logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Владелец «РУСКОМа» требует от СМИ реабилитации своей бизнес-империи

+ 26
- 1

Видимо, поправить «основы журналистики» и Федеральный закон «О СМИ» через Арбитражный суд Омской области решил известный бизнесмен Темури Латария…

Через полгода после публикации статьи «Акценты в русском для бизнесмена Латария: навоз нельзя восстановить», размещенную в октябре 2015-го на Омском правовом портале (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1819:2015-10-05-20-43-13&catid=185:astashkin) и продублированную с другим заголовком на сайте БК55 (см. «Новые акценты в РУСКОМ: урожайные поля или навозомогильники?» http://bk55.ru/news/article/60526)

предполагаемый «герой публикации» – ООО «РУСКОМ-Агро» обратился в Арбитражный суд Омской области с требованием… удалить данные статьи из сети Интернет!

Иск принят судом к рассмотрению, как поданный с соблюдением требований ст. 125 и 126 АПК РФ (дело №А46-7022/2016, судья Лариса Распутина), первое заседание назначено уже на 14-ое июня.

Обвинили во всех "тяжких"...

Обосновывая исковые требования своего доверителя, представитель ООО «РУСКОМ-Агро» А.Мотос ссылается на результаты лингвистической экспертизы, проведенной на кафедре русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, на имеющийся ранее спор между истцом и омским Россельхознадзором по арбитражному делу №А46-854/2015, который был разрешен в пользу ООО. Все это, по тексту искового заявления, «иллюстрирует тезис, что целью автора являлось исключительно намерение опорочить Истца».

Вот это-то и странно. Ни я лично и никто из редакции Омского правового портала с господином Латария не знакомы (насколько мне это известно). Никаких письменных или устных договоренностей с кем бы то ни было на предмет очернительства достижений ООО «РУСКОМ-Агро» или его владельца у нас не имеется. Нет у нас (и никогда не было) материальной заинтересованности порочить честное имя Истца. Одним словом, главный аргумент обращения «оппонента» в суд ничем не мотивирован и не обоснован. Между тем, меня прямо обвинили в том, что я нарушил статью 51 Закона «О СМИ», где черным по белому написано: «запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить…».

По логике заявителя, у меня, как у автора статьи, получается, изначально имелась цель очернить Истца и под это я «подтянул» факты, лексику-стилистику, подзаголовки, фотографии-видео с полей и, видимо, злоупотребил при этом своим правом, как журналист, «искать и распространять информацию», освещать общественно важные события, ставить вопросы перед надзорными и контролирующими органами власти (ст. 47 ФЗ №2124-1 «О СМИ»), сообщать через публикации о возможных правонарушениях и преступлениях (ст. ст. 144-145 УПК РФ).

А может быть, как раз все наоборот? От противного? Просто и понятно. Увидев оказией на полях Кормиловского района (земли Некрасовского сельского поселения) спецтехнику, которая заливает поля некоей вонючей жидкостью, идущей по гибким трубам из свиноводческих ферм ООО «РУСКОМ-Агро», я это не просто запечатлел на фото и видео, но и рассказал об этом со страниц СМИ, как того требует мой профессиональный и гражданский долг. Разве такое не могло быть?

Да именно так оно и было! И не раззадорило ли мой профессиональный интерес то, что по документам контролирующих органов власти и судебным решениям, вступившим к тому времени в законную силу, данных фактов… просто нет! Когда они есть. По-крайней мере, были.

На момент публикации.

На собственный аршин

Неужели такой понятный и принятый в цивилизованном обществе алгоритм действий рядового гражданина и обычного журналиста не укладывается в сознании наших «известных бизнесменов»?

Неужели везде им мерещатся «заговоры», «проплаты», «интриги», «наезды», «рейдерские схемы»? Безусловно, если с этим сталкиваешься каждый день, да еще и сам не прочь в этом активно поучаствовать, то и другому мнению на счет «цели публикации», действительно, взяться просто не откуда. Тогда, безусловно, всех этих «продажных журналюг» нужно затаскать по судам. Чтобы не мешались под ногами, не поднимали свой псевдоголос, знали свое холопское место.

Возможно, кого-то из наших коллег такое отношение и устраивает, но только не нас. Скажу больше. Если вдруг опять случится выехать на кормиловские поля и там вновь обнаружится «спецтехника без опознавательных знаков», сливающая навозную чачу прямо на поля, я об этом... обязательно напишу!

Только теперь параллельно мы обратимся с текстом публикации и в Генпрокуратуру, и в Минсельхоз, и в Россельхознадзор, и в Роспотребнадзор, и в Администрацию Президента, чтобы отреагировали. Действенно и оперативно. Ведь, не смотря на то, что нас упрекают в ангажированности, мы после прошлогодней публикации ни в какие ведомства специально не обращались, цели «опорочить» не добивались, понадеявшись, что соответствующие структуры самостоятельно, профессионально и в должной мере исполнят свои надзорные функции.

По букве и духу Закона.

Человек – человеку…

И, видимо, о главном. Зачем господину Латарии и его бизнес-империи в лице ООО «РУСКОМ-Агро» именно сейчас приспичило обращаться в суд на прессу?

Зачем вновь «тревожить навоз на полях», ворошить технологию утилизации свиного дерьма, когда публикации «с душком», казалось бы, забылись, отстоялись и почили в анналах истории. Зачем создавать для СМИ этот "информационный повод"?

Не исключено, что только сейчас с чьей-то подачи зашевелились контролирующие органы и приступили к исполнению своих прямых обязанностей по проверке ранее изложенных фактов. На их достоверность, на их соответствие законодательству.

Возможен и другой вариант. Иногородние проекты бизнесмена Латарии или под вывеской его «РУСКОМ-Агро» стали тестировать на предмет соблюдения и выполнения норм природоохранных мероприятий. А тут в сети Интернет всплывает не совсем радужная информация "про омскую Кормиловку". И выясняется, к примеру, что экологическое благополучие и плодородие почв беспокоит жителей других регионов более, чем некие «инвестиции» и «суперприбыль любой ценой». И не хотят власти и граждане какой-нибудь соседней области РФ наступать на те же грабли, которыми в чистом поле огребли себе проблем те же кормиловцы. Люди хотят жить в комфортной среде, заниматься своим делом и поступать друг с другом (и с природой) по-человечески.

А не по-свински...

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии