logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Родной отец забрал ребенка у матери, полагая, что тому грозит «большая опасность»!

+ 58
- 4

Законопослушный омич попал в безвыходную ситуацию: ему пришлось нарушить решение суда, чтобы спасти своего сына от нависшей над ним беды…

О своих подозрениях, основанных на свидетельствах малолетнего отпрыска и на реальности обстоятельств грозящей ему опасности, отец и бабушка ребенка сообщили в местный Следственный комитет.

В ведомстве сам факт обращения в интересах несовершеннолетнего подтвердили, для более подробной информации попросили направить официальный запрос.

Идет проверка…

Я долго не решался писать и рассуждать публично на эту «скользкую» тему.

С учетом сложившейся судебной и уголовной практики, устоявшихся стереотипов, характера работы наших госорганов любая попытка гласно изложить историю ребенка и его родителей чревата.

Последствия могут быть самые непредсказуемые. И для родителей, и для блогера, и для редакции СМИ, и для

малолетнего.

Но всегда и в своей личной жизни, и в профессии исходил и исхожу из интересов детей.

Цветы нашей жизни!

Взрослые могут позволить себе все, но как только они заходят на территорию своего ребенка и пытаются им манипулировать в своих интересах, начинается ломка.

Отношений, стереотипов, уклада, а, главное, личности подростка. Порой эти пертурбации могут стать необратимыми.

Бывают и другие обстоятельства, которые требуют экстренныого вмешательства взрослых. Дабы не допустить возможных и пагубных

последствий.

Наверное, этот случай, о котором пойдет речь ниже, из таковых.

По-крайней мере, об этом говорят факты, а они, как говорится, «вещь упрямая».

Омичи Алексей и Любовь счастливо прожили вместе семь лет. Из них почти пять – в законном браке. В союзе сердец родился долгожданный сын Мстислав (имена всех участников изменены - автор).

Однажды Любовь театрально вымолвив, что «любви больше нет», покинула семейное гнездо, прихватив с собой пятилетнего

малыша.

В суде, где решались вопросы «об определении места жительства ребенка» и «о порядке общения его с отцом» женщина сослалась на «частые конфликты в семье».

Впрочем, это частное мнение одной из сторон, ничем до сих пор не подтвержденное.

Алексей был шокирован происходящим. Оспаривать место жительства сына с мамой он не стал – свой вариант исковых требований отцом был отозван, стороны договорились обо всем мирным путем.

Несмотря на это позиция матери по отношению к бывшему супругу миролюбивей

не стала.

Советский районный суд г.Омска в лице судьи Лебедевой признал право на общение отца, что логично и закономерно.

Но сделано это было, по мнению одного из родителей, по минимуму.

Возможно, умышленно спутав в решении у кого в пользовании, а у кого в собственности какой дом и на сколько комнат находится, районная Фемида не сочла нужным прислушиваться к позиции службы Опеки, которая в своем итоговом заключении отразила лучшие жизненные условия у семьи Алексея и особую привязанность мальчика к отцу.

Сын очень ждет грядущей встречи с «воскресным» папой и очень по нему

скучает.

На редких видео жизнерадостный и развитой малыш открыто выражает свои чувства:

- Милый мой домик – здравствуй, как я тебя люблю!

Тем не менее, порядок общения был определен в ущерб, прежде всего, ранимой психики ребенка. Такова, если кратко, общая позиция одного из родителей и его близких.

По решению суда, встречи отца и сына определены на первые и третьи выходные с 18-00 пятницы и до 20-00 субботы. Прописан порядок общения в период Дня рождения и летнего отдыха, но регулярные встречи родственников по мужской линии в течении года кажутся слишком уж

«куцыми».

Возможно, здесь сказалась недоработка юриста, представляющего в суде интересы Алексея, а, возможно, Фемида обратила внимание на какие-то иные обстоятельства, забыв это прописать в решение, но итог именно таков.

Вердикт суда законен, но… не справедлив!

Он идет вразрез с бытовой реальностью и в ущерб интересам и желаниям самого ребенка. А это важно. Мстиславу не просто нравится общение с отцом, он ждет его с огромным нетерпением… сразу после расставания.

Его жизненные эмоции идут на позитив от одной встречи

к другой.

Между тем, в жизни мамы Мстислава и экс-супруги произошли серьезные перемены.

Она съехала от глаз своих родителей подальше.

Алексей узнал об этом оказией. Привезя сына после суток совместного отдыха «по месту проживания матери», как это и прописано в решение суда, он Любу дома не застал. Передавать ребенка отчиму своей бывшей он не стал.

Побоялся…

Люба приехала за сыном ближе к полуночи и «с порога» начала скандалить.

Дескать, «по месту жительства матери» - это расхожее понятие, ничего не значащее:

- Где хочу, там  живу, хоть десять раз буду менять место жительства, а ты будешь туда привозить сына, куда я скажу. Или больше его не получишь!

Повышенный тон голоса матери вызвал истерику у Мстислава. Он стал громко плакать. И от испуга, и от усталости ожидания. Но, скорее всего, его расстроило обещание мамы не давать его папе. Для мальчика это было самое большое потрясение и

наказание.

Конечно, Алексей знает, где сейчас живет мама его сына, но лишний раз туда ехать он не хочет.

И тому есть также вполне убедительное и логичное объяснение.

В настоящий момент Люба сожительствует с мужчиной сомнительной репутации. Ранее судимый и отбывший срок в колонии новый кавалер «заводится» на конфликт с полоборота и на сленге вперемешку с матерками и феней пытается спровоцировать бывшего мужа на членовредительство в свой адрес.

Это известная и излюбленная «постановка» в исполнении «сидемших» и

«блатных».

Еще не видя родного отца своего пасынка, "дядя Митя" уже начал угрожать по телефону, о чем Алексей, упреждая ситуацию, сообщил в полицию.

Пару раз личные встречи и «обмен любезностями» у мужчин едва не завершились рукоприкладством. Благо, до криминала не дошло.

Представив возможные последствия выяснения отношений и для себя, и для психики ребенка, и для дальнейшего общения, Алексей принял решение привозить ребенка туда, куда предписал это делать суд.

В свой день он забирает мальчугана из детского сада, а отвозит на следующий день по месту прописки

«мамы Любы».

В последние месяцы в манере общения Мстислава стали проскальзывать не свойственные ему ранее слова и повадки.

За столом стал «чокаться», в его лексиконе появились слова «пиво» и «вино», он стал рассуждать на тему курьева, выпивки, стал подражать, видимо, тому, что его окружает в повседневном быту.

- Дядя Митя говорит мне, будешь пиво? А мама говорит, что лучше не пиво пить, а вино, как она...

Впрочем, шокировала не осведомленность 7-ми летки во взрослых напитках, а знание более пикантных подробностей жизни

мамы и дяди.

В принятой у дошколят непринужденной манере он поведал папе и бабушке, как Люба и ее сожитель фигурируют перед пацаном в набедренных повязках.

Из символических сердечек на... половых органах.

А иногда и без них. Можно предположить, что ребенок не фантазирует на этот счет – не тот еще у него возраст. И не те приоритеты и интересы.

Если принять во внимание, что все это происходит в одной, общей для всех, жилой комнате, то взросление Мстислава и его погружение в таинства взрослой жизни могут идти гигантскими темпами и вступать в противоречие с его детской

психикой.

Когда ребенок все это выдал «на-гора» опешившим родичам со стороны папы, те «рты пораскрывали».

А потом призадумались не на шутку…

На ум стали приходить разные мысли. Одна другой крамольней, учитывая, что сегодня творится вокруг с ранней и насильственной сексуальной жизнью подростков. Особенно со стороны отчимов и приемных родителей.

Казавшиеся ранее нейтральными высказывания Мстислава стали видеться совершенно в

ином свете.

А наивный сынок, сам того не подозревая, только подливает масла в огонь нехороших мыслей.

- Дядя Митя говорит, что мужики должны по хате ходить голыми… Делай как я, не ссы…

Не редко пацан остается дома один с сожителем, к тому приходят в гости его знакомые, не исключено, что это друзья по временам совместного пребывания на «зоне». Можно предположить, что приходят мужчины не в шахматы поиграть.

- Чем все это может закончиться?! – для сердобольного и любящего отца подумать даже

страшно.

Мама Люба во всем этом не видит ничего предосудительного, а тем более криминального.

Подумаешь, проблема! Дескать, в бывшем говорят ревность, желание насолить, раздуть из мухи слона.

Возможно, и так - ничего страшного. Особенно для бывшей продавщицы интим-салона (есть в биографии Любы и такая запись в послужном списке).

Но здесь уже речь не идет о взрослых, о родителях, про их взаимоотношения и конфликты, сейчас речь идет о жизни и о будущем малолетнего ребенка. О том, какой он вырастет, какие нравственные ориентиры и ценности станут ему путеводной звездой.

И, вообще, не случится ли с ним чего непотребного в компании с ранее судимым сожителем мамы и его таинственными

«корефанами»?!

Алексей человек здравомыслящий и прекрасно понимает, что, поставив вопрос таким образом, можно навлечь много проблем, как на мать своего ребенка, на ее «бой-френда», так и на себя, а, главное, на сына.

С другой стороны, сколько нынче криминальных драм и трагедий, связанных с педофилией, с сексуальным растлением и домогательствами.?! Что ни день – то в СМИ новые подробности и инциденты.

Самое ужасное, что многое, самое плохое, подтверждается, но уже как постфактум, когда ничего вернуть вспять уже не представляется

возможным.

Свои подозрения папа Алексей и его близкие строят не умозрительно, а исходя из поведения и слов Мстислава.

Мальчик стал скрытен. Он категорически отказывается фотографироваться и сниматься на видео, говорит - «мама запретила».

Алексей это связывает с тем, что пацан может в непринужденной атмосфере общения сказать что-то лишнее, что потом может осложнить жизнь Любы и ее отсидевшего друга.

Мстислав уже неоднократно выражал явное нежелание ехать на квартиру к «дяде Мите». Приходилось уговаривать, обещать, переключать внимание. «спасибо» бабушке – педагогу с большим сердцем и

стажем.

Впрочем, все попытки сообща обсудить сложившуюся ситуацию и донести опасения близких людей до «мамы Любы» увенчались полным фиаско.

Женщина, по-видимому, не готова взвесить риски и принять решение в пользу своего ребенка, она всячески выгораживает «бой-френда». Упреждающе думать о том, «что будет если…», она не желает, считает эту ситуацию надуманной, зловредной и провокационной.

В этом раскладе папе Леше ничего не оставалось, как в интересах своего единственного и любимого сына обратиться в местный Следком с соответствующим

заявлением.

По нашим сведениям, заявление в СКР было зарегистрировано, ему дан официальный ход.

С Мстиславом уже побеседовали детский психолог и следователь, составлены процессуальные документы.

Впрочем, к каким-то кардинальным изменениям это пока не привело. Точнее, размеренный ход событий сломался, но не в пользу… отца и сына! Вот уже третью неделю мать, ссылаясь на состояние здоровья ребенка, не дает малышу видеться с Алексеем. А на днях стало известно, что без согласия отца парнишку пытаются вывезти из Омска на летний отдых.

В сопровождении не матери, а двух пожилых инвалидов - сердечники и...

незрячего!!!

Чем может закончится такой "отдых" для дошкольника - уму не постижимо.

Скорее всего, все эти шаги предпринимаются для того, чтобы притормозить ход доследственой проверки и максимально осложнит общение отца и сына.

Например, частным порядком Алексей выяснил, что в обосновании отказа на его свидание с ребенком Любовь выдвинула подложные документы о, якобы, болезни Мстислава. И в поликлинике, и в детском саду подтвердили, что с марта месяца никаких обращений в медучреждение не было, документы о заболевани

не выдавались.

Параллельно мать подает в суд заявление «о пересмотре и ужесточении порядка общения отца с сыном».

Ссылается на «тлетворный характер воздействия бывшего супруга на общего ребенка». Впрочем, Мстислав, явно не осведомленный о намерениях и действиях мамы, продолжает ждать встречи с папой. А пока передает ему привет с помощью рисунков.

Как тут не вспомнить символичное для нашего сюжета изречение: настоящая любовь не знает

границ!

Понятно, что прерогатива разбирательства и установления истины по делу – за Фемидой.

Суд будет оперировать документами, свидетельствами, характеристиками... Именно так, тихо-мирно, закладываются основы будущих жизненных… трагедий и потерь!

Не пора ли судебным инстанциям, следственным органам и институту опеки мыслить и действовать упреждающе?! Не доводя ситуацию с детьми до

крайности?!

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для авторского блога на Омск-право.ру

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии