logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

В благородном арбитражном семействе Омска зреет… «грандиозный и вопиющий скандал»!

+ 59
- 4

Такого возмутительного инцидента не припомнят даже старожилы арбитражной Фемиды – в материалы дела пытались вложить фальсифицированную… судебную экспертизу!!!

Судя по сведениям из открытых Интернет-источников, «отличилось» в рамках рассмотрения арбитражного производства (дело №А46-21980/2020, судья Константин Храмцов, см. https://kad.arbitr.ru/Card/34cffdcb-33d6-4707-92cd-db6e14eac31b) ООО «Бюро судебных экспертиз» Алексея Алгазина.

Ратующая за Порядок и Закон компания.

Пока не понятно, кто «заказчик» и в чьих интересах действовали «горе-исполнители», но назначенная судьей Константином Храмцовым судебная экспертиза оказалась и… «халтурой», и… «липой».

Одновременно.

Суть арбитражного спора и взаимных претензий сторон уходит корнями в 2019-ый год, когда на омском предприятии ООО «Эко-Элт» случился форс-мажор.

16 декабря 2019 года над производственными площадями, принадлежащими ИП Ксензов С.А. и ИП Ксензова О.Ю. (бизнесмены более известны в Омске и далеко за его пределами, как владельцы Фабрики головных уборов MIKS, действующей с 1991 года) «разверзлись небеса» – на  готовую продукцию, на сырье, на дорогие японские станки и на евроремонт цеха по выпуску головных уборов и спортивной атрибутики (адрес: ул.К.Маркса, д.18/22) пролилась не Манна, а химическая ядовитая жижа из гальванического цеха, расположенного

этажом выше.

Как так случилось, что химически, экологически и пожаро опасное производство оказалось в центре Омска, и не в отдельном здании и даже не в цокольном или на первом этаже, а расположилось над и рядом с помещениями, где трудятся, культурно отдыхают и занимаются спортом граждане – видимо, отдельная тема для

размышления.

Впрочем, событию пошел третий год, но вдаваться в детали и первопричины этой аварии нашлось мало желающих.

Особенно - из числа многочисленных омских «экоактивистов», казалось бы, самой неравнодушной и граждански активной части общества. До сих пор не определились с причинами-следствием и силовые структуры, предпочитая, по большей части, перепасовывать заявления и жалобы потерпевшей стороны из одного ведомства

в другое.

Потерпевшей же стороне – ИП Ксензовым сейчас не до общечеловеческой полемики на животрепещущую тему омской экологии.

У них другие проблемы.

Пожар уничтожил успешное предприятие, около 200 рабочих мест, привел в негодность товарно-материальных ценностей на несколько сот миллионов рублей (одной готовой продукции в цехах хранилось на 157 млн рублей – это по скромным экспертным подсчетам, которые подтверждены судебными актами). Обороты ФГУ MIKS на момент происшествия составляли более $ 1 000 000 в месяц и продолжали расти.

ЧП, по сути, разорило собственников, развивавших уникальный для России сегмент рынка.

Оправившись от шока, владельцы обратились за защитой своих прав в судебные инстанции, в которых и пребывают

по сей день.

Один из арбитражных процессов, упомянутый выше, был инициирован страховщиком – АО «Страховая компания «Пари».

С этим обществом у Ксензовых действовал на момент пожара договор страхования имущества (помещений). В качестве ответчика к участию в суде привлечено ООО «Эко-Элт», арендовавшее площади здания под гальванический цех. В качестве второго ответчика привлечен ИП Суслов А.В., как собственник помещений.

Предприниматели Ксензовы и Главное управление МЧС России по Омской области участвуют в споре как «третьи лица», не заявляющие самостоятельных

требований.

Судебное разбирательство длится уже второй год, хотя носит, по мнению ряда участников, «не основной характер».

Страховая компания взыскивает с причинителя ущерба уже выплаченные ею застрахованным бизнесменам средства в сумме 1 144 184 руб. 40 коп. в порядке суброгации (потерпевшая сторона настаивает на выплате страховки в полном объеме - в сумме 25 млн рублей).

Казалось бы, много важнее события, которые разворачиваются вокруг вынужденного банкротства ИП Ксензов С.А. и ИП Ксензова О.Ю. – там и цифры на порядок порядков выше и эмоции зашкаливают.

Однако, самый яркий скандал не только для этой громкой «шапочной истории», но и для всего омского Арбитража случился именно в деле №А46-21980/2020 под председательством судьи

К.В.Храмцова.

На излете предварительного заседания, когда стороны практически завершили сбор и истребование доказательств, судья Константин Храмцов по своей инициативе неожиданно назначил судебную экспертизу.

При уже имеющейся досудебной.

И учреждение для ее проведения определил сам – выбор служителя арбитражной Фемиды пал на ООО «Бюро судебных экспертиз».

Руководитель «БСЭ» Алексей Алгазин и сама организация достаточно известны в Омске. И своими рекламными компаниями, и громкими заявлениями в адрес конкурентов и оппонентов, и интересными экспертными продуктами. Тем странней и неожиданней выглядит дальнейшее развитие

событий.

Действия сотрудников ООО «Бюро судебных экспертиз» по исполнению поручения Арбитражного суда Омской области от 05.08.2021 года оказалось сродни… волоките.

На объект, подлежащий обследованию, эксперты ООО в количестве 1 (одного) человека прибыли лишь 13-го декабря 2021 года (по судебному определению срок предоставления экспертного заключения в материалы дела обозначен «не позднее 02.09.2021г.» -!).

До зимы должностные лица частной компании, как дети малые, выясняли письменными запросами, кто и за что отвечает по месту дислокации объекта, у кого хранятся ключи, как попасть в помещения.

Не мудрено, что к этому времени на стол судье легла рекламация с требованием оштрафовать нерадивое экспертное учреждение на 100 тысяч.

Минимум.

Сразу после того, как эксперт-оценщик Москвин В.В. осмотрел поврежденные помещения, их собственник Сергей Ксензов обратился в суд с ходатайством «о проведении...  дополнительной судебной экспертизы»!

Свою просьбу заявитель мотивировал тем, что в ходе подготовки своего выхода и манипуляций на месте сотрудник ООО «Бюро судебных экспертиз» не истребовал и не ознакомился с материалами арбитражного дела, а, главное, он так и не стал осматривать конструктивные элементы помещений и инженерное оборудование, которым, по мнению собственника, пожаром и последствиями его тушения причинены, возможно, неустранимые, скрытые и опасные

повреждения.

Свою позицию ИП Сергей Ксензов обосновывает убедительными аргументами - судебными актами и экспертными мнениями.

Так, из Постановления Куйбышевского районного суда г.Омска по делу №5-217/2020 от 06.02.2020 года следует, что «в помещениях ООО «Эко-Элт» выявлено наличие опасных веществ вида «высокотоксичные вещества», а именно: ангидрит хромовый технический I-го класса опасности, никель II сернокислотный 7-водный I-го класса опасности, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте «площадка гальванических покрытий» в количестве 0,175 – 0,218 тонн».

Пожарные расчеты, участвующие в ликвидации стихии, не были в курсе этих «нюансов» и тушили пожар обычным способом – с помощью брандспойта и воды, что в данном случае привело к еще до конца не изученным

последствиям.

Вода при контакте с кислотными соединениями дала мощную тепловую и химическую реакцию, которая могла оказать воздействие на конструктивные элементы помещений и здания.

Следы кислотных соединений и солей тяжелых металлов были обнаружены в конструкциях межэтажных перекрытий, в помещениях второго и первого этажа.

Об этом указывает в своем Постановлении старший дознаватель ТОНД и ПР по ЦАО г.Омска УНД и ПРГУ МЧС России по Омской области Куйбышев Н.Н. и специалисты столичного ООО «Центр Профессиональной Независимой Экспертизы», давшие свое заключение №08-02/2020 еще в начале мая 2020 года.

Параллельно было выявлено нарушение 22 (двадцати двух-!) технических регламентов при размещении гальванического цеха (опасного производства !), что может подпадать не только под административную, но и под уголовную

ответственность.

Контактировавшие с кислотными парами и микрочастицами солей тяжелых металлов головные уборы пришли в негодность, были списаны и подлежат утилизации.

Возможно, специфической – с участием подразделений химзащиты.

Есть и пострадавшие среди гражданского населения. Последствия для людей, которые контактировали с продуктами горения и тушения, до сих пор толком не изучены.

Собственник здания и арендатор помещений под гальваническое производство полагают, что опасения пострадавшей стороны носят утрированный характер и связаны с желанием извлечь дополнительную выгоду из сложившейся

ситуации.

Впрочем, основываясь на мнении должностных лиц, обладающих специальными познаниями, ИП Ксензов С.А. ставки не повышает.

Предприниматель со стажем лишь пытается обратить внимание властей и земляков, что в непосредственной близости от эпицентра техногенной аварии продолжают работать с десяток… спортивных и детских студий!

- Это может быть чревато для здоровья…, - предостерегает омичей

бизнесмен.

В этой ситуации и с такими исходными параметрами растяжка во времени выхода экспертов на «опасное задание» выглядит уже иначе.

По-другому может быть расценено и качество представленного суду Заключения экспертизы №851-12/21 в исполнении ООО «Бюро судебных экспертиз».

Еще на стадии подписания сторонами Акта осмотра объекта от 13.12.2021г. «третье лицо» С.А.Ксензов оставил в документе свое особое мнение – «в ходе осмотра не были осмотрены конструктивные элементы и инженерное оборудование помещений».

По мнению заинтересованной стороны, не были исполнены принципиально важные поручения, которые были даны судом и отражены в

его вопросах.

А дальше события завертелись еще более интригующе.

Для дачи пояснений по результатам экспертного заключения в суд был приглашен один из указанных специалистов – К.А.Бузин.

Кирилл Александрович прибыл на заседание  Арбитражного суда Омской области прямо с самолета, так как постоянно проживает в Ярославле, а трудится в городе Москва.

Задать вопросы эксперту-пожаротехнику не получилось. Еще на стадии установления личности господин Бузин неожиданно заявил, что «о причинах моего вызова в суд я ничего не знаю» и «прошу ввести

в курс дела».

Судья Константин Храмцов продемонстрировал специалисту его личную подписку в Заключении экспертизы №851-12/21 от ООО «Бюро судебных экспертиз».

- Я в этой экспертизе участия не принимал! И подпись не моя! - удивленно заявил Кирилл Бузин, чем явно озадачил арбитражную Фемиду.

Со слов мужчины, он даже физически не мог бы участвовать в декабрьском осмотре помещений ИП Ксензова, так как «с мая прошлого года я не был в Омске».

На вопросы суда, о возможной даче своего согласия на использование его регалий и автографа, эксперт заявил, что уже более года на постоянной основе трудится в столичном ООО «Эксперт групп», а по трудовому договору с ИП Ульченко все подработки возможны только с письменного разрешения работодателя.

- О сотрудничестве с ООО «Бюро судебных экспертиз» ни с моей стороны, ни со стороны моего начальства разговоров

не было.

Для одних участников процесса стало понятно, что документ имеет неустранимые дефекты - результаты экспертизы фальсифицированы, а подписи специалиста подделаны!

Другие были более осторожны в оценках и предложили дать возможность прояснить ситуацию руководителю ООО Алексею Алгазину и второму эксперту, который значится в исполнителях спорного экспертного заключения.

Впрочем, все без исключения признали, что «случай для Арбитражного суда вопиющий и требует самой тщательной проверки». В том числе с вынесением частного определения суда и с привлечением правоохранительных органов.

Кто-то даже предложил проверить все экспертизы, которые ООО «Бюро судебных экспертиз» предоставляло в судебные инстанции за последние год-два.

На всякий случай.

Господин Алгазин на следующее заседание суда для дачи пояснений прибыть не смог.

Волею случая как раз за день до даты процесса он неожиданно заболел, а через день, вроде как, выздоровел.

Бывает.

Впрочем, никто этому не удивился и сильно не расстроился, тем более что в деле появились письменные объяснения заместителя генерального директора ООО А.А.Дерягиной относительно инцидента.

По версии руководства, судом было вынесено Определение, где были указаны три эксперта. В том числе «К.А.Бузин». В дальнейшем тот от участия в подготовке заключения отказался по причине большой

загруженности.

А кто вместо него ставил в экспертизе подписи – не известно.

«В любом случае считаем данную ситуацию вопиющей и недопустимой с точки зрения нарушений требований процессуальных норм и правил делопроизводства. Виновные в сложившейся ситуации лица будут наказаны в дисциплинарном порядке, вплоть до увольнения», - значится в обращении «Бюро судебных экспертиз» в адрес судьи Константина Храмцова.

Правда, виновные в фальсификации лица не установлены. По этому вопросу в ООО все еще «проводится служебная

проверка».

Тем не менее, арбитражная Фемида отнеслась к «вопиющей и недопустимой» ситуации весьма благосклонно и мягко.

В применении к ООО штрафных санкций, на чем настаивал представитель АО «Страховая компания «Пари» и ИП Ксензов С.А., судом было отказано. Причем наказывать не стали не экспертное учреждение в целом, а специалистов, два из которых в подготовке заключения даже не принимали участия.

Видимо, понимая моральную неоднозначность своего решения, судья К.В.Храмцов даже заявил участникам процесса «о возможном конфликте интересов», так как в свое время учился вместе с гендиректором ООО Алгазиным А.И. в одном вузе - в Высшей школе милиции.

В связи с этим обстоятельством ему могли заявить отвод, но стороны этим правом не воспользовались.

Устали…

P.S.

По моим сведениям, в Следственный комитет России по Омской области все-таки поступило заявление от Кирилла Бузина «о фальсификации доказательств в материалах арбитражного дела №А46-21980/2020», что может указывать на состав преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ.

Так что…

(продолжение следует)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии