logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский Следком устал от ходоков и жалобщиков?!

+ 42
- 5

И.о. руководителя СУ СК РФ по Омской области Сергей Марковиченко проведет личный прием в режиме он-лайн для пользователей сети «ВКонтакте»…

О новом формате общения с населением, посредством отечественной социальной сети (https://vk.com/suskomsk) на днях сообщил сайт силового ведомства.

На связь с омичами «исполняющий обязанности» главы Следкома С.В.Марковиченко выйдет 22 августа с 9-00 до 11-00.

Местного времени.

Порыв начальства СКР вступить в личный контакт с потенциальными и уже состоявшимися «клиентами» дружно поддержали омские издания.

К сожалению, в меньшей степени интерес коллег вызывает то, что происходит в ведомственных кулуарах.

Между тем, конгломерат претензий граждан к следователям и аппарату СУ СК РФ по Омской области, по нашим редакционным наблюдениям, зашкаливает. В основном, жалобы фактически и практически повторяются из раза в раз.

Это необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел. Отказывают там, где и по логике, и по социальному формату, и в интересах следствия (сбора доказательной базы, недопущения утраты вещдоков, организации комплекса оперативных мероприятий) напрашивается иное процессуальное решение.

Это волокита. Необоснованная, системная, коррупционногенная. Что «вымораживают» следователи, маринуя обвиняемых и потерпевших, (не) понятно, но почему на это с таким попустительством смотрят начальство, Прокуратура, Москва, ОСБ?!

Это не желание сотрудников собирать исчерпывающую доказательную базу, систематизировать ее, доходить до причин тех или иных «социальных» преступлений. Очень мало внимания уделяется пресечению преступной деятельности коллег-полицейских по фальсификации материалов проверок, уголовных дел, отказников.

И результат такой «работы» предсказуем для населения – его многие видят, ощущают на себе, бурно обсуждают и… осуждают.

Омичи горят. Неполными семьями, многодетными, домами. С имуществом, со стариками и с детьми. От газа, от печки, от электропроводки.

Уголовных дел на должностных лиц МЧС, ответственных за профилактику пожаров, нет. Не попадают под «уголовку» и те, кто из рук вон плохо организовывает спасение людей, сохранность их движимого и недвижимого имущества.

Омичи травятся. Пачками, сотнями. Паленой водкой, суррогатом алкоголя, «фунфыриками» и «брендами».

И никому до этого нет дела. Не может силовое ведомство хотя бы для проформы, для успокоения общественного мнения, для престижа своей профессии и социального благополучия граждан призвать таинственных отравителей к ответу. Пока имеем лишь печальную статистку. И смертей от передозировки левого алкоголя (140 человек за полгода 2018 года) и пошлое третье место по России в «рейтинге»

регионов-отравителей.

Омичи мрут. В больницах, в роддомах, в неотложках.

«Нет возможности спасти человеку жизнь» - констатируют, разведя руками и пожимая плечами, виновники летальных исходов в белых халатах. И Следком этим объяснением удовлетворен. Даже доволен. «Представления», «расследования», «наказания» носят в подавляющем своем большинстве формальный, условный, малоэффективный характер.

Для «галочки».

Правовые институты Омска бездействуют, живут своей жизнью, реализуют свое видение прав и свобод человека, выхолащивают Конституцию, уничижают статус Государства и Гражданского общества.

Адвокаты и юристы массово берут «бабки» у доверителей на подкуп… следствия/судов/прокуроров. Не боясь ни греха, ни последствий вводят своих клиентов в заблуждения относительно последствий тех или иных процессуальных действий. Репутация, имидж, авторитет – все это забытые для Омска понятия. Откуда-то из другой жизни. Ненужный хлам, тяжелый

скарб и ноша.

Омская полиция «сошла с рельсов»: в мегаполисе-миллионнике процветает АЛКОМАФИЯ и НАРКОМАФИЯ, в понятых «штатные лица», родственники, друзья, подруги, ребята в мундирах бьют и калечат граждан, фабрикуют дела, злоупотребляют служебным положением.

Такое ощущение, со слов очевидцев, что от проблем граждан участковые из УПП отпихиваются всеми руками и ногами. И это их обычное состояние. Обращаться за помощью к стражам порядка в Омске нынче… не модно, глупо, не камильфо это как-то. И такое есть мнение:

- Бестолку это!.

Вот и выходит, что сегодня идеология местного Следкома – это плыть по течению, в хвосте резонансных событий и процессов.

Это что касается судьбы и чаяний рядового гражданина. Видимо, в отношении статусных политиков, бизнесменов и чиновников применяется иная шкала ценностей и подходов. Но, что поразительно, недовольство работой местного Следственного комитета высказывают все. И богатые, и бедные. И потерпевшие, и подозреваемые-обвиняемые. Такое единодушие мнений, видимо, должно настораживать и наталкивать на выводы.

И анализы.

Уловит ли хоть часть выше сказанного в переписке с пользователями сети «В Контакте» и.о. руководителя СУ СК РФ по Омской области Сергей Марковиченко?!

Будем надеяться, омичи не подведут. Впрочем, чтобы задать уровень и планку  скорому общению с начальством, я от лица редакции Омского правового портала и наших читателей набросал ряд обращений. Давно уже требующих ответа.

Лично от врио.

Вопрос №1
В прошлом, 2017 году, в СМИ прошла информация о сложной ситуации с водоснабжением и отведением канализационных стоков в городке АЗОВО 1, расположенном в селе Азово Азовского немецкого национального района Омской области.

Жители писали письма Владимиру Путину, записывали видеообращения, жаловались в СКР и Прокуратуру. Какие решения приняты Следкомом по обращению граждан? Изменилась ли ситуация в АЗОВО 1? Привлечены ли виновные лица к ответственности? И какой?
Заранее благодарю за ответ...

Вопрос №2

Почему Омским следственным комитетом не используется опыт других региональных (краевых, республиканских) подразделений СКР по борьбе с коррупцией в рядах адвокатского/юридического сообщества?! Вымогательство взяток, якобы, передача мзды судьям, прокурорам, следователям захлестнули Омскую область, потакание органам дознания, использование юридической малограмотности населения в интересах раскрываемости и статистики (это с другой стороны) - все это стало обыденностью для омской "уголовки".

Почему сотрудники СУ СК не видят в этом "состава преступления". Не потакают ли тем самым Ваши подчиненные коррупции, заказным делам и наказанию невиновных граждан???? Конкретно меня интересует "дело адвоката Дмитриевой", которое мытарится в СУ СК по ЦАО г.Омска (следователь Мамедов).

Неужели пострадавшие обязаны "идти до Москвы", чтобы добиться адекватного расследования даже не своего частного случая, а коррупциогенной системы всего нашего региона?! Или заявители правы - адвокаты, выманившие мошенническим путем более миллиона рублей, уже "откатили" часть похищенного сотрудникам СКР, и поэтому никто разбираться не будет, никто в упор не видит очевидного преступления?! При вступившем в законную силу решении суда, в условиях лишения гр.Дмитриевой  адвокатского статуса... Что еще нужно для того, чтобы Справедливость и Закон восторжествовали?!?!?!

Заранее благодарю за ответ.

ВОПРОС №3

Как долго будет расследоваться дело о краже с банковских карт задержанного гр. Кузнецова Д.И. денег сотрудниками УМВД России по Омской области с ул. Пушкина, 138?

Умопостижимо ли, чтобы детализацию телефонных соединений подозреваемых лиц и билинг с привязкой к базовым станциям следователь истребовал через 1,5 (полтора-!!!) года и то ПО ХОДАТАЙСТВУ заявителя - матери потерпевшего лица?!

Если сотрудники СУ СК не умеют работать или не хотят, то не проще ли их увольнять по основаниям профнепригодности или утраты доверия, чтобы они больше не оказывались в рядах правоохранительных органах. Не позорили честь мундира. И не шли после таких "расследований" на повышение...

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос №4

Обращался с запросом на Ваше имя 30-го июля 2018 года. В одном из пунктов ЗАПРОСА наша редакция хотела получить информацию по делу В.В.Медведевой ("суицид" – по версии СКР, по версии, родственников - "убийство"/"доведение до"). В частности, нужна информация по следователю Бессонову, который занимался этим делом. Нам так и не ответили: "Имеют ли место указанные гр. Атаманчук (в ее жалобе в адрес Куйбышевского суда г.Омска – см. В Куйбышевском райсуде Омска завелся… судья-экстрасенс!!! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2777:2018-07-29-15-03-03&catid=185:astashkin) нарушения в работе следователя Бессонова С.А.? Приняты ли к данному сотруднику меры дисциплинарного и процессуального контроля и наказания? Работает ли данный сотрудник в СКР и его структурных подразделениях или уволен? Если уволен, то по каким основаниям? Куда переведен?

Надеюсь, что с личного ОН-ЛАЙН приема мы получим ранее затребованные ответы по ЗАПРОСУ СМИ.

Заранее благодарю за ответ.

 

Александр Грасс,

редактор Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии