logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Все могут короли? Мясные…» - 1

+ 31
- 7

Что нам мешает жить по-человечески? Бизнес, пытающийся лезть в политику, или власть, подсевшая на коммерцию?!

Мне часто приходится слышать в последнее время два противоположных по своей идеологии тезиса. Почему мы так живем. По-омски бедно и не предсказуемо. Пребывая в перманентных  интригах, в воровстве и казнокрадстве.

Беспробудных.

Одни мои собеседники обвиняют во всех тяжких власти, которые «мельчают» и по любому поводу (и без оного) вмешиваются в дела частного бизнеса (и местного самоуправления).

Другие в столь же ярких эмоциях пеняют на коммерсантов, привыкших ради прибыли идти напролом, манипулировать за мзду чиновниками и силовиками, плевать на Закон и принятые нормы общежития. Дескать, не понятно, что еще хуже. Тем более, что отдельные представители бизнес-элиты и сами не прочь стать центром.

Принятия решений…

Как мне кажется, олигарх Темури Латария – один из показательных примеров «местного разлива» того, как сегодня соотносятся омская власть и бизнес. В какие замысловатые формы и фигуры складываются, в какие пируэты закручиваются эти, казалось бы, регламентированные Законом и деловым этикетом отношения.

Владелец свиноферм, птицефабрик, колбасных цехов и торговой сети уже не первый год открыто демонстрирует свои непомерные властные амбиции. По-крайней мере, так это видится.

Со стороны.

Он не прочь открыто поучаствовать в выборах, не оставляет попыток реализовать свою модель муниципального уклада, сугубо в интересах своей бизнес-империи.

«Мясной король» (так его называют и по-за глаза и прямо, в политических кулуарах и на светских раутах) многое преуспел в этой экспансии на власть. Отдельные районные и поселковые чиновники, чьи действия не вписываются в алгоритм бизнес-проектов г-на Латарии, жалуются, что им уже «откровенно угрожают».

Уголовным преследованием!

И не важно, что управленцы избраны или привлечены на должности не для того, чтобы обслуживать исключительно «РУСКОМ» и персонально Темури Латарию, по первому зову и прихоти, а для того, чтобы развивать всю вверенную им территорию, соблюдать Закон, отвечать за все население, трудоспособное и не являющееся таковым. Без дележа.

На «своих» и «чужих».

Видимо, так и предполагалось, что появление бизнесмена Латарии на просторах Кормиловского муниципального района приведет к местному бюджетному благоденствию и социальному процветанию.

И жителей, и населенных пунктов и территории в целом.

Ан нет.

Некогда спокойный и стабильный район от "бизнес-инъекций" сначала стало местами потрясывать, а потом и откровенно органически трясти. Кадрово, политически, экономически, экологически.

Хотя с введением в строй агроимперии г-на Латарии местное население связывало обратные.

Чаяния и надежды.

Понятно, когда речь идет о проектах, важных для государства, – бизнесу дают «зеленый свет», его всячески опекают и поддерживают.

Но когда вскормленный «малыш», окрепнув и едва начав самостоятельно двигаться, не отдачей занимается, а диктует «родителям и опекунам» свои условия, самое время «воспитать дитятю», «поставить в рамки», поведать «что такое хорошо, а что такое плохо». Объяснить, в конце концов, что как такового «чистого бизнеса» в натуре не существует, что делается он в социуме, на конкретной территории и без учета интересов людей, здесь проживающих, района, города, региона уже не получится.

Времена не те.

Если же этот «ликбез» вовремя не провести, то потом от внезапно повзрослевших бизнес-малышей «грехов не оберешься». А, как известно, по «деткам», их поведению и нравам, делают вывод и о «родителях».

Яблоко от яблони.

Каково будет власти, когда выяснится, что с помощью взращенного ею бизнес-проекта кем-то «под сурдинку», исподволь решаются задачи кулуарные, деструктивные, далекие от поставленных государством и отнюдь не позитивные для репутации самой власти? Видимо, тогда диалог с «опекаемым» пойдет совсем на другом языке.

И в другой тональности.

Сегодня федеральный центр настойчиво демонстрирует главный тренд – это равноудаленность от любых бизнес-империй, от любых олигархов. Ни у кого сегодня нет индульгенций. Каждый, кто нарушил Закон или даже попытался его обойти со ссылкой на свое «особое положение» и прежнюю «опеку» – не вправе рассчитывать на послабления. Наоборот. С таких спрос еще суровей. Вдвойне. Чтоб не повадно было.

Другим желающим.

Последние события в омской Кормиловке не в тренде политики «партии и правительства». Частный бизнес здесь, на мой взгляд, разухабился, раздухорился, всячески демонстрирует, что он здесь полноправный хозяин.

В одного.

Любая его прихоть должна исполняться. За любые деньги. Сходы граждан, мнение рядовых сельчан, фермеров, муниципальных чиновников уже мало кого интересуют. Настойчиво внедряется своя модель управления.

Когда все схвачено.

В 2012-ом году, на последних свободных выборах муниципального главы, победил не тот кандидат. Не ставленник господина Латарии.

Кормиловцы избрали на должность главы директора ЗАО «Некрасовское» Леонида Матиенко. Протеже «мясного короля», директор ООО «Руском» Анна Саватеева выборы проиграла. Но от амбиций усадить в кресло №1 своего человека бизнесмен, похоже, не отказался.

В прошлом году на местных выборах Кормиловского райСовета большинство в представительном органе власти получили сторонники Латарии. Одних он поддерживал прямо, другие шли при его финансовой поддержке, третьи примкнули к «рускомовскому» большинству позже.

Но «технической победы», похоже, показалось мало. Нужна полнота власти.

Здесь и сейчас.

На работников исполнительной районной власти как из рога изобилия обрушились обвинения в коррупции, в должностных преступлениях, в превышении полномочий.

Глава Матиенко, не смотря на поступательное развитие территории, на хорошие социальные показатели, получает одни «нагоняи» и «неуды». Что не могло не сказаться на здоровье не молодого уже управленца. Леонид Иванович, похоже, уже и не рад, что связался с "большой политикой", что неожиданно получил поддержку большинства земляков, что не лег под бизнес-империю «РУСКОМа», что в суровых условиях саботажа и прессинга сумел так много сделать.

Для своего района.

Первый замглавы администрации Евгений Маловичко вообще угодил под обещанную «уголовку».

Чиновника обвиняют в «превышении должностных полномочий», повлекший «крупный» ущерб бюджету муниципалитета в два с лишним миллиона рублей. История спорная, темная, не однозначная.

Не исключено, что и здесь предыстория вопроса – это обычный для Кормиловки конфликт интересов. Спровоцированный. И оплаченный.

Олигархом Латарией.

Суть разбирательства – кусок кормиловской земли на границе с Омским районом, который уже не первый год обрабатывает местный фермер. Территория, скорее всего, оказалась интересна «РУСКОМу». И не с точки зрения состояния здешней пашни или урожайности, а своим местоположением – удаленностью. Учитывая, какие в последнее время скандалы бушуют вокруг внесения на поля ООО «жидких органических удобрений» на основе свиного навоза, «РУСКОМу», видимо, хочется перенести эту экологически пикантную процедуру подальше от населенных пунктов, от межпоселковых дорог и от сторонних глаз.

На всякий случай.

Прошлой зимой разгорелся скандал вокруг нового птицеинкубатора, который структуры олигарха пытались возвести на кормиловской земле в обход предусмотренных на то кадастровых и землеустроительных процедур.

Так посчитала райадминистрация и пыталась обжаловать действия собственника строения. С большим трудом, через судебные инстанции бизнесмен узаконил «самострой».

Но вопросы остались.

Ведь изначально действуя в порядке, предусмотренном Законом, как полагают в администрации, бизнесмен оформил бы все без проблем.

И намного быстрее.

Создается впечатление, что вместо того, чтобы действовать в соответствие с утвержденными регламентами, как все, отдельные бизнесмены идут напролом. Подчеркивая своим нахрапом, что им никто и ничто не указ, демонстрируя своей поступью некую исключительность и вседозволенность.

О том, что именно такой подход прослеживается в действиях олигарха Темури Латария, я убедился лично. В своем недавнем судебном споре с подконтрольным бизнесмену предприятием ООО «РУСКОМ-Агро».

В августе 2015-го я запечатлел как на поля Кормиловского района в непосредственной близости от свинофермы, принадлежащей Латарии, выливают жидкий навоз с характерным резким аммиачным запахом. Как позже выяснилось, в этот период времени даже по «регламенту внесения жидких органических удобрений», согласованному структурами Минсельхоза, данные манипуляции со стороны ООО не были предусмотрены.

Этого обстоятельства сначала, как бы, «не заметили» контролирующие органы, потом «пропустило» мимо надзорное ведомство, а затем «проигнорировали» и судебные инстанции. В итоге крайним остался тот, кто… обратил внимание.

На нарушение!

…Как показывает наша жизнь, задачи у бизнеса и у власти, к сожалению, различные. По определению. Первый – извлекает прибыль для частников и для собственников, вторая призвана обустраивать социум, гармонизировать общественные процессы.

Для всех.

Диспозиция понятна. Как и принцип взаимодействия сторон – единство и борьба противоположностей. Перефразируя: плох тот бизнес, который не хочет взять власть в свои руки. Но и ущербна та власть, которую пытаются пользовать.

Частным порядком.

(продолжение следует)

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии