logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Сожителю аферистки Букато дали 4 года тюрьмы!

+ 21
- 3

В скандально-громком процессе «ОПГ черных риэлторов» состоялся первый вердикт по выделенному в отдельное производство уголовному делу…

Судя по всему, не по сценарию предварительного следствия развиваются события в знаковом для Омска деле «ОПГ черных риэлторов».

Два разных взгляда

на одну коллизию

Напомним коллизию криминального сюжета, как она видится со стороны. Трижды судимая за мошенничество гражданка Ирина Парамонова (она же – Букато) берется за старое.

С помощью своего гражданского сожителя Владимира Горбунова и молодой супружеской пары Ивана и Екатерины Унуковичей она реализует хитроумную схему реализации квартир в новостройке ЗЖБИ-6 по поддельным документам. При этом своим «компаньонам» (и потерпевшим) она представляется юристом завода-заказчика строительства. Своего инфантильного 40-летнего бой-френда она выдает покупателям квартир за охранника ЗЖБИ, имеющего уникальную возможность приобретать квадратные метры без накруток.

Диаметрально противоположная версия была положена в основу следственных действий местными сыщиками. По их мнению, отраженном в обвинительном заключении, лидером «ОПГ черных риэлторов» является на тот момент 22-летний курсант академии МВД, а затем полицейский Иван Унукович и его молодая супруга с двумя несовершеннолетними детьми на руках.

Не удивительно, что эта «модель организованной преступной группы» противоречит и показаниям потерпевших, и уже оглашенным в суде материалам уголовного дела и здравому смыслу. Подтверждается и зиждется эта «сенсационная» версия лишь на показаниях ныне осужденного Владимира Горбунова и ныне находящейся в бегах Ирины Парамоновой (Букато). Те, кто, на мой взгляд, собственно все это придумал и реализовывал с использованием посторонних лиц. Где «в темную», где «за интерес», а где «на будущее», дабы избежать полноценного наказания по Закону.

Более подробно – здесь: Фигурант дела «ОПГ черных риэлторов» прикинулся… потерпевшим! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1971:-l-r-&catid=185:astashkinПотерпевшие от «ОПГ черных риэлторов» пожаловались на… следствие! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1987:-l-r-&catid=185:astashkin, Аферистка-рецидивистка не оправдала доверие прокурора Лоренца http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1940:2016-04-01-23-13-15&catid=185:astashkinВ Омске пропала трижды судимая мошенница Букато-Парамонова! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1930:2016-03-22-14-21-32&catid=185:astashkin, В деле «аферистки Букато» возник новый «фигурант»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1925:-l-r-lr&catid=185:astashkin, В деле «ОПГ черных риэлторов» потерпевшие… прозревают?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1919:-l-r-&catid=185:astashkinМошенница со стажем «запутала» прокурора Лоренца и следователя Сидоренко?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1872:-lr-&catid=185:astashkin и другие.

Перед вердиктом

не надышишься…

Трижды из-за состояния здоровья подсудимого Владимира Горбунова, члена "ОПГ Ирины Парамоновой (Букато)" и по совместительству ее гражданского супруга, Первомайский районный суд г.Омска (дело № , судья Вадим Хроменок) откладывал рассмотрение его уголовного дела.

Меняя дислокацию по территории Омска, подсудимый все это время поправлял здоровье в терапевтических отделениях МСЧ-4, затем в МСЧ-7 и опять в МСЧ-4. Крепкого на вид 40-летнего мужчину буквально замучили приступы гипертонии и дважды прихватило сердце. Между тем, «особый порядок» судопроизводства позволяет рассмотреть материалы у/д при не противлении процессуальных сторон, не напрягаясь, в одно заседание. Без изучения обстоятельств и доказательств. Что собственно и случилось на прошедшей неделе.

Арифметика

прокурора Казанника

«Первый пошел!» - так потерпевшие от действий подсудимого и теперь уже осужденного Владимира Горбунова восприняли приговор судьи Вадима Хроменка. Согласно вердикту Фемиды сожителю и подельнику трижды судимой мошенницы-рецидивистки Ирины Парамоновой (Букато) придется провести за решеткой 4 года в колонии общего режима.

Учитывая, что гражданин Горбунов, по документам, всячески "содействовал раскрытию преступления", подписал «соглашение о сотрудничестве со следствием», во всем сознался и раскаялся, во многом характер наказания и его строгость зависели от позиции государственного обвинения.

Прокурор Дмитрий Казанник в своей речи был достаточно краток, но отразил все моменты, которые не могла не взять во внимание Фемида при вынесении окончательного вердикта. Ранее гр. Горбунов В.В. не судим. Инкриминируемые ему деяния признал в полном объеме. Добровольно пошел на сделку со следствием. В преступлениях играл пассивную роль. Это то, что в «позитиве» (плюс) у подсудимого.

Из обстоятельств негативного свойства (минус) гособвинитель указал на стойкое не желание преступника возмещать потерпевшим причиненный им материальный ущерб. За полтора года прошедшие с момента мошенничества он не возместил трем пострадавшим семьям ни копейки. Хотя возможность такая была.

- Именно в этом общественная опасность подобного рода преступлений, - подвел знаменатель прокурор Казанник.

Не исключено, что суммарная позиция гособвинения сложилась не только по букве и духу Закона, но и по мотивам того самого «внутреннего убеждения». Прокурор воочию мог лицезреть в другом процессе по "делу ОПГ", как якобы «раскаявшийся» преступник откровенно пытался выгородить себя, ссылаясь на свое «не запятнанное криминалом прошлое», на то, что был «введен в заблуждение», что «был запуган» и деморализован фигурой «силовика» и "лидера" Унуковича. Эта «двойная мораль» и «двойные стандарты» преступника, видимо, также позволили гособвинению без лишних сантиментов настаивать на реальном сроке наказания.

Деньги «ушли».

Дважды…

Об этом же попросили Фемиду в прениях и все три потерпевших. Их особенно возмутил тот факт, что уже после возбуждения уголовного дела Горбунов реализовал спрятанный от следствия особняк в коттеджном поселке села Петровка, а вырученные деньги использовал по своему усмотрению. Не рассчитавшись с «кредиторами», с теми, на чьи средства он ранее и приобрел недвижимость.

В последнем слове гражданин Горбунов В.В. сослался на «плохое состояние здоровья», на то, что «осознал», «раскаялся», «больше не буду». Впрочем, главным аргументом был пассаж, что его тюремное времяпрепровождение "не позволит рассчитываться с потерпевшими", о чем он "горько сожалеет". Что ему мешало это делать уже без малого два года как, так и осталось за кадром выступления «трибуна» и понимания присутствующих.

Сколько стоит

год тюрьмы?

По вердикту суда подсудимый Горбунов В.В. проведет в колонии общего режима 4 года. Без штрафа в пользу государства, но с солидарной материальной ответственностью на 5 с лишним миллионов рублей. По гражданским искам.

Сразу после оглашения приговора на руках подельника мошенницы Букато захлопнулись наручники. Конвой сопроводил гражданина на его новое место жительства. Удивительно, но кое-кто из потерпевших даже посочувствовал "бедолаге", который "был всего лишь безмолвным инструментом в руках своей криминально-талантливой сожительницы". А, может, все намного проще: полученные "на халяву" миллионы просто застили глаза и парализовали волю человека?!

Теперь ему будет о чем подумать…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии