logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Ударим «путинской реновацией» по «шрейдеровскому капремонту»!

+ 19
- 6

Очередная попытка омских чиновников вытащить из кармана населения новую порцию кровных миллиардов наводит на ряд размышлений…

Кадровая чехарда, растаскивание средств, липовые тендеры, фирмы-посредники, рекламации и претензии – все это… «визитные карточки» РФКРМКД (Регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов).

Омской области!

Вот и «свежий» министр ЖКХ и строительства облправительства Владимир Стрельцов, пересевший туда из кресла главы ЛАО г.Омска, первым делом заговорил об «острой необходимости поднятия тарифов по отчислениям на капремонт».

С населения.

Это показатель. Того, чего не на словах, а на деле хотят и чиновник, и группировка, продавившая его на пост министра.

Такое ощущение, что не инспекция «трудов» РФКПМКД интересует управленца, не инвентаризация фирм, допущенных к разбазариванию фондовского бюджета, не проверка результата сомнительных ремонтов, не изощренные технологии и схемы воровства, интересует его другое – наполнение "кормушки". До краев.

Для нового опустошения?

При этом ни слова господин Стрельцов не говорит о принципиально иных подходах к обновлению морально, инфраструктурно и технологически устаревшего жилого фонда Омска.

Не нужно быть "семи пядей во лбу", дипломированным инженером или управленцем-хозяйственником, чтобы понять одну простую вещь: весь этот бурно развернутый в городе косметический ремонт «хрущевок», двух и трехэтажек 50-ых годов постройки – мертвому припарка. Это не спасет здания от скорого разрушения. И новых вливаний. Это лишь отсрочит момент умирания.

На десятилетку-другую.

Это уже поняли и осознали в Москве. Даже в самом богатом регионе России, где "куры денег не клюют", и то сели и посчитали, а потом - прослезились: можно раз за разом переводить "бабло" на "г-но". Но - без результата! А можно распорядиться средствами по-другому.

По-хозяйски.

Именно поэтому в столице вместо того, чтобы размазывать бюджетные средства по крышам и подвалам, приступили к принципиальному решению вопроса хрущевского наследия.

«Под корешок».

Либеральная истерика «против реновации», которую развернули в СМИ, в соцсетях прозападники и доморощенные псевдополитики, лишь подчеркивает, что Собянин, как идеолог проекта, и Путин, лично одобривший его продвижение в жизнь, правы!

На все 100%.

Не удивлюсь, если спонсорами «антиреновационной кампании» выступают "иностранные агенты" и… региональные элиты РФ!

Которые откровенно кормятся, холятся и жирнеют на средствах местных Фондов капремонта. И этим устоявшимся, всемогущим и обнаглевшим ОПС крайне не выгодно продвижение и, не дай Бог, позитивный пример зарождающейся «путинской реновации».

Успехи Собянина в Москве для них, как ножом по сердцу. Точнее - по кошельку. Каждый плюс и шаг к результату для них будет означать крах устоявшейся и наработанной.

Схемы обогащения.

Выделить землю (бесплатно - !), подготовить техдокументацию (по служебному заданию - !), построить новый жилой дом из расчета расселения двух-трех «хрущевок», с прозрачной сметой, с социальными расценками за 1 кв. метр, со сдачей госкомиссии и дотошной приемкой со стороны будущих собственников – это «черный день», это кошмар, это самый «страшный сон».

Для коррупционера.

При таком подходе управляющим компаниям, сплошь подконтрольным местным чиновникам, депутатам и теневикам, придется вновь взять на себя реальную заботу по текущему ремонту жилого фонда. Вплоть до реального расселения собственников.

А это означает, что «лафа» для апологетов капремонта может закончиться. «Снимать сливки» с новостроек и сгружать обветшалый фонд на самих же жителей им уже не дадут.

Как сейчас.

Почему об этом молчит министр Стрельцов? Не поднимает эту важную и перспективную для Омска тему?! У нас в городе "хрущевок" больше, чем в других миллионниках России. Вопрос-то рано или поздно встанет. Ребром.

Неужто мы глупее Москвы или настолько богаты, что можем себе позволить кидать деньги на ветер, латать по кругу, реагировать на авралы.

Но молчит господин Стрельцов. На этот счет. Скажу больше, все, что про него запомнилось из местных СМИ, - это откровенный популизм "про ночные клубы", где можно теперь увидеть нового министра. Примитивный пиар, который ниже пояса.

Действительно, в такую насыщенную "повестку и распорядок дня" реновация не вписывается. Что само по себе закономерно. Если учесть, что идеологом идеи капремонта за счет населения является депутат и экс-мэр Омска Виктор Шрейдер, то внедрение в провинции «путинского проекта» может неожиданно привести и к новому качеству жизни населения, и, что особенно страшно, к концу «регионального корпоративного либерализма».

Основанного на междусобойчиках, не скончаемых поборах и теневых "крышах".

И принципах мафии.

Виктор Омский


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии