logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему омские силовики верят представителям власти «на слово»?!

+ 26
- 5

Громко озвученное в СМИ «дело экс-МЧС-ника Евгения Лещёва», осужденного к 3-м годам колонии строгого режима, может оказаться не таким очевидным в своем суровом вердикте…

Эта показательная во многом история была недавно озвучена в местном медиа-пространстве с подачи прокуратуры Омской области (см. Прокуратура Омской области признала обоснованным замену должному лицу, осужденному за получение взятки, наказания в виде штрафа на реальное лишение свободы

http://www.prokuratura.omsk.ru/news/4784/?sphrase_id=404367).

Можно лишь догадываться, почему этому разбирательству надзорное ведомство уделило столь пристальное внимание. Возможно, подобные эпизоды сегодня носят не единичный характер и им требуется дать правовую оценку и придать общественный резонанс. Есть мнение, что профессиональная деятельность адвоката Натальи Асташиной (осуществляет защиту гр. Лещёва Е.А.) кому-то из местных силовиков не дает покоя и дела этой юристки ( в прошлом следователя) находятся «на особом контроле» (см. Судья Руслан Абулхаиров "попал" под… циркулярку?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1954:-lr&catid=185:astashkin, Суд оправдал «омского Раскольникова»! При отягчающих для обвинения обстоятельствах… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1732:-l-r-&catid=185:astashkin).

Не исключено, впрочем, что прокуратура слабым в юридическом плане обвинениям таким образом оказывает информационную протекцию, сигнализируя в вышестоящие судебные и силовые инстанции о своей непоколебимой позиции и пристальном внимании к итоговой судьбе данного дела.

Впрочем, версии – версиями, а реалии вокруг «дела Лещёва» таковы. Сам фигурант и его адвокат с Постановлением судьи Омского областного суда от 26 июля 2016 года категорически не согласны. И вот по каким, как нам кажется, весомым основаниям.

Как утверждает гражданин Лещёв, он исправно оплачивал штраф по приговору Омского областного суда  от 01.12.2011 года в сумме 1 190 000 тысяч рублей, ежемесячно внося на счет Службы судебных приставов по 20 000 рублей. А под занавес исполнительного производства с родительских денег он полностью закрыл долг, оплатив единовременно 810 тысяч рублей.

Все деньги кроме первого транша должник вносил наличными своему приставу-исполнителю Ленинского отдела ССП УФССП России по Омской области Даирову (Есмагамбетову) Нурлану Буланбаевичу. О чем от последнего получал номерную приходную квитанцию с гербовой печатью и личной росписью. Этот же сотрудник УФССП по окончании исполнительного производства в марте 2014-го выдал ему справку «об отсутствии задолженности по штрафу». Данный документ Лещёв Е.А. просил не потому, что «хотел ввести пристава в заблуждение», заявив, что ему «справка нужна для трудоустройства» (так решил Следственный комитет по ЛАО, который проводил проверку по заявлению гр. Лещёва о должностном преступлении судебного пристава-исполнителя Даирова (Есмагамбетова Н.Б.), а потому, что «при переезде из квартиры в квартиру в феврале 2014-го часть квитанций была попросту утеряна». Как посчитал фигурант-должник, безвозвратно. Справка была запрошена именно для подстраховки. Не более того. До даты ее получения, на момент выдачи и много позже Лещёв благополучно трудился на одном и том же месте.

Попытка защиты и обвиняемого запросить акт сверки из местного УФССП в качестве подтверждения своей позиции ни к чему конструктивному не привела. Адвокат Асташина предполагает, что «исполнительное производство моего доверителя или безнадежно утрачено, или уничтожено, либо содержит массу пикантных документов, которые идут вразрез с предъявленными гр. Лещёву обвинениями» (как, например, факты внесения приставом денег, полученных от Лещева, на расчетный счет УФССП... "авансом", то есть должник, например, вносит деньги наличкой 25-го мая 2013-го года, а эти самые средства уже значатся на счете... 5-го мая! И таких примеров - не один и не два).

Удивительно, но, не имея, как утверждает защита, 100%-ых доказательств, что фигурант вводит суд в заблуждение, судья Владимир  Ислаханов выносит "постановление о замене штрафа на реальное отбытие наказания сроком в 3 года в колонии строгого режима".

Сурово! Согласен, для многих «злостных должников» момент стимулирующий, охлаждающий и предупреждающий, но… вдруг за решетку угодил невиновный?! Человек социально обустроенный, ухаживающий за двумя пожилыми и больными родителями, недавно во второй раз испытавший радостное чувство отцовства. И тому предположению, что, возможно, произошла трагическая ошибка, что это – чудовищное стечение обстоятельств, есть документальное подтверждение.

Уже после судебного вердикта родители Евгения Лещёва, пожилые инвалиды, раздавленные свалившимся горем, нашли в себе силы и полностью перерыли все жилые и не жилые помещения (свои и семьи сына) и нашли-таки в ненужном хламе… недостающий комплект квитанций! Те, которые не были учтены судом (в суде были исследованы квитанции до августа 2013-го), но на существовании которых так искренне и убежденно настаивал сам Лещёв и его защита. Вот они (здесь далеко не все):

Получается, что попавший за решетку человек говорил в суде правду, а ложные сведения Фемиде предоставила… Служба судебных приставов, ее сотрудник-"свидетель", не разобравшийся в деталях Следственный комитет, а поддержала голословное обвинение прокуратура?!

Если только представить на время, что фигурант действительно исправно оплачивал штраф, а деньги не доходили до казны государства, то не означает ли это, что его «посадкой», его «обвинительным» вердиктом кто-то пытается прикрыть массовые нарушения финансовой дисциплины, факты коррупции и безотчетности в Службе судебных приставов, переложить в глазах общества и компетентных органов реальные, вопиющие, криминальные проблемы ведомства, что называется, «с больной головы на здоровую»?!

В этом смысле, по мнению адвоката Асташиной, суд поверхностно отнесся к изучению личности судебного пристава-исполнителя Даирова Н.Б.  (Есмагамбетова Н.Б.). Сотрудник, между тем, для этого дела «колоритный». Судя по данным популярного Интернет-ресурса ГАС «Правосудие», гражданин до «спорного» 2014-го года трудился в Отделе ССП по ЛАО г.Омска под фамилией Есмагамбетов, позже в том же 2014-ом, но уже с новой фамилией Даиров «всплыл» в Шербакуле в должности «судебного начальника Шербакульского РО СП УФССП России по Омской области». При этом из тех же сведений ГАС становится предположительно более понятным почему «сотрудник» и «свидетель» сменил фамилию – архив судебного портала пестрит решениями о взысканиях с человека с идентичными ФИО омскими банками долговых обязательств (см. https://lenincourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=43463972&delo_id=1540005&new=&text_number=1, https://lenincourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=51074496&delo_id=1540005&new=&text_number=1 и др.).

Выходит, предположения гр. Лещёва и его адвоката о том, что полученные от должника средства в счет погашения штрафа сотрудник ССП "клал себе в карман и расходовал на личные нужды", более соответствует действительности! По-крайней мере, на фоне случайно обнаружившейся потери, видимо, словам Лещёва и его доказательствам своей невиновности больше веры.

Другое дело, захочет ли апелляционная коллегия судей, прокуратура, СКР разбираться в скандальных фактах и привлекать к уголовной ответственности «за должностное преступление» реального преступника?! А через него и его начальников, не сумевших обеспечить учет и контроль поступающих государственных средств, не сумевших своевременно выявить нарушения финансовой дисциплины и установить настоящих, а не фиктивных виновных?!

Что-то мне подсказывает, что добираться до сути проблемы, выявлять системные ошибки и наводить порядок в масштабах государства, искоренять первопричины реальной коррупции не входит в задачи… местной надзорной инстанции, которая своими пресс-устами уже явила миру.

Кто виноват…

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии