logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Откуда у экс-буфетчика омского Минкульта Менькова СМИ-фобия?!

+ 20
- 4

В Куйбышевском районном суде г.Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена Менькова, обвиняемого в даче взятки судебному приставу…

30-летний Вячеслав Меньков с подачи местных СМИ пару лет назад буквально ворвался в бизнес-элиту Омска. Фотосессии с первыми лицами региона, победы в тендерах и приватизационных аукционах, престижные контракты на обслуживание буфетов учреждений регионального Министерства культуры (отсюда, видимо, и упоминание о бизнесмене как о «буфетчике Минкульта»). Похоже, столь же стремительно под аккомпанемент тех же средств массовой информации звездная карьера предпринимателя Менькова В.В. закатывается на фоне многочисленных судебных тяжб, ареста имущества, уголовного преследования и дел о банкротстве.

Безусловно, в этом «послужном списке» наиболее важным на сегодня являются претензии правоохранительных органов (инициатор – подразделение Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области), доказавших, по их версии, преступные действия гр. Менькова по ч.3 статьи 291 УК РФ – «дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия (бездействия)». Материалы у/д переданы в Куйбышевский районный суд г.Омска для рассмотрения по существу (дело №1-257/2016, судья Василий Бондарев).

Как следует из обвинительного заключения, озвученного на заседании 1-го июня прокурором Зульфией Абишовой, 17 июля 2015-го года в дневное время суток, недалеко от универмага «Дружный мир», на пересечении улиц Красных Зорь и Стачечная, подсудимый положил в карман брюк судебному приставу-исполнителю Олегу Бойко взятку в размере 20 тысяч рублей.

Незаконное вознаграждение планировалось за действия, связанные со снятием ареста с многочисленного имущества должника (его перечень занял почти столько же времени, что и фабула преступления). Всего Меньков планировал передать сотруднику УФССП 200 тысяч рублей, в том числе и «за уничтожение исполнительного листа и других материалов исполнительного производства». Так, по крайней мере, обозначила намерения подсудимого гособвинитель, и так же обозначил их выступивший позже в качестве свидетеля сам «взяткополучатель» Бойко.

Пока не понятно по какой причине, но бизнесмен Меньков буквально ополчился на представителей местных СМИ, которые прибыли на заседание суда в приличном составе.

Сначала он просил не допускать журналистов секретаря судебного заседания, потом аналогичные требования заявил и в судебном заседании. Здесь он сформулировал свою позицию еще более жестко, ходатайствовав перед судом «о проведении процесса в закрытом от прессы режиме».

Как-то витиевато полунамеком подсудимый Меньков заметил, что между одним из свидетелей обвинения и рядом СМИ имеются тесные взаимоотношения (противозаконные?! – автор), о чем у него имеются некие сведения, которые он намерен обнародовать позже. Более того, освещение проблем его бизнеса и его частной жизни носит предвзятый и необъективный характер. В настоящее время он даже судится с редакциями по этим основаниям.

Но главной причиной ликвидировать прессу стали опасения подсудимого о возможном влиянии репортажей из зала суда на общее состояние и здоровье его больных родителей. Он прогнозирует, что это воздействие возможно «от негативного до трагического». Жаль, что процедура судебного заседания не позволяет задать «оратору» простой вопрос: «а думал ли он, совершая это и многие другие не совсем благовидные поступки, о своих родителя, об их здоровье, о репутации своей и их фамилии?!». По-видимому, ему было не до этого.

Закономерно, что прокурор Абишова возразила против удаления СМИ с процесса, парировав тем, что «законные основания для придания заседанию статуса закрытого подсудимым не приведены». Судья Бондарев, указав, что судебное заседание изначально было подготовлено как открытое, в удовлетворении ходатайства гр. Менькову отказал, тем самым, официально разрешив присутствующим СМИ фото и видеосъемку.

Редкий случай, когда подсудимый, заявляющий в кулуарах о том, что его уголовное дело сплошь «фальсифицировано», его солидный и законный бизнес «подвергся рейдерской атаке», его прессингуют некие «решалы» и «теневики», добровольно пытается изгнать из судебного процесса журналистов. Получается, что прозрачность, публичность, состязательность, доступ к СМИ не входят в планы бизнесмена? Тогда на что он реально рассчитывает…

Не на свою ли «крышу»?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии