logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

У омского «шестого отдела» УМВД большие проблемы?!

+ 36
- 4

Некогда «элитарное» подразделение местной полиции, похоже, срочно нуждается в реабилитации своего честного имени…

На эту мысль наводят происходящие сейчас вокруг «шестого отдела» события.

Так, большая группа подсудимых, их родственников и правозащитников требуют «привлечь к уголовной ответственности» сразу двух ведущих следователей с Пушкина 138, подполковников Сергея Плаксина и Евгения Дерюгина.

По двум статьям УК РФ.


Основания для столь серьезных заявлений есть. По мнению граждан, данные сотрудники «шестерки» (официальное название подразделения – ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области) принимали непосредственное участие в… фальсификации двух резонансных и показательных уголовных процессов, поименованных в обиходе как «ОПГ Омских спортсменов» и «Москаленское ОПГ»!
С подачи СМИ.


Адвокатами, общественными защитниками и даже судебными инстанциями выявлены многочисленные нарушения, допущенные, возможно, полицейскими Плаксиным и Дерюгиным в рамках расследования данных уголовных дел.
Например, судом апелляционной инстанции установлено, что в материалах у/дела «ОПГ Омских спортсменов» имеется подделка подписей понятых и свидетеля, важные показания одного из очевидцев изменены, так как не вписываются в цепь событий.
Изложенных следствием.


Более того, защитой выявлены и другие грубейшие нарушения УПК РФ: в качестве понятых участвуют хорошие знакомые потерпевших, сотрудники правоохранительных органов, а некоторые «понятые» участвуют в десятках процессуальных действий, ряд протоколов заполнялись силовиками позже, уже в отсутствие понятых, причем, их содержание не соответствует тем сведениям, которые озвучивали участникам следственных мероприятий.
По мнению правозащитницы Ирины Зайцевой, все это позволило следователю Плаксину сначала сфабриковать законченные эпизоды, а затем сложить из них выгодную следствию «картинку».
- Как в пазлах!


Во многом аналогичная ситуация «вырисовывается» и в деле «Москаленское ОПГ» (см. В громком деле «Москаленской ОПГ» новая интрига! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2236:-l-r-&catid=185:astashkin).

Но здесь кроме вполне обоснованных сомнений адвокатов имеется и «ЧАСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ» (см. фото ниже), вынесенное в адрес руководства регионального УМВД и Прокурора Омской области А.П.Спиридонова москаленским судьей Дмитрием Яновичем.

На вид контролирующим и надзорным органам поставлены факты фальсификации доказательств по уг/делу в исполнении подполковника Евгения Дерюгина.

Судом первой инстанции установлено, что следствие манипулировало показаниями свидетелей, а такое важное процессуальное действие, как опознание, было проведено с грубым нарушением.

Норм УПК РФ.

Гражданам, проходящим по делу потерпевшими, давались устные инструкции по каким признакам опознавать того или иного фигуранта, самым не понятливым на листочке писали номер, под которым находился среди статистов нужный следствию подозреваемый.

Кроме того, за потерпевших составлялись заявления, согласно которым им, якобы, угрожали от лица задержанных, вследствие чего граждане выражали обеспокоенность за свою жизнь и жизнь своих близких. На основании данной бумаги у следствия появлялась не контролируемая никем возможность «поправлять» показания потерпевших в нужную сторону, отказывать подозреваемым в проведении очных ставках, а также проводить опознание не вживую, а по фотопортретам или в условиях, исключающих прямой визуальный контакт.

«За стеклом».

Еще четверо сотрудников «шестого отдела» числятся возможными фигурантами уже возбужденного Следственным комитетом России по Омской области уголовного дела в рамках ст. 159 УК РФ.

За мошенничество.

По нашим сведениям, в числе этих подозреваемых проходят члены «оперативно-следственных бригад», оказывающих сопровождение при расследовании еще двух громких для Омска уголовных дел – «Омская Анти-Кущевка» и «Павлоградские оборотни». «Почерк» этих ребят из «шестерки» - избиение фигурантов при задержании, выбивание нужных показаний силой и психологическим давлением. Об этом говорят сами потерпевшие от рук-ног-языков силовиков граждане. Но до сих пор ни прокуратура, ни судебные инстанции так и не дали этим фактам должной оценки. Попытки же обжаловать действия сотрудников полиции самостоятельно в порядке статьи 125 УПК РФ ни к чему дельному не привело (см. Кто – кого: «ОПГ омских спортсменов» или «ОПГ из шестого отдела»?! http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2067:-l-r-l-r&catid=185:astashkin).

Пока.

Вот таким, по-видимому, предстало перед новым начальником УМВД России по Омской области привилегированное подразделение «по борьбе с организованной преступностью».

Более того, на прошлой неделе жалобы на подполковников и на отказы в возбуждении уголовных дел ни них достигли уровня Областного прокурора Анастаса Спиридонова.
И началось…

Спустя четыре месяца после оглашения судом апелляционной инстанции вердикта по громкому уголовному делу «Москаленское ОПГ», это событие «вдруг» подается в омских СМИ.

Как… свежая оперативная новость.


Популярная телепрограмма «Жесть» и достаточно объективный сайт «КВ» неожиданно рассказали про судебное заседание, состоявшееся в январе 2017-го года, очень подробно, но, к сожалению, крайне ангажировано и односторонне (см. Омский облсуд удвоил наказание бандитам по неординарному делу о захвате икры рачков http://kvnews.ru/news-feed/91763 ).

Понятно, с чьей подачи.


Вариантов, почему это произошло именно сейчас, можно предположить несколько.
Во-первых, мы уже отметили, что группа обиженных беспределом со стороны стражей порядка омичей в своих жалобах дошла до личного приема облпрокурора Анастаса Спиридонова. И популярно объяснила, что Закон един для всех, как и наказание за его нарушение. Так, по крайней мере, гласит Конституция России и так убеждает граждан ее Гарант Владимир Путин. А потому даже не важно правильно или не праведно были осуждены фигуранты резонансных уг/дел с подачи «следователей-фальсификаторов». Главное, чтобы действиям «правоохранителей» была дана справедливая квалификация компетентными лицами и органами власти сообразно Уголовного кодекса РФ.
И содеянного.


Во-вторых, на достигнутом ни родственники, ни осужденные, ни защита останавливаться не намерены.
Если в Омске их упорно не слышат. Они хотят показать конкретными примерами в Генпрокуратуре, в Верховном суде РФ, в СКР то, каким образом омские силовики творят «правосудие». Ведь это одна из причин. почему из Омска, сломя голову, бегут инвесторы, бизнесмены, рядовые граждане, молодежь. Невозможность добиться Правды и Справедливости, несоблюдение Закона становятся нормой местного поведения и жизни.
«Визитной карточкой».


В-третьих, в ближайшее время Омский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела на следователя Плаксина С.Б. (дело «ОПГ Омских спортсменов»).
Если вторая инстанция «засилит» отказ СКР возбуждать «уголовку» на подполковника «шестерки», то это будет означать, что и впредь силовики могут спокойно подделывать подписи понятых, искажать показания свидетелей, манипулировать процессуальными действиями и позицией потерпевших. И им за это ничего не будет! Одним словом, они могут беспрепятственно, не боясь наказания ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ уголовные дела. На кого угодно.
И как угодно.


В-четвертых, не исключено, что в Омске зреют некие кадровые перемены. Например, в том же «шестом отделе». Что правильно – «так» работать нельзя!
Не потому ли чувствуется некий осторожный опосредованный информационный «накат» в адрес главы ведомства Леонида Коломийца?! Так было и при Томчаке, как только экс-начальник планировал крутые кадровые перестановки (а их нужно было делать -!), тут же начиналось полоскание генерала в подконтрольных теневикам СМИ.
Для острастки.


Вполне возможно, что кадровая политика формулируется в другом ключе. Компетентные органы медленно, но верно ставят для себя вопрос о профпригодности первого зампрокурора Александра Лоренца.
Ведь все выше упомянутые резонансные дела (ставшие таковыми благодаря непримиримой позиции подсудимых и их семей) были подписаны данным высокопоставленным силовиком.

Это он, как должностное лицо, не увидел там (или не захотел увидеть-?!) очевиднейших фактов, свидетельствующих о грубых процессуальных нарушениях, о давлении на фигурантов, о сокрытии «сопутствующих» преступлений, о манипуляциях сведениями. И не важно, что местные судьи в подавляющем своем большинстве закрыли на это глаза. Любой из этих аргументов, если он подтвердится (некоторые уже подтверждены -!), является основанием для безусловной отмены приговора. И все «заинтересанты» это прекрасно понимают. Как и то, что родственники не остановятся.
На достигнутом.


Не исключено, конечно, что чьи-то ведомственные пресс-службы просто «опоздали» с бальзамной для офицеров «шестерки» новостью. На четыре месяца.
Бывает…

P.S.
Самое удивительное, что, справляясь «на раз-два» с неподъемными по объему и изобилующими нестыковками уголовными делами, местные «борцы с оргпреступностью» никак не могут сложить примитивный пасьянс в делах, где фигурантами проходят экс-сотрудники мэрии Омска. Бывшие и действующие чиновники «призыва Шрейдера» идут на скамью подсудимых косяком, но узреть в этом «ОПГ» или еще более экзотичный для омского истеблишмента состав преступления - «ОПС» просто некому.
Или некогда???

Александр Грасс

г.Омск - р.п.Москаленки - р.п.Большеречье - р.п.Павлоградка


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии