logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Глава Долматов и Совет Омского района не согласны с решением суда в пользу Губернатора Буркова

+ 49
- 3

Проигравшая сторона обратилась в Облсуд с апелляцией, полагая, что их позиция «не была услышана в суде первой инстанции» и «не отражена в итоговом вердикте Фемиды»…

До 5-го марта включительно был крайний срок подачи апелляционной жалобы на решение Омского районного суда, который в конце января удовлетворил иск Губернатора Омской области Александра Буркова к Совету депутатов Омского муниципального района и к главе ОМР Геннадию Долматову.

Фемида, напомним, обязала народных избранников, как положено по процедуре и ФЗ, рассмотреть заявление первого лица региона

в свой адрес.

Весь «сыр-бор» и разгорелся из-за того, что до депутатского корпуса обращение А.Л.Буркова не дошло, на заседание народных избранников не выносилось..

Функцию коллегиального органа взял на себя сначала один, а потом и второй, вновь избранный, председатель Совета ОМР. Они и вели частную переписку с аппаратом губернатора, мотивируя отказ обсудить письмо коллегиально причинами правового свойства. Дескать, «нет Регламента…», «не разработано Положение…», «не прописано в Уставе…».

Возможно, за этим нежеланием скрыто понимание, что голосование депутатов по «предложению» губернатора – «палка о двух концах». Ведь глава региона просит привлечь муниципального коллегу Геннадия Долматова «к юридической мере ответственности» за «выявленные коррупционные нарушения» в виде… «досрочной отставки».

Так гласит Закон.

Скорее всего, в окружении губернатора апелляции от Совета и главы Омского района не ждали.

Еще на стадии судебного спора Александр Бурков и Геннадий Долматов встречались, жали руки, обменивались любезностями, как бы, поняли и услышали друг друга. Казалось, все идет к тому, что депутаты и глава пригорода исполнят решение Фемиды, поддержавшей иск губернатора, в добровольном порядке.

Внесут рассмотрение заявления главы региона в повестку дня, обсудят, проголосуют при наличии кворума и свое коллегиальное решение донесут до автора обращения и его аппарата.

Ан, нет, не вышло.

Как рассказала нам муниципальный депутат Татьяна Лукина, их, действительно, «собирали в Совете на рабочее совещание», где «доложили о судебном процессе и его решении»:

- Я, честно скажу, в юриспруденции не сильна, поэтому полагаюсь на специалистов…

В роли толкователя Законов и вердикта Фемиды, по всей видимости, выступила юрист Вера Басс, она же – представитель Совета по доверенности, она же – замглавы администрации Омского района.

В итоге депутаты склонились к тому, чтобы обжаловать решение суда в апелляции.

«Защитить главу».

- Вера Григорьевна, по-моему, сказала, что в Облсуде нам удастся отбить один из пунктов резолютивной части. Что это значит, я пояснить не могу, - депутат Лукина, скорее всего, своими словами передала не только личное восприятие ситуации.

Возможно, и другие ее коллеги по Совету пребывают в том же благостном неведении.

Между тем, свой пассаж Татьяна Сергеевна завершила на оптимистической ноте – цитатой  «Гамлета» из-под пера гения туманного Альбиона сэра Уильяма Шекспира:

- Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться…

Классика жанра!

Сумел я взять скромный комментарий и у доверенного лица Совета ОМР Веры Басс.

Юристка сомневалась, не переиначу ли я ее слова и позицию депутатского корпуса до «обратного», не придется ли ей потом писать опровержение и рекламации. Убедил, что раскрывать содержание апелляции не входит в мои планы, нужны лишь общие моменты – с чем не согласны и почему.

Эта информация была озвучена.

Как сообщила госпожа Басс, «обжалуется все решение». По ее мнению, «суд первой инстанции исказил фактические обстоятельства дела, ставшие предметом разбирательства», «грубо и не единожды нарушил процессуальные моменты и процедуру КАС» (Кодекса административного судопроизводства) и «допустил неверное толкование норм материального права», чем, видимо, нарушил охраняемые Законом права и интересы ответчиков.

- Нам не оставили шансов на мирное урегулирование спора…

Никто и не спорит!

В Омском районном суде подтвердили получение апелляционных жалоб от лица Совета ОМР и от главы Геннадия Долматова.

По всей видимости, документы пришли под занавес отведенного срока обжалования.

С учетом времени, необходимого на изложение письменной позиции по содержанию жалобы от истца и передачу материалов дела в Областной суд, рассмотрение апелляции по спору Губернатора Омской области с депутатами и главой Омского муниципального района состоится не ранее чем через месяц-полтора.

Скорее всего, это будет в конце апреля.

Под майские праздники.

Александр Грасс,

независимый журналист,

специально для БК55

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии