из которых на момент развязки событий либо отсутствовали в квартире, либо позже скончались от передозировки, либо были в такой степени алкогольного опьянения, что могли только в дальнейшем подписать протоколы с нужными следствию показаниями.

Но, безусловно, цементирующим вязким составом все эти сомнительные доказательства увязала в единое «преступление» председательствующая судья Мария Вяткина. Как она выпытывала со свидетелей нужные показания, как путала их в формулировках и словесных оборотах, как пугала их неминуемой уголовной ответственностью – это нужно было видеть и слышать!

Я это и видел, и слышал…. Для меня с тех пор госпожа Вяткина перестала существовать, как служитель Фемиды.

В рядах омской Фемиды на одну «судью» стало… меньше! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3028:3454-65667-5456&catid=185:astashkin

Но, видимо, такие персонажи, как воздух, нужны местным «теневикам», которые, на мой взгляд, подмяли под себя силовой блок Омска и успешно формируют не только его кадровую политику, но и…

идеологию!

Феерической фантасмагорией, перевернувшей наизнанку все усилия Следкома и полиции, предстало в суде первой инстанции выступление двух непосредственных очевидцев событий «преступления».

См. Два «чувака» в суде «порвали в хлам» ОП-8 и СКР по САО! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3016:-lr-l-r-8-&catid=185:astashkin - прочитайте, не пожалеете!!!

И даже после того, как два парня, Олег Тарасенко и Денис Метелев, волею случая оказавшиеся на месте ЧП, подробно изложили с трибуны суда хронологию и детали того вечера, что доказывало, на мой взгляд, невиновность подсудимого, судья Вяткина в дальнейшем сделала все возможное, чтобы дезавуировать их показания.

Умысел «служителя Фемиды» на осуждение непричастного (на мой взгляд) лица подтверждается тем, что она назначила трасологическую экспертизу с целью закрепить ложные (по моему мнению) показания потерпевшей А.О.Юши относительно намерений и действий

Бабачкова.

«Все тайное становится явным» - гласит известное изречение из Библии.

Так зачастую происходит в жизни, так случилось и в нашей истории. Спустя три года после обвинительного приговора.

Хотя, на мой взгляд, все, о чем пойдет речь ниже, было известно участникам процесса еще на стадии расследования и судебного следствия. Просто тогда было выгодно об этом умолчать, а сейчас появился какой-то интерес об этом вспомнить.

Итак, неожиданно нашелся еще один «тайный свидетель», о существовании которого на месте падения гр. Юши А.О. упоминали все допрошенные лица. Парень по имени «Роман» первым оказался у тела девушки, первый оказывал ей помощь, первый поинтересовался у нее ее самочувствием и причинами ЧП.

Но самое главное, неизвестный с незначительного расстояния видел, что именно происходило в квартире и на балконе четвертого этажа.

Воочию!

Я тоже нашел этого очевидца, пообщался с ним лично и попросил рассказать то, что он наблюдал в тот вечер.

Не то, что установила судья Вяткина, а то, что было на самом деле!

По словам Романа Т., в ночь на 22 октября 2018 года он оказался возле магазина «24 часа» в районе кафе «Зайчик». Стоя в очереди он смотрел по сторонам, его взгляд инстинктивно привлек внимание предмет («похожий на одеяло»), летящий с верхних этажей дома напротив.

Забегая вперед, поясню, что это была куртка потерпевшей Юши. Как станет понятным, ее девушка выкинула впереди себя, чтобы освободить руки для своих телодвижений и

манипуляций.

Потом взгляд Романа выхватил балкон четвертого этажа, на котором девушка самостоятельно перелазила через окно балконного ограждения.

Выбравшись наружу, она, будучи лицом к балкону, совершила прыжок вниз. Рядом с ней никого не было, никто ее не толкал и не мешал – это было ее самостоятельное решение.

- Сначала девушка упала на козырек магазина, который расположен внизу дома, потом от удара о козырек ее подбросило, и она упала на спину на тротуар…

Со слов Романа, это он уже неоднократно рассказал многим людям. Более того, его супруга со своего телефона об этом писала комментарий в одну из омских Интернет-групп, где обсуждался этот инцидент. Но никто из правоохранителей социальную сеть, видимо, не мониторил, очевидцев не устанавливал.

Более того, персональные данные непосредственных свидетелей не записали сотрудники ППС, приехавшие на вызов «02», не сделали этого и другие «компетентные» сотрудники ОП-8 УМВД России по г.Омску, прибывшие на место смертельного

происшествия.

Конечно, от этих крамольных показаний, взявшихся из ниоткуда, местные силовики, скорее всего, отмахнулись бы, как от назойливой мухи.

Ведь у них «все складно».

Приговор судьи Вяткиной вступил в законную силу, устояв в апелляции и кассации, жалобы и доводы осужденного Бабачкова и его родственников неоднократно проверялись на уровне Генеральной прокуратуры России – без позитивного для заявителей результата.

Однако...

На этот раз не заметить доказательство невиновности осужденного гражданина, по всей видимости, не получится.

Как утверждает Роман Т., его личность (внешность, одежда) были в ночь ЧП зафиксированы на видео с камер наблюдения как внутри кафе, так и снаружи.

- Вокруг девушки Алены собрались незнакомые мне люди, готовые ей помочь. С двумя парнями, Олегом и Денисом, я познакомился. Потом, когда пострадавшую увезли на «скорой», они пригласили меня за свой столик в кафе «Зайчик», где мы ожидали полицейских и обсуждали произошедшее

почти до утра…

Получить комментарий от адвокатов или юристов, которые, как и я, расспрашивали Романа Т. о событиях той ночи, мне не удалось.

Но, думаю, это вопрос времени.

Эксперты Омск-право.РФ дали свой прогноз, как могут развиваться события по «делу Андрея Бабачкова».

Скорее всего, по факту обнаружения нового свидетеля и дачи им показаний, которые идут вразрез с установленной судом фабулой, будет проведена проверка силами надзорного органа. По ее результату должно быть или возобновлено следствие по уголовному делу по такому основанию, как «вновь открывшиеся обстоятельства», или в этом будет отказано.

Окончательное решение принимается судебным актом - кассационной инстанцией в Кемерове с подачи Прокуратуры Омской области.

Заинтересован ли местный силовой блок в столь громком, публичном и справедливом разбирательстве?

Вопрос…

Процедурные и процессуальные моменты вокруг «вновь открывшихся обстоятельств» длятся уже с полгода.

И конца-краю им, похоже, в обозримом будущем не предвидится.

И тому есть, видимо, вполне логичное объяснение. Местных исполнителей «в погонах», скорее всего, в самую последнюю очередь беспокоит судьба ранее судимого Андрея Бабачкова, который под стражей и в колонии провел уже три с половиной года (без малого), который не только лишился работы, свободы, веры в правосудие, но и испытывает значительные трудности

со здоровьем.

Сейчас, предположу, идет «распасовка» и нивелирование возможных последствий для должностных лиц, случайно или специально дискредитировавших органы следствия и правосудия.

Судья Вяткина, допустившая, на мой взгляд, не простительный ее сану «ляп», который должен был привести, как минимум, к отставке, пошла на… повышение. Карьерный рост наблюдается и у ряда других силовиков, поучавствовавших в «деле Бабачкова» и записавших себе в актив успешно раскрытое тяжкое «преступление».

Можно предположить, что найти в Омске незаинтересованное лицо, которое бы довело эту историю до справедливого финала, будет

архисложно…

(продолжение следует)

P.S.

Представляю какой ажиотаж сейчас творится в недрах, в умах и кабинетах, местных правоохранительных органов.

Быков, Лебедев, Кальницкий, Ткачев...

Только применительно к приговору в отношении гр.Бабачкова А.В. может вдруг обнаружиться масса лжесвидетельств, фальсификаций материалов уголовного дела, служебных подлогов, фиктивных ОРМ, манипуляций и заведомо неправосудных решений.

Местная репрессивная машина, штампующая обвинительные приговоры, как пирожки, похоже, дает сбой. Раз за разом. Это уже не случайность, это - высшая закономерность!

Это - дефолт...

 

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии