logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске у коррупции - … День открытых дверей?!

+ 25
- 34

Факты мздоимства, которые, по мнению прокуратуры, почему-то «не подпадают под Уголовный кодекс РФ», становятся для нашего города обыденным делом…

Самое удивительное, что ноги той самой неуловимой и непобедимой российской коррупции растут в стенах… высшей школы и в среде… педагогов, которые согласно дипломов и статусу в обществе обязаны прививать младшему поколению основы морали и принципы.

Доброго, светлого, вечного!

По информации, имеющейся в распоряжении нашей редакции, иную схему передачи знаний молодому поколению (читай - нарождающейся интеллигенции РФ!) освоили на факультете дошкольного, начального и специального образования Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ). Как нам кажется,

Не совсем законную.

Судите сами, группа преподавателей с кафедры специальной педагогики вышеназванного факультета ОмГПУ, по мнению наших респондентов, поставила на поток свою методику защиты выпускной квалификационной работы (ВКР или «дипломная работа»).

Вместо того, чтобы заниматься подготовкой к «госам», осваивать азы и нюансы будущей профессии, защищать свой дипломный проект перед авторитетной госкомиссией, местным студентам, оказывается, было достаточно внести через некоего «посредника Михаила» 12 000 рублей за написание ВКР. «Зеленый свет» такой работе на словах гарантировался. А это согласование темы, проверка на плагиат, подготовка слайдов, выступления на выпускном квалификационном экзамене. Впрочем, гарантом успеха было не столько качество приобретаемой за деньги ВКР, сколько возможное соучастие в сделке… экзаменаторов и научных руководителей. По одной из версий, именно им шла львиная доля оплаты.

Из «теневых гонораров».

Предположительно (путем не сложной арифметики), за время функционирования данного «механизма обучения» педагогов и приобщения их к «таинствам высшей школы» омского образца через конвейер латентного мздоимства могло пройти порядка 400 (четырехсот -!) выпускников ОмГПУ.

Молодых специалистов…

Впрочем, по нашей информации, возбудить уголовное дело по фактам коррупционной направленности силовикам никак не удается.

Хотя даже в нашем "не профессиональном" распоряжении имеются показания «плательщиков» из числа выпускников. В таком случае что, казалось бы, проще для людей в погонах: снять детализацию телефонных соединений, получить выписки из банков со счетов основным фигурантов (на их счета переводились средства от студентов), далее – расписать «схему преступления». В ролях, цифрах и хронологии. Впрочем, все попытки получить комментарий из полицейского ведомства ни к чему не привели.

Дельному.

Отрицают факты какого бы то ни было мздоимства и на кафедре спецподготовки факультета ОмГПУ.

Завкафедрой Татьяна Четверикова заверила меня, что ничего подобного в стенах вуза и их кафедры «быть не может» и «никогда не было»:

- Это только слухи завистников и обиженных, - подчеркнула преподаватель в беседе с глазу на глаз. - Я почти знаю, кто это...

- Так, этого «не было в принципе» или это «не подтвержденные слухи»? – попытался я уловить логику в ответе завкафедры.

- Была проверка, но ничего не установили! – обсуждение приобрело совсем иной оборот.

- Подождите. Татьяна Юрьевна, получается, что факультет и ваших сотрудников все-таки проверяли, но не выявили никаких противозаконных фактов? Правильно? – я пытался понять насколько информация, имеющаяся в нашем распоряжении, соответствует действительности.

В целом и в частностях.

Поняв, видимо, что ситуация сродни той, которая обозначена присказкой «дыма без огня не бывает», Татьяна Юрьевна перешла в позиционное наступление.

Она твердо заявила: «Не верю, что кто-то из наших студентов мог свидетельствовать на сей предмет, а тем более куда-то обращаться, в том числе, и к вам».

Не знаю уж, к сожалению или к счастью, но бывшие выпускники ОмГПУ утверждают, что к посреднику Михаилу они, действительно, обращались, деньги ему платили и не просто за текст ВКР, а именно за беспрепятственное прохождение работы через горнило.

«Преподавательского жюри».

Впрочем, наличие порочащей вуз информации преподаватель отнесла к «фэйку в чистом виде». Правда, уточнить, кто в этом «фэйке» заинтересован и почему, категорически отказалась. Окончательно введя меня в заблуждение:

- Возбужденного уголовного дела нет и быть не может. Потому как была проверка, но она завершена и ничего не установили. Трижды получен отказ по возбуждению уголовного дела. И не то, что уголовного дела, даже попытки его возбудить не было…

Как это всё понять?!

Возможно, наша редакция прошла бы мимо «невинного междусобойчика» студентов и преподавателей одного из авторитетных омских вузов. Может, это форма репетиторства такая. Модная.

Но произошло знаковое, символичное, показательное для омской высшей школы событие: Совет ректоров попытался продавить на пост мэра Омска… махрового коррупционера Гребенщикова. Получается, что?! «Свой свояка видит издалека»?

Выходит, что так!

Скажу больше, создалось впечатление, что те «профессиональные цеха», которые с пол-оборота, с кондачка, двумя руками и ногами ухватились за фигуру одиозного политика, и составляют цвет.

Местной коррупции!

Теперь становится более понятным, почему руководители основных омских вузов (и еже с ними) ни с того ни с сего, как думают многие, вдруг дружно «двинули» в мэры Омска заместителя губернатора Станислава Гребенщикова.

Интерес-то, видимо, взаимный. Чтобы прикрыть «своего», и чтобы он потом помог «своим». Прикрыться. От Закона. А чтобы подобные непристойные вещи не смогли проявиться вновь, не пора ли объявить всей этой доморощенной омской коррупции.

День открытых дверей!?

(продолжение следует…)

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии