logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Таврический агробеспредел

+ 28
- 8

Правомерные претензии поставщика к должнику из р.п. Таврическое погрязли в хитросплетениях и коррупционных происках местных… силовых ведомств!

 

 

Per aspera ad astra

Такое ощущение, что, куда не кинь в Омской области пристальный взор, повсюду обнаружатся вещи странные, несуразные, непостижимые.

И даже вопиющие.

В нашем случае, казалось бы, банальные деловые взаимоотношения компании ООО «Астра Кеми», специализирующейся на поставке сельхозпроизводителям средств защиты растений и семян, с ООО «Агро Внешторг» и аффилированными с ним ООО «Полтава», ООО «Эксим Агро» (крупный производитель зерна из Таврического района Омской области), ООО «КЭАгро» (из Полтавского района), завершилась почти криминальным бестселлером. Грозящим похоронить под своими беспрецедентными судебными и коррупционными останками весь благочинный.

Районный бомонд.

Между тем, ничто не предвещало столь ожесточенного и, по омским меркам, «образцового силового противостояния».

С шантажом, с угрозами жизни и здоровью, с членовредительством, с покушениями на убийство (на все это имеется фото, аудио и видео фиксация, официальные заявления, КУСП, жалобы). С привлечением целых команд опытных и именитых юристов (все при вузовских должностях и научных званиях), со «стрелками» при участии "решал" из числа местных криминальных авторитетов (за спиной каждого солидный послужной список из статей УК РФ)

И аффилированных силовиков.

Все эти до безобразия избитые и знакомые по телесериалам вещи разыгрались на фоне рядовых деловых и гражданско-правовых отношений.

Еще в 2013-ом году по официальному договору омская фирма «Астра Кеми» поставила, как ей казалось, стабильному и порядочному сельхозпроизводителю из р.п.Таврическое (ООО «Агро Внешторг») так нужные ему семена подсолнечника. Суммарный долг отгрузки составил порядка 1,4 млн долларов США. Цифра внушительная для отгрузки без факта оплаты, но и давали-то не за красивые глаза, а под будущий урожай.

Такое практикуется.

Каково же было удивление поставщика, когда должник, собрав солидный урожай, стал «шкериться» от исполнения своих обязательств. В самом бульварном значении этого слова.

С большими трудностями, но часть долга с «Агро Внешторга» выбить удалось. Где увещеваниями, где претензиями, а где и судебными процедурами. Со стороны это больше напоминало не деловое сотрудничество, а игру.

В кошки-мышки.

Не желая гасить долги по оставшимся объемам продукции, «партнер» (ООО «Агро Внешторг»») пустился от кредитора, давшего ему товар в долг «под честное слово», во все процессуальные тяжкие. При этом, как позже выяснилось, имея все ресурсы – финансовые, имущественные, производственные – на исполнение своих обязательств.

Без судов и следствия.

Кстати, заявление ООО «Астра Кеми» в Арбитражный суд Омской области «об истребовании долга» завершилось на первом этапе противостояния вполне дипломатичным подписанием мирового соглашения. Как того требует Закон, должник и кредитор согласовали, утвердили и скрепили подписями «график погашения имеющейся задолженности». Но после этого свою часть обязательств «подписанты» из «Агро Внешторга» исполнять отказались.

Категорически.

Это сейчас, спустя три года с момента поставки, истец предполагает, что со стороны «подписанта» искусная волокита и тягомотина с процедурой «мирового соглашения» были скорее всего лишь тактической хитростью. Для того, чтобы выкроить время и запустить в действие целый многоступенчатый механизм ухода от финансовых обязательств.

С чередой «веерных» банкротств, витиеватых схем взаимопоручительств и, как бы, исполнения судебных решений.

На словах.

«Нас одолевают рейдеры!» - во всю силу своих легких кричат сейчас в коридорах районной Таврической власти должники.

И им верят. Или делают вид, чтобы, возможно, за соответствующие преференции оказывать посильную должностям административную и протекционную помощь. Ведь, судя даже по рукописным бумагам судебных приставов, имеющиеся материальные возможности должника даже сегодня в разы превосходят подтвержденные судами обязательства.

Перед «Астра Кеми».

Казалось бы, что проще – рассчитайся и живи-работай (даже спи) спокойно?! Ан, нет, видимо, хочется все исподтишка, околесицей, через связи, с великими трудностями и околозаконными премудростями. Одним словом, есть некая сверхзадача: через любые по сложности «тернии» – «кинуть» Астру, и к ней упорно движутся.

Не взирая ни на что…

А посмотреть есть на кого! Прежде всего, на тех, кто включился в поддержку «крупного сельхозпроизводителя», как бы, из чувства служебного долга.

Это местная прокуратура (в лице зампрокурора…), это местный отдел полиции (также в образе зама руководителя…), это местный старший судебный пристав исполнитель Александр Пиньков (фигурант ряда судебных арбитражных процессов «о бездействии»). Это, безусловно, наше предположение, что между данными офицерами имеется некий сговор в интересах хозяйствующего субъекта. Но основывается это подозрение не только на чувствах, но и на богатой фактуре имеющихся эмпирических данных. Каждому озвученному персонажу из «группы поддержки» можно посвятить отдельную главу «бестселлера», но сейчас не время для излишнего «бытописательства» и анализа странных тавричанских процессов, важно констатировать результат глубинного «нырка» силовиков в эту

«звездную» тему.

Промежуточное сальдо «соучастия» стражей правопорядка налицо: переданное на ответственное хранение гендиректору ООО «Флагман 2010» Айгуль Омаровой (она же финдиректор ООО «Эксим Агро», ООО «Полтава», ООО «КЭАгро») зерно, обложенное обязательствами кредитора «Астра Кеми», само собой… «утекает» с территории элеватора, что в селе Любомировка.

Зерноток зримо худеет по ночам, поздним вечерам и ранним утрам. Пронаблюдавшие за крадущимися гружеными «КАМазами» острословы-зеваки утверждают, что машины на развилке «пилят» пропорционально вкладу: то каждый четвертый, а то и каждый третий самосвал «сворачивает» в сторону подельников. Предположительно, из числа крышующих аферу силовиков.

Само собой, что делается это не напрямую, но по легко угадываемой цепочке из экс-сотрудников, связанных друг с другом прежней работой.

В «органах».

Понятно, что разыграться такому районному «коррупционному синдикату» без покровительства с самого верха, вряд ли, кто бы позволил (хотя при той вакханалии в Омской области, всякое возможно).

Случайно ли, закономерно ли, но в упор не захотел вникать в бездействие своих подчиненных заместитель Главного судебного пристава Омской области, а на тот момент И.о. руководителя ведомства А.Н.Кукель-Краевский.

По каким-то причинам работник с большим правоохранительным и юридическим опытом даже не смог установить правомочность представителя ООО «Астра Кеми», которого по аналогичным документам неоднократно и без проблем допускал к участию в процессах омский арбитраж. Видимо, требования в омском УФССП какие-то иные. Повышенные. А без этой обнаруженной формальности и разговора о существе возникших в районе проблем, увы, не получилось.

Скорее всего, можно сделать вывод, что не в качестве «доверительной» бумаги дело, а в том, что на самом деле закрутилось-завертелось вокруг ООО «Агро Внешторг» и его бывших «дочек» ООО «Эксим Агро», ООО «Полтава», ООО «КЭАгро» (наиболее полно задействованные и аффилированные физические и юридические лица представлены здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/3a1eece0-5d73-4850-9d71-00264bbbe677). Если шире, то, видимо, речь может идти и о проблемах, возникших у казахстанских правопреемников из ТОО «Эксим инвест» и «Казэкспорт астык» (см. Казахское ноу-хау: взять миллиарды и разориться http://exclusive.kz/vzyat_milliardy_razoritsya ).

Впрочем, на фоне десятков арбитражных судебных процессов, предбанкротного состояния местные банки щедро снабжают должника… кредитными линиями на… десятки и сотни миллионов рублей!

А пока агроразборки в самом разгаре, пока «железо горячо», пока муть не осела, пока зерно в натуре и на элеваторе, видимо, и силовики успевают «ковать» свои машино-преференции.

Кто бы сомневался…

Конечно, не так все однобоко. Несколько месяцев назад полиция возбудила-таки уголовное дело по признакам статьи 195 УК РФ – «преднамеренное банкротство».

В отношении «не установленных лиц» из числа, видимо, руководства и учредителей ООО «Агро Внешторг». «Расследование идет» - уверяют заявителей стражи прядка. И им хочется верить, но пока «суть да дело» ликвидного имущества, пригодного для покрытия долга, уже в наличии может и не быть. Да, это потом когда-нибудь и кого-то даже привлекут к уголовной ответственности, даже может состояться обвинительный вердикт, но что от этого «торжества Закона» потерпевшим?! Если они по любому раскладу останутся в роли таковых.

Без сатисфакции.

К тому же, еще не понятно, в чью сторону качнется чаша весов бесстрастного Уголовного кодекса.

В противовес вполне обоснованному, но до сих пор «анонимному» преступлению по ст. 195 УК РФ силовики из конторы УМВД рангом повыше (Управление по Экономическим преступлениям и Противодействию коррупции) возбуждают «уголовку» на конкурсного управляющего ООО «Агро Внешторг» Манько И.Н. с претензиями в части «самоуправства» (ст. 330 УК РФ). Видимо, чтобы уравновесить шансы сторон. Тот под прессом свалившихся на его голову «приключений» готов капитулировать.

Из процедуры банкротства.

Поверить казенным формулировкам, что противоправные обстоятельства в действиях к/у реально имели место быть в контексте закрутившегося в р.п. Таврическое беспредела и явно не штатного интереса силовиков, как-то уж сложно.

Язык не поворачивается.

На таком нелицеприятном фоне для кредитора «Астра Кеми» важно законодательно закрепиться в вопросе, а кто же будет возмещать ему 600 тыс. долларов США так и оставшегося долга?!

К кому предъявлять материальные претензии, когда все имеющиеся в наличии ресурсы для оплаты задолженности будут исчерпаны: зерно «уйдет», объекты недвижимости будут «выведены», автотранспорт «разъедется» в неизвестном направлении…

С кого «взятки» не будут «гладки»?

В рамках одного исполнительного производства данный кредитор уже остался не у дел. Правда, дело было в соседнем Полтавском районе, но должником проходило ООО дружественное «Агро Внешторгу».

Пока перепирались со старшим судебным приставом по Полтавскому району Шигаевым С.Н., «тыкали» его в нормы Законов РФ и судебные акты, его «подопечные» из ООО «КЭАгро» (дочка ООО «Агро Внешторг») взяли, да и благополучно… обанкротились!

У взыскателей создалось такое впечатление, что пристав знал о тайных планах должника и умышленно бездействовал. Потакал.

В их пользу.

Ведь в реестре кредиторов на первом месте, естественно, оказались аффилированные с должником юрлица.

И понятно, что с суммами предъявленных к оплате долгов много превышающих претензии «Астра Кеми». Более того, как выяснилось уже постфактум, ранее все эти сомнительные долги скоропалительно прошли горнило местного арбитража и были благополучно узаконены. Без лишних вопросов и каких-либо внутренних треволнений со стороны служителей арбитражной Фемиды.

Как развела руками на личном приеме на тот момент председатель Арбитражного суда Омской области Ирина Сорокина, «что вы хотите»:

- Правовая коллизия!

Казалось бы, можно и нужно бы поспорить с руководителем, но не с кем. И не в кого.

Потому как, если нет у судьи изначально желания вникать в правовые, жизненные и идеологические последствия принимаемых тобой же решений, то этого уже не привьешь. Ни увещеваниями о судьбе России, ни упованиями на необходимость присутствия судейского кругозора, ни колом на голове, ни репутацией Фемиды. Ничем! На все это ответ будет один:

- Коллизия отсутствует…

Между тем, прекратить все эти околозаконные манипуляции, связанные с переливанием долгов в сообщающиеся бизнес-сосуды, дискредитирующие власть и ее отдельные институты, можно на удивление просто.

Да так, чтобы другим было не повадно. Вступать в возможные коррупционные интриги, бездействовать, отписываться всуе, закрывать глаза на творящийся беспредел. Нужно-то всего лишь однажды заставить заплатить по долгам государственных служащих. Пусть оплатят издержки своей «работы». Сполна.

И из своего кармана!

И рассказать про этот прецедент во всеуслышание, по всем видам массовых коммуникаций, чтобы дошло до любого и каждого чиновника, силовика, судьи.

Вот увидите, желающих не понимать что такое «доверенность», в упор не видеть воровства «вещдоков» или имущества, переданного на ответственное хранение, или делать по этим (и другим) случаям «круглые глаза» враз станет меньше.

На порядок.

И куда что денется. И гонор, и манера, и лоск. Может, хоть так, офицеры станут вникать в суть жалоб, отрезвлять своих разнуздавшихся коллег на местах, заставлять их выдавать позитивный для общества результат, а не отписки сомнительного вида и качества.

Баламутящие народ.

Но для этого нужно, чтобы хоть одна ветвь власти действовала, а не влачилась на задворках коррупционных междусобойчиков.

Не может Глава Таврического района усадить бывших партнеров за круглый стол переговоров и своим авторитетом принудить их к компромиссу, не могут деловой и человеческой эффективностью похвастаться местные Прокуратура и Полиция, так, может, хоть Суд явит всем вовлеченным в «Таврические разборки» группировкам силу и торжество Закона?!

Одна надежда…

P.S.

При всей колоритности описанной выше ситуации с вовлечением силовых инстанций в спор хозяйствующих субъектов на стороне одного из участников, настоящее недоумение у нас вызывает другое.

Два крупных омских сельхозпроизводителя (один в Полтавском районе, другой в Таврическом), накаченных землей, зерном, скотом, недвижимым имуществом, кредитами пустились в процедуру банкротства. По сомнительным основаниям и странным обстоятельствам. Пока силовики бездействуют владельцы ООО отчаянно выводят и прячут многомиллионные активы. И неужели никто не задастся вопросом, «если агрозвезды сгорают, значит, это...

Кому-нибудь нужно»?!

(продолжение следует…)

Александр Грасс,

г.Омск – р.п.Таврическое – р.п. Полтавка

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии