logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Судимых, не оправдавших доверие, УФСИН… просит вернуться!

+ 26
- 2

Небывалая ранее активизация подразделений и сотрудников УИИ (структурное подразделение регионального УФСИНа) наблюдается в судах города Омска и Омской области

Видимо, причиной стала неутешительная статистика: кривая количества преступлений с участием ранее судимых граждан в Омске и Омской области неуклонно растет вверх.

Рецидиву подвержены не просто отсидевшие «от звонка до звонка» (весь срок наказания), но и условно-досрочно освободившиеся.

Проблема "созрела"

Говорят, что начальник омского УФСИНа Сергей Корючин учинил настоящий разнос руководству подразделений, осуществляющих надзор за бывшими сидельцами (филиалы ФКУ УИИ). И правильно сделал. По нашей информации, кое-кто даже лишился должностей.

Теперь сотрудники УИИ частые гости в судебных инстанциях. И оснований для этого действительно предостаточно. Зачастую ранее судимые лица просто игнорируют норму, обязывающую их вставать на учет по месту регистрации или жительства, это приводит к тому, что «послужные» дела не востребованы годами (!) и «зависают» между инстанциями. Оставшись без административного надзора, экс-зэки быстро адаптируются к своему прежнему образу жизни. Результат такой безнадзорности не только отразился в отчетности и статистике правоохранительных органов, но и стал причиной резкой активизации УФСИНа и его руководителя.

Параллельно с интенсивной судебной практикой ведется и профилактическая работа. На официальном сайте омского Управления (http://55.fsin.su) теперь не редко можно увидеть заметки вот такого содержания:

«В исправительной колонии №3 проведено занятие в «Школе подготовки осужденных к освобождению» с привлечением сотрудников полиции» (http://55.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=254675). Речь в данном случае шла о старшем инспекторе ОПДН ОМВД ОП №2 Кировского административного округа г.Омска Татьяне Зерениновой, которая «провела групповое занятие, во время которого рассказала осужденным об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также об уголовной ответственности в действующем законодательстве».

Судя по всему, работа нужная и востребованная самой жизнью. Ведь понятно, чем пристальней внимание уделяется проблеме «в зоне», тем меньше затем претензий и конфликтных ситуаций возникает «на воле». А пока в судах кипят настоящие страсти.

Мы постарались посетить целый ряд подобных процессов, и вот какое сложилось коллегиальное мнение.

Безусловно, в каждом конкретном случае у органов полиции, подразделений УИИ имеются законом предусмотренные основания и факты, полученные оперативным путем, свидетельствующие, что тот или иной гражданин, находящийся под административным контролем, нарушает режим. Или постановки на учет, или ночного домашнего пребывания, или отметки. Но создается впечатление, что в данном «сегменте» профилактической работы силовиков началась какая-то массовая кампания. В суд передаются дела по формальным основаниям, а вот факты, которые должны расследоваться и по которым должны приниматься меры дисциплинарного воздействия не только в отношении ранее осужденных граждан, но и должностных лиц, за ними недоглядевшими, замалчиваются. Давайте, сопоставим две ситуации. Вот «отрывок» из нашего еще не опубликованного журналистского расследования на тему местного толкования УК РФ, где как раз затрагивается тема «административного контроля»:

«Двойные стандарты»

Недавно оказией посетил Октябрьский районный суд г.Омска. Процесс судьи Анастасии Катанаевой. Казалось бы, плевое по нынешним временам дело, но какое показательное.

Пункт полиции «Чкаловский» в лице своего представителя ходатайствовал у Фемиды об усилении административного контроля над ранее судимой гражданкой К. В обоснование своей позиции заявитель указал, что опекаемую дважды не удалось застать дома в период времени с 23-00 вечера до 6-00 утра. Ольга Васильевна, правонарушительница, сообщила суду, что видимо, крепко спала и не слышала, как в двойную дверь стучались проверяющие. Но в законом установленные сроки постановления об административном правонарушении не обжаловала, а значит, их признала.

Вердикт суда закономерен и правомерен: «ограничить выезд гражданке границами муниципального образования город Омск, обязать теперь уже трижды в месяц посещать пункт полиции с отметкой».

Полностью солидарен с позицией суда. К тому же, в мегаполисе наблюдается рост рецидивных преступлений. И наказанная, Ольга Васильевна, не против подобных мер усиления контроля со стороны полиции: у нее за плечами две ходки по тяжким составам УК РФ, по решению Пермского суда над ней установлен административный надзор на весь период судимости. Видно было по поведению, по общению, даже по интонации в голосе, что человек все понимает. И не против подобных мер предосторожности со стороны государства и общества...

Настораживает другое. Мы в одной из своих публикаций (см. «Возможно ли в Омске повторение ЧП с красногорским стрелком?!» http://bk55.ru/kolumnistika/article/62941/, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1848:2015-11-24-19-08-47&catid=185:astashkin) отразили следующий момент:

«Начнем с того, что вообще не попало в поле зрения стражей порядка. Обвиняемый в избиении офицера УФСИН гр. Денис М., как выяснилось на суде, находится… под ограничением свободы и после 22-00 вечера не имеет права покидать квартиру! Тем не менее, озвученные в суде криминальные события случились в период с трех часов ночи до четырех часов утра (сам М. настаивает, что в 22-00). По-крайней мере, именно такой временной промежуток показывают все свидетели частного обвинения. Косвенно это подтверждает и время вызова «скорой помощи» по горячим следам избиения – вызов на телефон «02» был принят в 04 часа 12 минут утра, а время прибытия кареты на место ЧП – 04.24 утра. В данных дежурного фельдшера описаны события именно ночного времени, непосредственно предшествующие вызову «неотложки».

Не поверите, но факт ночных похождений человека, находящего под административным надзором, вообще не заинтересовал полицию из ОП-4! Поверили «на слово». А ведь можно было запросить биллинг, или просто опросить свидетелей потасовки. Но какой-то «недосуг» продемонстрировали офицеры.

Как тут, к слову, не вспомнить настоящие страсти, которые кипели в Кормиловском районном суде между ныне осужденным правозащитником Олегом Ивановым и начальником местного УИИ Сергеем Мальцевым? Ведь и там противостояние началось на почве административного надзора, а закончилось статьей 318 УК РФ.

Главное – не навредить

Вот и получается, что, начиная и раскручивая маховик «добрых дел», нужно большее внимание уделять не "формальному составу", а содержанию, гоняться не за количеством («галочками»), а брать преступность на измор качеством и результатом работы.

Тогда «спасибо» скажут не только законопослушное население Омска, не только родственники ранее осужденных лиц, но и сами попавшие в сети очередной, не дай Бог, кампанейщины граждане. Ведь не все хотят обратно под крыло УФСИНа, и не все это заслужили. Как любят повторять наши гуру-нацлидеры,

"Здесь нужен адресный подход"!

Александр Грасс, Юлия Глазова

Центральный, Советский, Октябрьский, Ленинский суды г.Омска,

Кормиловский, Большереченский суды Омской области

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии