logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Облсуд признал законным обыск у юриста Юрия Кобзева

+ 32
- 4

Вероятному фигуранту уголовного дела «о мошенничестве» не удалось оспорить следственные действия, предпринятые силовиками по постановлению суда…

Известный омский экс-прокурор, экс-телеведущий и экс-адвокат Юрий Кобзев продолжает, по его словам, борьбу с махровой коррупцией в стане местных правоохранительных и судебных органов власти.

За что и страдает.

Сакральная жертва?!

В феврале этого года сотрудники УВД произвели в офисе «предпринимателя в сфере правовых услуг» (он же является и квартирой) обыск.

Следственные действия полиции были санкционированы постановлением районного суда, согласованы с прокуратурой и производились в рамках уголовного дела № 109086 по фактам мошенничества (ч.2 ст.159 УК РФ), возбужденного еще в ноябре 2013 года почему-то в отношении

«не установленного лица».

Многочисленные граждане, в свое время, как они полагают, потерпевшие от возмездных юридических услуг ИП Кобзев Ю.А., не верят, что их «обидчик» стал жертвой какого-то «заговора силовиков» или «интриг конкурентов» по правовому бизнесу.

Как тот считает.

Что характерно, с каждым судебным актом бывших доверителей юриста Кобзева, готовых примерить на себя статус «потерпевших» по возбужденному уг/делу, становится… все больше!

Они самоорганизуются, поддерживают между собой связь, дружно посещают судебные процессы, которые, кстати, щедро инициирует, в том числе, и в их адрес.

Экс-представитель.

Танцуют все!

Вот и нынешнее заседание суда апелляционной инстанции Облсуда (дело №22К-1566/2017 в порядке ст. 165 УПК РФ) юрист Кобзев использовал как площадку для изобличения своих недругов, идеологических и процессуальных оппонентов.

При этом свои «риторические стрелы» оратор грамотно и кучно клал в находящиеся в его визуальном доступе мишени. Начиная со «скандального журналиста и дилетанта» Грасса («который всем этим дирижирует и аккомпанирует»), через группу активистов-потерпевших («темного и малограмотного населения»), задев прицепом прокурора Евгения Троеглазова («несмотря на его хорошую фамилию») и завершая судьей Евгенией Курнышовой («есть ли у наших судей совесть»?!).

Досталось всем.

Взрыв эмоций у заявителя вызвал, видимо, неоднократный отказ Фемиды удовлетворять его ходатайства, которые, по консолидированному мнению всех участников данного процесса, «не имеют отношения».

«К предмету обсуждения».

Не там ищите, господа

Между тем, апеллянт просил суд применить к его ситуации принцип преюдиции, потому как двумя годами ранее судья Ленинского районного суда г.Омска Вера Амельченко на аналогичное ходатайство органов следствия о согласовании обыска в его квартире-офисе ответила отказом. Считает целесообразным истребовать данное производство. Чтобы придерживаться аналогии.

Более того, разыскиваемые силовиками документы – оригиналы его договоров с потерпевшими по уголовному делу хранятся в материалах гражданского дела в архиве того же Ленинского суда. Где и следовало бы, по мнению юриста Кобзева,

«проводить обыск».

Всё идет по плану

Потерпевшие дружно не согласились, считая, что «следствие независимо», «ситуация каждый раз меняется», «делается все правильно» и «медленно движется в нужном направлении».

Прокурор Троеглазов парировал доводы подателя апелляционной жалобы тем, что «в обосновании своего ходатайства следователь указывала и иные основания в пользу проведения обыска».

Что законно.

Вновь прибывшая «потерпевшая» Ираида Лейснер добавила аргументов:

- Причина обыска не какие-то инсинуации в отношении господина Кобзева, а возбужденное по нашим заявлениям уголовное дело и наши постоянные хождения по инстанциям в поисках истины и справедливости.

С целью добиться правды.

Не оценили

Судья Курнышова, заслушав стороны, в удовлетворении ходатайства юристу Кобзеву отказала.

Пояснив, что для истребования того производства «нет оснований», но она примет «информацию к сведению и даст ей оценку в совещательной комнате».

На что заявитель стал заметно нервничать, пытаясь убедить судью, что без этого картина происходящего в отношении него правового беспредела «не будет полной». И разразился обличительной тирадой в адрес тех самых.

Злопыхателей.

Следите за мыслью!

Ими, похоже, оказались все омские силовые органы. Вкупе и по отдельности.

А также примкнувшие к ним «пенсионер Борис Доля», на которого вот-вот в ОП-4 возбудят уголовное дело по факту вымогательства с юриста Кобзева крупной суммы денег, «чета Высоцких», с чьей, возможно, подачи у Юрия Алексеевича неизвестные украли железный гараж и притаили его на территории близ места жительства супругов. Досталось, видимо, «на орехи» и «за хорошую компанию» и Управляющей компании «Труд», откуда, по словам юриста Кобзева, «регулярно похищают деньги». Свою мысль оратор так до конца и не сформулировал, но, скорее всего, присутствующие должны были самостоятельно сделать вывод, что все эти названные и не названые оппоненты устроили на известного омского правоведа.

Самую настоящую охоту.

Отказала мне два раза

Заявитель просит истребовать документы по всем обозначенным коллизиям из Отдела полиции №4 УМВД России по г.Омску.

Это в доказательство того, что правоохранительные органы предвзято к нему относятся, «испытывают личную неприязнь», недорабатывают по его заявлениям о преступлениях, чинят препятствия в защите конституционных прав и свобод.

Судья Евгения Курнышова, выслушав возражения процессуальных оппонентов подателя апелляционной жалобы, вновь ответила отказом.

В удовлетворении ходатайства.

Что положено Юпитеру…

- Я буду двигать по инстанциям выше, - с напором в голосе предупредил служителя Фемиды о возможных последствиях юрист Кобзев.

И «прицепом» задел всех остальных очных «недоброжелателей».

- Здесь еще никто не родился, а я уже был в профессии. Прокурор Троеглазов еще даже… промолчу… хотя у него хорошая фамилия. Потерпевшие, вообще, ничего не знают и не понимают.

Одним словом, давайте двигаться по процедуре дальше. Я заявляю, вы отказываете. Я все это знаю и понимаю. Что тянуть резину?!

А быка за хвост?!

Дай порулить…

Выдержке судьи Курнышовой можно, конечно, позавидовать, но она выслушала очередную обличительную тираду на удивление спокойно.

Возможно, не впервой. Попросив, правда, выражаться без оскорблений. «Все слова литературные!», - тут же навскидку парировал судье «автор».

- Я смотрю, Вы, похоже, уже основательно взяли в руки ведение процесса?! – подвела черту и своему хладнокровию и выходкам юриста председательствующая.

Тот отвернулся.

В чем сыр-бор?

Перешли к основной стадии. Судья зачитала преамбулу нынешнего судебного спора.

В отделе полиции №4 г.Омск 23.11.2013 года было возбужден уг/дело, потерпевшими по которому проходит большое количество граждан, которым был причинен значительный материальный ущерб. Как они считают, действиями юриста Юрия Кобзева, по документам - «неустановленным лицом».

Производство по уголовному делу уже составляет 16-ть (шестнадцать-!) томов, но продвигается оно по «УПК-маршруту» ни шатко ни валко.

В феврале 2017-го после очередного возобновления у\дела с подачи следователя ОП-4 Галота в офисе, где потерпевшие передавали деньги до сих пор «не установленному» мошеннику, прошел обыск.

С чем категорически не согласен проживающий по тому же адресу гражданин Кобзев Ю.А. Законность и обоснованность проведения процессуального действия он уже оспаривал в Ленинском райсуде, но не удачно. Теперь вот просит рассмотреть доводы его жалобы суд.

Второй инстанции.

Карету мне, карету!

В обоснование своей позиции слово дали заявителю.

Юрист Кобзев считает, что подобное уже было. Но так случилось, что кроме Уголовного кодекса в России есть еще Конституция, а у граждан – Конституционные права. В этой связи заявитель искренне недоумевает, почему какие-то доказательства по уголовному делу «нужно искать у меня в квартире»?!

- Наше общество уже проходило такую стадию, когда силовики создавали видимость борьбы с коррупцией, а под этим видом продергивали свои делишки, реальные дела не рассматриваются, ничего не делается, а никчемные дела, подобно этому, годами тянутся.

Они думают, что так будет продолжаться вечно, но они ошибаются. Ленинская прокуратура находится в правовом загоне, об уровне ее работы даже говорить не хочется. Прокурор Троеглазов лучше меня все это знает…

В очередной раз в зале судебных заседаний предстала в красках жуткая картина политических гонений и провокаций.

- Я вам докладываю, что 37-ой год не пройдет! – еще более нагнетал обстановку оратор. – Когда-нибудь все это повернет на круги своя и обыск будет осужден. А то, видишь ли, создали против меня группировку!

По логике вещей, самое время было что-нибудь задвинуть про эмиграцию. По политическим соображениям.

Как «узнику совести».

Кстати, о совести

А это неотъемлемое душевное качество каждого Человека, тем временем, буквально в хвост и в гриву полоскали многочисленные потерпевшие.

Говорили сильно, эмоционально, правда, не по существу рассматриваемого в суде дела, но каждый о своем, о наболевшем. Потому приведу цитаты фрагментарно:

«Деньги берет, большие деньги, а работу свою, как юрист, он не делает…»,

«Я очень доверяла этому человеку, думала, что он специалист, как родному отдала ему 80 тысяч, а он ничего не помог…»,

«У него совести ни грамма, почему мы страдаем, а он отряхнется и дальше пойдет… он – бессовестный…»,

«Вы нас обнадежили, взяли деньги у пенсионеров, огромные для нас суммы, у кого-то последние…»,

«Посмотрите, как он на нас смотрит, как на людей третьего сорта…»,

«Мы все ему верили, молились на него, а он ничего для нас не сделал…», «Судить Вас надо,

Юрий Алексеевич!».

Кавказский пленник

- Башенка-то не по-моей вине рассыпалась?! – парировал в свойственной себе манере наезд армии бывших доверителей юрист Кобзев.

И воздал всем по заслугам. За словом в карман не лез.

- Ложь и обман, Полынская, ничего не сделал… Молдахметова – то же самое.

- А этот пришел сюда поесть, насытиться!

- Всем вам воздастся! - Вы пожали плоды, а теперь я пожну!

- Это заведомо ложный донос, вы ответите в суде!

- Ай-я-я-я-яй, Тамара Ивановна! - Не Вам говорить про совесть. Группировку создали здесь.

- Как вам всем не стыдно?!

Лучшая защита…

- Почему вы всех стыдите?! Вы говорите, что мне исковое заявление писали!? Но я была по делу ответчицей… Вам-то не стыдно??

- Вы согласились с условиями договора и суммой, а это уже гражданско-правовые отношения. Идите в суд, доказывайте, что я их не отработал!

Судья Курнышова, как мне показалось, попыталась повернуть дискуссию в позитивное русло, поинтересовавшись, а какой критерий у граждан может быть к выполнению прописанных в договоре обязательств. Но вышло еще шумнее.

- Не за такие же деньги! - Он пальца о палец не ударил! - По моему иску он вообще ни разу не сходил в суд! - Мое дело изначально было проигрышное, это я сейчас знаю, так зачем брать деньги, да такие?!

- Оштрафуйте их всех! – кратко подвел черту создавшейся «рыночной» ситуации.

Профессиональный юрист.

На прицеле

В прениях заявитель в очередной раз пообещал со всеми разобраться.

- И с Грассом скоро будет покончено, с этой точки зрения.

Огромное вам спасибо!

Потерпевшие были возмущены, что называется, «до мозга костей».

- Ваша честь, Вы посмотрите, сколько раз прозвучали угрозы в наш адрес…

- В отношении вас, Высоцкая, обязательно! – вставил с места юрист Кобзев.

…Юрий Алексеевич, пользуясь нашей правовой малограмотностью, постоянно нас унижает и оскорбляет. До каких пор это.

Будет длиться?!

Джентльмен удачи

На риторические, да и просто вопросы судьи не отвечают. Это – Закон.

Свое видение ситуации судья Курнышова дала в совещательной комнате, отказав гр. Кобзеву Ю.А. в удовлетворении его апелляционной жалобы. Впрочем, ожидаемого вердикта Фемиды заявитель так и не услышал.

По доброй английской традиции, он заранее облачился, попросил извинить его секретаря заседания и прокурора, видимо, за устроенные перед ними «ролевые игры».

И ушел…

Чтобы вернуться!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии