logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Большереченского подрывника» освободили из СИЗО!

+ 25
- 1

Единственного подозреваемого в покушении на экс-председателя Большереченского районного суда отпустили под «домашний арест», а дело вернули силовикам…

Одно из резонансных и странных преступлений 2016-го года никак не может получить статус раскрытого.

До сих пор не понятно, кто и из каких побуждений пытался в апреле прошлого года в собственной машине подорвать на ручной гранате экс-судью Газиза Хайруллина. На тот момент пенсионера, Уполномоченного по правам человека.

По Большеречью.

Не смотря на то, что Следственный комитет еще летом прошлого года отрапортовал о задержании подозреваемого (им, по мнению силового ведомства, является местный житель Виктор Шумов – отец осужденного Дениса Белоусова) и о предъявлении ему обвинения, судебное рассмотрение по существу дела так и не состоялось.

По нашей информации, материалы уголовного дела возвращены надзорным ведомством на доработку.

В связи с чем Куйбышевским районным судом г.Омска вчера удовлетворено ходатайство защиты об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого. Более полугода отсидевший в Тарском СИЗО гражданин Шумов отпущен.

Под «домашний арест».

Получить оперативные комментарии от родственников и адвоката обвиняемого не удалось, но перед Новым годом меня приглашали в СКР, где брали объяснения как раз по делу «Большереченского подрывника» и о состоявшихся публикациях на эту тему. Я изложил следователям известные мне факты и обстоятельства, ранее обнародованные в СМИ, которые на момент общения так и не были проверены следствием. А также поведал сыщикам и свою возможную версию.

Мотивов преступления.

По моему мнению, как минимум, два возможных исполнителя преступления оказались за бортом оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Мою версию о возможной причастности к взрыву бывших или действующих силовиков в СКР вообще проверять не стали, назвав ее «не реальной». Так, по крайней мере, мне прокомментировали мои доводы о том, что направленный характер взрыва (по материалам взрывотехнической экспертизы) и минимум повреждений на теле экс-судьи Хайруллина (две царапины на руке - судмедэкспертиза) говорят о том, что закладкой «гранаты» и механизмом приведения ее в действие занимались профессионалы экстракласса. А никак не сельский работяга с ПТУ за плечами. К тому же, не проходивший даже службу в армии.

А главным посылом всего этого громкого и продуманного действа была "шумиха" в местных и федеральных СМИ, "резонанс" в правоохранительных и силовых кругах и "моральное давление" на судейский корпус, а никак не результат.

В виде трупа экс-судьи.

Скорее всего, эти моменты так и не стали предметом «дорасследования», но, видимо, в материалах «завершенного» уголовного дела имеется и много других «белых пятен», требующих доработки. Хотя бы в рамках УПК РФ.

Мы будем следить.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии