logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Стражи порядка "уделали"… следователей СКР в… отделе полиции!

+ 54
- 10

В Омске, похоже, каждый второй фигурант резонансных уголовных дел заявляет "о физическом и психологическом прессинге" со стороны силовиков…

Федеральные СМИ сообщили очередную «сенсацию» из серии «правоохранительных будней».

Ранее Интернет взорвала новость об изнасилованной коллегами в погонах дознавательше. Теперь повод «постебаться» над криминальными успехами МВД иной – чисто мужской: Российские полицейские избили следователей в отделе полиции (см. https://lenta.ru/news/2019/01/15/pobili/).

Без шуток.

Сетевой ресурс «Лента.ру» сообщило, что «В Уфе двое полицейских подозреваются в избиении двух сотрудников Следственного комитета, которые прибыли в дежурную часть полиции для проверки жалобы об избиении там задержанного.

Об этом изданию сообщил представитель управления СК по республике Башкортостан.

По словам силовика, возбуждено уголовное дело в отношении начальника дежурной смены и оперативного дежурного Отдела полиции №11 управления МВД по Уфе по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Как установлено следствием, в декабре 2018 года двое сотрудников СКР с понятыми прибыли в отдел полиции с целью осмотра места происшествия. Они проводили доследственную проверку по жалобе гражданина о применении к нему насилия в одном из помещений дежурной части.

«Двое сотрудников дежурной части, достоверно зная, что прибывшие в отдел полиции являются следователями СКР и в присутствии понятых намереваются произвести осмотр места происшествия в помещении для административно-задержанных лиц дежурной части, неправомерно применили физическую силу в отношении двух следователей, против воли последних, выведя их из помещения дежурной части, при этом, причинив одному из них телесные повреждения», — сообщили в республиканском Управлении СК.

По данным следствия, один из подозреваемых полицейских, чтобы избежать уголовной ответственности, представил фиктивную справку о якобы полученном им в драке со следователями переломе руки. «Но этот факт был опровергнут» - подчеркнули в СКР.

Управление собственной безопасности МВД также провело свою проверку в связи с инцидентом, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе ведомства. Сотрудники этого подразделения обеспечивают оперативное сопровождение в ходе расследования уголовного дела».

Вот такая «история».

Не смотря на ее общий негативный фон, в ней хотя бы есть повод для "оптимизма".

Видимо, есть уверенность, что преступление будет раскрыто, а преступники понесут справедливое наказание. Это раз. Чины Следкома на своей шкуре ощутили, что такое работа смежников "с пристрастием". Каково это испытать на себе. Не будучи рядовым и беззащитным перед произволом гражданином. Это два.

И самое главное, может, наконец-то начнут наши прокуроры и судьи прислушиваться к заявлениям подозреваемых и обвиняемых о применении к ним недозволенных методов воздействия. Руками, ногами, дубинками, ножками стульев, угрозами. И иными «1000 и одним способом

получить признание».

Далеко ходить за фактурой не буду.

Я только пробегусь по тегам и ссылкам нашего портала. За последние несколько лет. И это только те уголовные сюжеты, которые попали в поле зрения Омск-право.ру. А сколько прошло мимо нас?

На порядок больше.

Омич Дмитрий Кузнецов («Омский Раскольников») утверждал, что его вынудили дать признательные показания об убийстве своей родной бабушки в обмен на временную свободу (с его слов, обещали "подписку о невыезде"). Физически воздействовали, морально давили.

Попытки апеллировать по этому поводу к адвокату закончились еще большими угрозами и тумаками. На первом судебном процессе парня оправдали, но после отмены решения в инстанциях Верховного суда РФ осудили. Суд критически отнесся к показаниям подсудимого

«о давлении».

Фигурант громкого дела «Омская Анти-Кущевка» Армен был жестоко избит при задержании и допросе с пристрастием.

Тоже все подписал. Потом недоумевал, как такое с ним могло произойти. Вроде бы, не трус и не робкого десятка. Очень надеялся на справедливое и объективное разбирательство в суде. У него на руках имелась и судмедэкспертиза о причиненных ему телесных повреждениях, которая исключала нанесение увечий при «самостоятельном падении с высоты человеческого роста» - к чему, собственно, апеллировали силовики в свое оправдание.

Но суды первой и второй инстанции поверили не избитому армянину, а людям в погонах. Доверия сотрудникам «шестого отдела» у нас больше, чем рядовому гражданину.

Правда, отдельные участники той большереченской истории из числа «оперов» УУР сегодня сами оказались на нарах.

За мошенничество.

Алексей Анисин – фигурант скандального уголовного дела об оптовых поставках левого алкоголя в Омск через ООО "Регионпродторг".

Трудился в фирме сначала водителем, потом экспедитором и "дорос" до обычного кладовщика, а оказался единственным подозреваемым и осужденным. Все остальные руководители, учредители и выгодополучатели нелегального бизнеса отделались легким испугом и  оказались… свидетелями. Обвинения.

В связи с этой несправедливостью и от своей правовой беспомощности гражданин трижды проходил лечение по профилю "неврология", а под вопросом - психическое расстройство личности, что также можно рассматривать как одну из разновидностей давления и прессинга. Или точнее - их побочных результатом. Такое ощущение, что человека, в конце концов, сломали.

И осудили.

Жолатан Акылбеков. Легендарная фигура для Омска и гроза для «Омской АЛКОМАФИИ».

И сам казах по национальности и его единомышленники с Кавказа не отказывали себе в том, чтобы вычислить быстрей правоохранителей поступающий в Омск груз с контрафактным алкоголем, отследить место его укромной дислокации и вывезти нелегальный товар под покровом ночи. В неизвестном направлении.

Говорят, что теневые водочные короли Омска трепещали от ужаса, когда под утро не обнаруживали на складах ходового, но незаконного товара на десятки миллионов рублей. И сообща, вскладчину били челом перед полицией, чтобы упечь «банду» и ее лидера за решетку. Что и было сделано при сомнительном, как утверждает до сих пор защита, наборе вещественных и процессуальных доказательств.

Но предварительно над задержанными «Робин Гудами», похоже, всласть поиздевались. Об этом красноречиво говорят имеющиеся официальные жалобы гр. Акылбекова. О побоях, о незаконном содержании в СИЗО, о моральном преследовании. Все это - по его словам и по словам его адвоката Рыкова. А также согласно ряду меддокументов, которым местные суды так и не рискнули дать

надлежащую оценку.

Игорь Барсуков – спортсмен, чиновник, судья республиканской категории угодил в криминальную переделку, как кур во щи. С корабля на бал.

Видимо, для Омска это прецедент, но суд разобрался по одному из предъявленных обвинений и оправдал фигуранта. На одном из заседаний гражданин Барсуков поведал, как с ним "работали" опера с Фрунзе, 93. Тычки, подзатыльники, грубое обращение, поход в туалет. Вспомнили про ребенка, супругу, про веселую ночь в ИВС. Куда деваться, что-то там подписал. Но здесь хоть отпустили. Домой.

Ладно, подозреваемый попал под "горячую руку", но ведь не гнушаются и работой со… свидетелями.

Омич С.И. Егоров, сам того не желая и не чая, стал главным обвинителем, благодаря подписям, проставленным в нужных следствию показаниях. Сергей Иванович до сих пор возмущается, когда вспоминает общение с сотрудниками оперативного отдела горОБЭП (ул.Фрунзе, 93, начальник – Николай Бабкин), которые не только его «отметелили, как пацана», но и подсунули пенсионеру, находящемуся на грани нервного срыва, на подпись нужные им бумаги.

Барсукова оправдали по одному из предъявленных обвинений, а вот по общему с Егоровым эпизоду суд вынес обвинительный приговор. Доказать факт причинения телесных повреждений со стороны силовиков свидетелю и осужденному

до сих не удается.

Светлана Жидких, супруга осужденного «Бутлегера №1 Омска» Дмитрия Жидких, также угодила под физический прессинг… стражей порядка.

Вот в этом случае возбуждено уголовное дело, ведутся следственные процессуальные действия, но до сих пор, похоже, «в отношении неустановленных лиц», так как фигуранты, участвовавшие в нанесении побоев трем женщинам и 8-летней девочке до сих пор… трудятся на своих ответственных и высоких должностях. Ежедневно представляя омичам «лицо правоохранительных

органов России».

К сожалению, это далеко не исчерпывающий список «пострадавших».

Я не исключаю, что в каких-то уголовных делах заявление "о прессинге" со стороны силовиков используется для инсценировки и контрдоводов (так поступают опытные и ушлые зэки), где-то обыгрывается адвокатами, как линия защиты (для красного словца и воздействия на Фемиду). Но как быть с другими инцидентами?! Которых много больше «статистической погрешности».

Будем надеяться, что и в нашем городе гром грянет, когда под сомнительные методы воздействия попадут близкие родственники или сами «блюстители Закона». Как в Уфе.

Я ни на что не намекаю, но, как говорится,

от тюрьмы и от сумы.

(продолжение следует…)

Виктор Омский,

специально для СМИ «ИА «Александра Грасса»

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии