logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

В Омске в сфере ЖКХ… рабовладельческий строй?!

+ 16
- 5

Что-то страшное происходит в жилищно-коммунальной отрасли нашего города: управляющие компании взяли собственников многоквартирных домов в… рабство!

Жители Октябрьского округа г.Омска отчаянно сопротивляются управляющей компании «Сибирский коммунальник», которая, предоставляя жителям (с их слов) некачественные услуги, пытается правдами и не правдами удержать взбунтовавшиеся дома на своем «обслуживании»…

«Не пытайтесь покинуть Омск» - это звучит уже слишком глобально для нашего мегаполиса. Омичи уже не в состоянии покинуть даже одну нерадивую управляющую компанию, поменяв ее на другую, как им кажется, более ответственную.

В редакцию обратились возмущенные жители дома №18 по улице 1-я Железнодорожная (Октябрьский округ). В июне-июле этого года соственники с соблюдением всех процедур Жилищного кодекса РФ провели общее собрание и переизбрали управляющую компанию и держателя средств на капремонт. Окончательно потерявший доверие граждан «Сибирский коммунальник» заменила новая компания на рынке ЖКХ Омска ООО УК «СТиУС». Соответствующее уведомление с приложением документов было направлено в «Сибком» и в Госжилинспекцию.

Реакция УК, оставшейся за бортом платежных квитанций, оказалась мгновенной. Уже через три дня после получения печального для нее комплекта документов представители «Сибкома» пытаются провести на "доме-предателе" новое общее собрание, куда с целью придания видимости форума (по словам коренных жителей) приглашают жильцов еще двух прилегающих пятиэтажек. Скандальное во всех смыслах мероприятие ничем продуктивным не закончилось. Одни подтвердили свое решение уйти из организации, которая за длительное время работы на доме ничем позитивным себя не проявила. Так, в качестве претензий в адрес УК прозвучали такие важные позиции «обслуживании», как «плохая работа с активом дома» (до последнего времени здесь не было даже Совета МКД), «не выполнение пожеланий собственников по приоритетам текущего ремонта», «не прозрачность поступлений от работающего на первом этаже дома магазина», «не оперативность исполнения заявок», «отвратительное состояние коммуникаций подвала», «стойкий запах гнили и канализации» и мн. мн. другое.

Представители и сторонники прежней УК настаивали, что все это… прерогатива самих собственников Дескать, жильцы могут пенять …только на себя, на свою инертность, апатию и юридическую малограмотность! На какое-то время от такой наглости граждане-плательщики даже потеряли дар речи.

Но на этом страсти вокруг взбунтовавшейся пятиэтажки не закончились. Не далее как вчера большой десант работников УК «Сибирский коммунальник» высадился у дома №18. Цель – проведение нового "очно-заочного собрания по смене управляющей компании". Такую инициативу проявила собственница дома, «коллега» – бухгалтер одной из УК Омска Карагоз Жумабаева. И не важно, что женщина ранее в солидарность с соседями поставила подписи в решениях июльского мероприятия. И не принципиально, что Жилищный кодекс РФ предусматривает годовой мораторий на новые перевыборы управляющей компании, а все спорные вопросы по обжалованию законности проведения общего собрания и отдельных пунктов его решений оставляет исключительно на рассмотрение и компетенцию контролирующих и судебных инстанций. Но, видимо, такие правовые «мелочи» не волнуют работников старейших и забронзовевших на ниве ЖКХ организаций Омска.

На полном серьезе госпожа Жумабаева уверяла жителей, что их «решение ничтожно», его «нужно перепроверить новым голосованием», «новая УК вне закона», «вы попадете под гигантские штрафы и санкции», "почему именно эта компания, а не друга". В итоге свою позицию женщина продавила заявлением в стиле и духе «лихих 90-х»: вы что, за свои слова не отвечаете, не уверены в своей правоте?! Оппоненты даже опешили. Дескать, отвечаем, уверены. Ну, тогда, что, слабо, дать нам возможность пройтись по квартирам?!

Контрольный разочек...

Вот на таком уровне интеллектуальной мысли шел диалог собственников и тех, кто пребывает на их иждивении. Яйцо учит курицу! Финансово зависимая сторона диктует свои условия!! Оставшегося с носом клиента заставляют не просто платить, но еще и оправдываться!!! Что-то реально перевернулось в сфере ЖКХ Омска. И уже давно. Кардинально, вопиюще, с ног на голову. Такое ощущение, что привыкшие к дармовому, не отработанному денежному потоку коммерсанты от ЖКХ рассматривают собственность омичей исключительно как неиссякаемый источник своих супердоходов.

Вполне здравый вопрос одного из жителей: "А на каком основании вы учите нас какое решение принимать?! - просто повис в воздухе. Без ответа и даже какой-либо реакции. Дескать, риторика...

Впрочем, реакция от жителей уже последовала. По итогам незаконных, по мнению жителей, действий со стороны УК «Сибирский коммунальник» уже подготовлены письма в Госжилинспекцию, прокуратуру, приемную президента России.

- Такое ощущение, что мы погрузились в хаос рабовладельческого строя, - высказывает общую для соседей мысль старшая по дому Татьяна Травникова, - в Омске собственники уже не вправе изъявлять свою волю, принимать и реализовывать нужные им решения.

Впрочем, жильцы полны решимости изменить отношение к себе и к ситуации в своем доме. Кардинально. Вплоть до восстания.

Спартак – чемпион!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии