logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Судебный СуперДубль правозащитницы Зайцевой

+ 17
- 2

На этот раз Первомайский районный суд г.Омска удовлетворил иск Общественницы в отношении оскорбившей ее «Домашней газеты»…

Еще в прошлом году местная гражданская активистка Ирина Зайцева в судебном порядке наказала ООО «СуперОмск» и принадлежащий ему одноименный Интернет-ресурс за публикацию сведений, "порочащих ее честь, достоинство и деловую репутацию".

Мы об этом "идеологическом противостоянии" подробно рассказывали – см. На злобу дня: ПРАВОЗАЩИТА против PR-астов http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1802:-lr&catid=185:astashkin«СуперОмск» объявил себя… «банкротом»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1947:lr-lr&catid=185:astashkin, Общественница Ирина Зайцева получит сатисфакцию от «СуперОмска» http://bk55.ru/news/article/64847, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1869:-lr-&catid=185:astashkinПравозащитница Зайцева выиграла суд у PR-астов из «СуперОмска» http://bk55.ru/news/article/59578, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1816:-pr-lr&catid=185:astashkin

На этот раз аналогичные исковые претензии о признании ряда высказываний "не соответствующими действительности, содержащих лексику оскорбительного и порочащего свойства, об обязании дать опровержение" были адресованы еще одному участнику медиахолдинга «Слово» - СМИ «Домашняя газета» (дело №2-3657/2016 , судья Ольга Сахнова).

Ответчик иск не признал, сославшись на то, что всего лишь "перепечатал почти дословно статью, ранее размещенную на дружественном сайте". Госпожа Зайцева парировала «отзыв» своей аргументацией, что «ссылка на иной источник информации в тексте отсутствует», у статьи указан «иной автор», по-другому интерпретированы и выпады в адрес героини публикации. Кроме того, по мнению истицы, «существенно различаются как способ распространения диффамационных сведений, так и количественные показатели читательской аудитории». И главное, никто не отменял главный принцип журналистики: перед тем как что-то публиковать, нужно элементарно перепроверять информацию на предмет ее достоверности.

Отдельно Ирина Зайцева сослалась на свое принципиальное желание «добиться опровержения именно в тех СМИ, где была распространена клеветническая информация».

- Ребята, по-видимому, привыкли безнаказанно парафинить людей направо и налево. Не на ту напали! Я заставлю всех этих "ткачуков" и "старовойтовых" ответить за каждое ложное слово.

Судья Ольга Сахнова, по большому счету, лишь подтвердила выводы из вердикта своей коллеги Валитовой, сделанные еще год назад и устоявшие в апелляции Облсуда: признать, что распространенные ответчиком сведения, на которые ссылается истица, не соответствуют действительности, порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Требования подлежат частичному удовлетворению: в счет моральной компенсации взыскать 10 000 рублей, обязать дать официальное опровержение со страниц издания.

Судя по всему, и данные меры сатисфакции не удовлетворили в полной мере истицу. По словам правозащитницы Зайцевой, она добивается «возбуждения уголовного дела в отношении авторов» теперь уже дважды засуженной ею редакции:

- У меня на руках имеется результат лингвистической экспертизы, который однозначно указывает на признаки клеветы в мой адрес. Имеется положительное заключение прокуратуры о том, что отказ в возбуждении у/д не правомерен.

Как пояснила обвиненная в тяжком преступлении (речь идет чуть ли не о "шпионаже в пользу иностранных государств" - !) правозащитница Зайцева, силовики в отказном постановлении сослались на формальный момент: главный редактор, давший указание публиковать спорный пасквиль, ныне не в должности и находится за пределами региона.

Впрочем, если этот факт на время способен приостановить правоохранительный механизм, то вряд ли ослабит бульдожью хватку общественницы. «Клевета» и «уголовное дело», это уже не «гражданско-правовые отношения» и не игра в «опровержение». Это – статья УК РФ и, возможно, судимость идеологов развернувшегося противостояния.

СуперДубль в исполнении активистки Зайцевой состоялся. Бескомпромиссной борьбой за свое честное имя правозащитница (хочет она этого или нет) четко обозначила тех, через кого предпринимаются попытки дестабилизировать политическую и социальную ситуацию в Омске и в регионе.

Дело за "СуперХет-триком"?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии