logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Областной Прокурор Студеникин против экс-главы полиции Омска Быкова:… брейк!

+ 47
- 3

Уголовное дело по обвинению бывшего главного городского полицейского в получении взяток и гражданский процесс по изъятию у него имущества странным образом переплелись в недрах Кировской Фемиды…

В Кировском районном суде г.Омска продолжают рассматривать «прочие исковые требования» Прокурора Омской области Николая Студеникина к находящемуся в СИЗО-1 полковнику полиции Евгению Быкову (дело №2-47/2022, судья Татьяна Беккер, см. 55RS0001-01-2021-009483-81).

Напомним, под бдительное «око государево» попало движимое и недвижимое имущество еще не осужденного силовика, находящееся в собственности и пользовании членов его семьи –

дочери и супруги.

Прокуроры Кирилл Грициков и Алена Бородич настаивают на изъятии в пользу государства имущества, приобретенного, по версии надзорного ведомства, экс-главой УМВД России по г.Омску «на доходы, не подтвержденные в законом установленном порядке».

Так сейчас юридически нейтрально принято называть коррупционные источники пополнения семейного бюджета.

Сторона истца требует от Фемиды передать на баланс Росимущества 3-х комнатную квартиру в одном из омских новостроев, оформленную на дочь полковника Евгения Быкова

Кристину.

Экспроприации также подлежит и престижный внедорожник, находящийся в пользовании у супруги экс-полицейского.

Джип успели реализовать по «горячим следам» сразу после задержания главного омского полицейского, но Прокуратура заявила, что «сделка была мнимая» и «должна быть признана недействительной».

В обоснование своей позиции к материалам гражданского дела представители истца приобщили «прослушку телефонных переговоров» Натальи Николаевны – супруги Е.И.Быкова, где она сама подробно изложила «схему по легализации имущества через фиктивный договор

купли-продажи».

На 9-ое февраля была назначена финальная часть гражданского судопроизводства – прение сторон и оглашение резолютивной части решения.

Об этой дате судья Татьяна Беккер объявила еще 26-го января, не предыдущем заседании. Однако, произошла накладка.

Именно на это же число (09.02.2022г.) было назначено и первое судебное слушание по «делу Евгения Быкова» в уголовной коллегии Кировского районного суда г.Омска (дело №, судья Максим Серебренников, см.).

Не найдено!

Процесс громко анонсировался и, естественно, прошел с большим стечением СМИ и непосредственным участием статусного подсудимого.

Случайным ли стало это совпадение двух судебных заседаний с участием Евгения Быкова на один день или намеренным, пока не понятно.

Однако, первые последствия несогласованности молодых судей уже дали

о себе знать.

9-го февраля в течение часа судья Татьяна Беккер при содействии секретаря судебного заседания пытались наладить видеоконференцсвязь с СИЗО-1 г.Омска.

Безуспешно…

На этот раз не удалось обеспечить не то, чтобы картинку, но даже и голосовое общение.

Не исключено, что на той стороне «провода» просто не с кем было соединять – фигурант Быков только-только отключился от ВКС с предыдущего процесса Кировского райсуда.

- Камеры все заняты, ответчика не привели…, - комментировала происходящее за кадром председательствующая судья.

Не мудрено! Как известно, заключенному под стражу фигуранту положено по времени принять еду, отдохнуть, привести себя в порядок, справить естественную нужду, собраться с мыслями, письменно подготовиться.

С режимом содержания граждан под арестом сейчас в Омске очень строго. Не дай Бог нарушить их Конституционные права и свободы –

затаскают!

Дабы взять возникшую техническую паузу с пользой для участников процесса, судья Беккер попросила стороны «озвучить имеющиеся ходатайства».

У прокурорских работников таковых заявлений не оказалось, а вот у представителя ответчика, адвоката Павла Михайлова, была к Фемиде парочка официальных «просьб».

Во-первых, юрист попросил у суда содействия в истребовании из материалов уголовного дела Евгения Быкова его личного сотового телефона.

- Там в переписке в мессенджере ватсап имеются сведения, подтверждающие позицию моего доверителя, что спорная квартира приобреталась дочерью, на подаренные ей средства (3 млн рублей – автор) от бабушки…

В общении с сотрудником банка ВТБ есть упоминание, что недостающие 2 млн рублей Евгений Быков собирался дать дочери в виде ипотечного кредита. Есть там, по словам представителя, и упоминание, что первоначально планировалось купить однокомнатное

жилье.

Существенно скорректировать позицию и в итоге приобрести трехкомнатные апартаменты студентку-собственницу побудил еще один подарочный транш (500 тыс рублей – автор) в ее адрес со стороны другой бабушки.

Трогательная преемственность поколений!

А недостающая до общей цены новостройки сумма (какой-то миллион), по версии ответчиков, была взята в долг у предпринимателя Беглякова.

В этой связи адвокатом Михайловым было заявлено второе ходатайство – приобщить фототаблицы квартир Быкова и его матери, а также фото дачного участка бабушки.

- Снимки датированы летом 2021 года, на них видно, что вся территория участка занята сельхозкультурами…

По версии стороны ответчика, эта деятельность принесла родственникам экс-начальника омской полиции существенные материальные излишки, которые были переданы внучке в качестве дара.

Безвозмездно.

Изучив мнение сторон, судья Беккер в первом ходатайстве заявителю отказала, но фототаблицу с огорода и второе ходатайство приобщила к материалам дела.

Несмотря на односложную противоположную позицию Прокуратуры:

- Возражаем!

Впрочем, окончательное решение будет принято после того, как все участники процесса соберутся вместе – в полном составе. Так как через своего юриста ответчик Быков озвучил свое желание «непременно участвовать в данном процессе».

Лично.

На этом процессуально малосодержательное судебное заседание от 09.02.2022г. было отложено.

Следующей датой обозначено «16.02.2022 года в 14-20».

Теперь уже судья Татьяна Беккер была уведомлена представителем ответчика, что на эту же дату, только часом позже назначен следующий процесс у судьи Максима Серебренникова по уголовному делу в отношении ответчика-подсудимого

Е.И.Быкова.

Разойдутся ли судебные заседания в следующий раз, «как в море корабли», или опять произойдет технический «абордаж», не понятно.

По крайней мере, на данной стадии в фигуральном гражданском противостоянии Прокурора Омской Области с экс-главой УМВД России по г.Омску можно констатировать

«брейк».

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для авторского блога на Омск-право.РФ

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии