logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

«Сделка со следствием» обошлась наркодельцу Роману Язовских в… 8 лет «строгача»!

+ 50
- 7

Молодой омич полностью признал вину и покаялся в совершении сорока одного эпизода сбыта героина, «сдал» своих предполагаемых подельников, но это не помогло ему избежать сурового возмездия!

Состоявшийся в этот понедельник в Советском районном суде г.Омска приговор (дело №1-43/2022, судья Руслан Абулхаиров, см. 55RS0006-01-2021-007918-49) в отношении владельца Интернет-магазина по реализации героина «Че Гевара» Романа Язовских, на мой взгляд, не финал, а только старт одного из самых громких уголовных разбирательств, которое ждет Управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УНК) УМВД России по Омской области.

Если к этой теме будет соответствующее внимание прессы, общественности, контролирующих и компетентных органов, то Омск ждет череда скандальных разоблачений и

сенсаций.

Следы «дела Язовских» проявились в Омске еще летом 2020 года, когда по городу прошел слух, что УНК обезвредил хорошо законспирированную сеть наркоторговцев из числа… своих сотрудников!

Потом были свидетельские показания в рамках резонансного «дела Евгения Аскапова» из ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Омской области» - см. Маныч «метафорически признался» - наркотики «казаху из ОП-5»… подбросили?!?!?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3256:-l-r-lr&catid=185:astashkin

Бывший боец отряда «Гром» Максим Сорокин поведал, какие методы используются руководством УНК для достижения показателей раскрываемости. В частности, экс-спецназовец рассказал, что ему и его отцу, высокопоставленному офицеру-аналитику УМВД, для получения нужных показаний были… подброшены

наркотики!

Впрочем, как развиваются события по тому делу, покрыто завесой тайны, но силовики недавно объявили через аффилированную прессу, что «доказательства вины отца и сына Сорокиных имеются».
Их предоставил им тайный свидетель, входящий в организованную преступную группу (ОПГ). Он согласился сотрудничать и заключил соглашение со следствием в лице первого зампрокурора Андрея Хамошина. Речь шла как раз о Романе Дмитриевиче Язовских, чье дело в особом порядке рассмотрел Советский районный суд.

По условиям договора, парень обязался соблюдать условия сделки, давать нужные показания, изобличать своих подельников на очных ставках – эти положения (на слух) были озвучены Фемидой в тексте

приговора.

За пару часов до провозглашения вердикта подсудимый выступил с «последним словом».

В своей речи гражданин Язовских сожалел, что сбился с пути истинного, что поддался искушению в виде наживы, легких денег и других материальных благ.

- Уважаемый суд, спасибо, что дали мне возможность высказаться. Несмотря на мотивы, которые мною двигали, я признаю свою вину полностью. Сознаю, что поддался на провокационные действия моих подельников и своевременно не обратился в компетентные органы. Но история не терпит сослагательного наклонения, поэтому самое лучшее, что я мог сделать, это не только не препятствовать следствию, а всячески ему

способствовать.

Это моя твердая позиция, которую я намерен придерживаться и в других процессуальных действиях.

Если это от меня потребуется.

Я понимаю, что принес много несчастий и бед своим близким родственникам, они также фактически наказаны моими действиями. Я их очень сильно подвел.

Надеюсь, что с учетом всех обстоятельств, уважаемый суд вынесет справедливый, но гуманный вердикт по этому делу.

Спасибо!

Текст приговора получился объемным по количеству страниц, но скучноватым по содержанию.

По условиям «соглашения со следствием» гражданин Язовских в рамках судебного процесса признает свою вину априори – без какого-либо исследования доказательств, собранных следствием.

Поэтому были зачитаны описания всех 41-го преступного эпизода с участием подсудимого в составе ОПГ.

В основном это поиск клиентов, продажа готовых «закладок» через Интернет-магазин, аккумуляция средств на киви-кошельках, их перевод на счета омских банков через промежуточные сделки с…

биткоинами.

Судья Руслан Абулхаиров расписал в приговоре механизм обналичивания нарковыручки достаточно подробно, но для меня эта схема сложна и замысловата.

Скорее всего, подсудимый Язовских является хорошим специалистом в этой области, ведь кроме денежных переводов и обеспечения их безопасности на нем было администрирование сайта, через который шла реализация запрещенных веществ. Это предполагает высокий уровень познаний в сфере IT-программирования.

С какого технического устройства управлялся Интернет-ресурс, я так и не понял, но среди «вешдоков» есть и системные диски, и айпад, и десятка три-четыре айфонов и смартфонов. Сотни банковских и сим-карт. Правда, кому и что принадлежит,

не понятно.

Обвинительный приговор – «по совокупности преступлений назначить 8 лет в колонии строгого режима» Роман Язовских принял спокойно.

На мой взгляд, даже слишком.

Он отвечал тихим, на удивление ровным и отрешенным голосом на вопросы суда:

- Да, Ваша честь… Я понял, Ваша честь… Спасибо, Ваша честь…

Возможно, он был внутренне готов и к цифре «8», а, возможно, сказалась разъяснительная работа адвоката Светланы Иониной – для защиты решение суда первой инстанции всего лишь отправная точка для работы в апелляции и кассации.

Вплоть до Верховного и Европейского суда.

Из Омска дорожка в Москву и в Страсбург уже натоптана, поэтому каждый второй осужденный, вполне, может рассчитывать на сатисфакцию, послабления и компенсации.

Были бы желание, воля + характер и

деньги.

Насколько я понял, с последним у Романа Язовских все обстоит хорошо.

28-летний парень живет один в двух квартирах. Одна из них в новой жилой застройке в квартале от Советского суда. За ним числится и кое-какая иная недвижимость.

У него есть свежая машина «Тойота камри».

При этом, судя по персональным данным, которые озвучила Фемида, подсудимый нигде не работает, холост, без детей.

Образован.

Имущество, насколько я сужу по услышанной информации, не арестовано, в доход государства не изымается.

Опять же, по моим данным, у Язовских один из самых дорогих омских адвокатов по статье 228 УК РФ. Защитник С.А.Ионина считается специалистом по два-два-восемь, имеет тесные отношения с действующими и бывшими сотрудниками УМВД. В том числе и личные.

Отсюда, похоже, и сделка, и спокойствие клиента. Не вписывается только в эту «идиллию» наказание в…

8 (восемь) лет!

Лично у меня, после того как я еще раз прослушал запись приговора, возник целый ряд вопросов.

Деятельность «глубоко законспирированной и профессиональной ОПГ» отдает эдакой какофонией – страдает стройность исполнения. При столь высоко задранной планке мастерства.

Например, последний эпизод с «покушением на  наркосбыт в особо крупном размере» связан с тем, что сам Язовских (он это признал) поместил 21 закладку общей массой около килограмма героина в тайники вокруг Социального рынка по улице Мира в городке Нефтяников.

Оттуда они и были извлечены сотрудниками УНК через несколько дней после задержания

подсудимого.

Несоответствие в том, что во всех других эпизодах Язовских закладки не делал.

У него, если следовать логике обвинения, в составе ОПГ была совсем другая роль.

Далее.

Во всех других инкриминируемых эпизодах при таком размахе почему-то присутствует только по одной закладке. Где другие? И почему об этом молчит гражданин, который пошел на «сделку со следствием» и дал обязательство быть искренним?

Еще момент. Есть эпизоды, где закладки имеют смехоподобный «значительный вес» (это около грамма героина), что, опять же, никак не вписывается в почерк и обороты

данной ОПГ.

Может, чего лишнего взял на себя гражданин Язовских? Поторопился?

Или кого-то он выгораживает…

Почему не довел преступление до логического конца и в тесном сотрудничестве с УНК не взял своих сотоварищей на поличном? Почему нет информации об источнике поступления героина?

Опять же, я текста приговора не видел, но на слух в ряде эпизодов наркосбыта фигурируют одни и те же фамилии лиц, которые «подняли закладку» и «были задержаны сотрудниками полиции». Если они ранее уже были задержаны, то каким образом те же люди опять участвуют в преступлении? Может, действуют «под прикрытием» или делают… статистику органам по количеству

задержаний?

Не исключено, что все эти нюансы заметил не только я, но и куда более серьезные профессионалы с большой буквы.

Поэтому, извини, парень, но при всей благодарности за оказанные помощь и участие – восемь лет.

Получи и распишись.

С другой стороны, может ли Фемида либеральничать и прикрываться гуманизмом, если статья Уголовного кодекса – тяжкая, количество преступных эпизодов и общественная опасность – зашкаливают, а резонанс этой истории – не предугадать.

Поэтому и 8 лет, чтобы человек был «в тонусе», всегда «под рукой», под присмотром и, не дай Бог,…

не передумал!

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии