logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Чем живет Омская окраина?!

+ 24
- 2

Предвыборная кампания – это возможность людей при должностях, вечно занятых и высоко поставленных с головой окунуть во все прелести жизни рядового гражданина…

Алкоголизм, наркомания, обшарпанные дома, отсутствие дорог, тротуаров и детских площадок – вот, если кратко, печальный «диагноз» наших городских дворов.

На окраине Омска.

Есть, конечно, и исключения из описанного выше «черного правила», но их не так много. Если применять умные слова и выражения, то дворы и дома, приспособленные для жизни, у нас где-то «в пределах статистической погрешности».

От 3 до 5 процентов.

Возможно, скажу крамолу для уха нашего обиженного и оскорбленного населения, но в большинстве своем получаем то, что…

Заслужили!

Во-первых, массово не ходим на выборы. Категорически. С апломбом в голосе и в позе. Девять человек из десяти (90% -!) не собираются идти на голосование:

- Там уже все решили без нас! – машут руками одни.

- Кого надо, того и без нас пропихнут! – со знание дела вещают другие.

- Не ходил(а), не хожу и не пойду! – безапелляционно констатируют третьи.

Но при этом искренне жалуемся, что «власть все дальше от простого человека», что «нас не слышат», нас «бросили на произвол судьбы». А как тут не бросишь, если мы сами устранились от принятия решений, от активной жизненной позиции, от контроля, от участия, от местного само-управления.

От выбора!

Еще один важный момент: никто не хочет брать инициативу и ответственность на себя. Разучились или разучили.

Показательным в этом плане выглядит недавно проходившее общее собрание на доме №9, что по улице Тюленина. Шумно и эмоционально два противоборствующих лагеря жителей сцепились из-за выбора управляющей компании. Одних не устраивает нынешняя, а другие не хотят голосовать за предложенную новую УК.

Без альтернативы.

При этом аргументы и тех и других «групп влияния» одинаковые по сути: коммерсанты из УК «воруют наши деньги». Одни чуть меньше, другие чуть больше. Почему граждане до сих пор не возьмут в толк, что споры не прекратятся пока они не возьмут обслуживание своего дом, своего двора, своего жилья в свои руки, сами не наладят «учет и контроль»  –

Не понятно.

Отсутствие сколько-нибудь внятной идеологии в этом направлении работы местных властей наводит на мысль, что втискивать выбор собственников в прокрустово ложе тарифов и методов работы Управляющих компаний - это умышленное действо местных чиновников.

Не без коррупции.

«Плохо живем», но дворы на окраине Омска сплошь заставлены автомобилями. Да так, что «ни пройти, ни проехать».

Впрочем, граждане в этом ничего зазорного не видят: машина перестала быть «роскошью», а стала реальным и повседневным «средством передвижения». И количество авто под окнами уже не столь показатель дохода населения, сколько результат

мирового прогресса.

Однако, процесс «урбанизации и автоматизации» имеет и обратную сторону. Постепенно, все, что мешается под колесами железных коней, исчезает. Деревья, бордюры, детские и спортивные площадки. Придомовые территории превращаются в одну большую…

Автопарковку!

В этой связи симптоматично прозвучало заявление одного из старших по домам (ул. Заозерная, 32), который заявил, что в его видение развития дворовой территории не вписывается…

детская хоккейная коробка!

Дескать, детей-то в нашем доме осталось мало, а спортсооружение нужно будет кому-то содержать. Так, с таким подходом и не удивительно, если молодых семей и подростков в этом доме (и в Омске, в целом) скоро станет

еще меньше.

Но самая большая проблема – это катастрофическое «естественное» уменьшение мужского и молодежного народонаселения.

Алкоголизм и наркозависимость «косит» омичей целыми микрорайонами. «Пьяный дворик», «наркодвор», «мертвый дом» - это расхожий лексикон из обихода местных жителей. Со всеми вытекающими последствиями:

«Этот умер», «того парализовало», «этот на игле», «тот на синьке», «те, слава Богу, вовремя уехали» - вот трагические последствия настоящей войны, которую развязали в Омске в отношении населения теневики из алкогольной и наркомафии.

И их протеже.

Подростки школьного возраста вечерами пьют «в лучшем» случае пиво, балуются дешевой «паленкой» в дорогой брендовой оболочке, а в худшем – употребляют «оксидебутират». Пишу на слух, потому как не в теме этого «модного напитка».

Омской молодежи.

И об этом, как мне показалось, все всё прекрасно знают. В курсе и мелочей, и тенденций. И сердобольные граждане, и пожилые старушки, и обличенные властью участковые полицейские.

Но никто ничего не делает, не предпринимает, не бьет тревогу. Похоже, просто опустили руки. Единственная оставшаяся у людей надежда – уехать. В другой город, в другой регион, в другую страну.

Ради детей и внуков.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии