logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Архитекторам Омска всегда кто-то или что-то мешает!

+ 24
- 5

И.о директора департамента архитектуры и градостроительства, Главный архитектор Омска Евгений Зоммер отреагировал на критику, прозвучавшую в адрес его ведомства со страниц БК55…

Чиновник вступился за возглавляемую им Главомскархитектуру, которую, как он считает, незаслуженно обвиняют в том, что облик Омска на глазах теряет свою самобытность, превращается в некое подобие «какофонии». Речь идет о публикации «Омск прекрасно уродуют и без Тиля?!» размещенную на сайте БК55 – см. Омск «прекрасно» уродуют и без Тиля?! http://bk55.ru/news/article/67246.

Бесправные…

«Законодательные реалии таковы, что в Градостроительном кодексе полностью отсутствуют требования по формированию архитектурного облика», «ответственность за качество формируемой в городе архитектурной среды несет только проектировщик», «разработкой проектов может заниматься любая проектная организация, состоящая в СРО, и даже без привлечения архитектора» - так, если кратко, господин Зоммер объяснил, что «сегодня градостроительное законодательство не дает права власти влиять на архитектурный облик города, обезопасить город от появления «шедевров», упоминаемых в материале».

И далее ГлавАрх подробно рассказывает о том, что нет упоминания понятия «архитектурный облик» в Градостроительном кодексе. Ничего подобного не осталось и в законе «Об архитектурной деятельности на территории Российской Федерации».

Но вопрос «отсутствия законодательных требований к разработке проектной документации», оказывается, «волнует и власть, и профессиональную общественность». Итог чиновничьих «терзаний и мучений» - «мэрия Омска предложила В.А.Толоконскому, как руководителю рабочей группы Госсовета РФ по вопросу «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в РФ», предусмотреть законодательную обязанность участия архитекторов в разработке проектной документации в части архитектурных решений и внешнего облика объекта капитального строительства».

Одним словом, «у местной власти и архитекторов отсутствуют рычаги, чтобы влиять на что бы то ни было» – такова, если предельно лаконично сформулировать, мысль Евгения Ивановича Зоммера.

Чьих вы будете?!

Безусловно, мы благодарны за реплику о нашей публикации (она, оказывается, была точно в «болевую точку» - !) и за объяснение причин «немощности архитектурного цеха и лобби», но речь все-таки шла о другом.

Население, жители Омска (прошлые, нынешние, будущие), – это «потребители», это «клиенты», это «заказчики», которые хотели бы и должны жить в комфортном, чистом, самобытном, красивом, современном городе. И этим гражданам все равно, какие вещи мешают тем же архитекторам, мэрам или иным ответственным чиновникам исполнять свои обязанности полноценно и результативно. Людей избрали на ответственные должности, наделили их полномочиями, вверили ресурсы, бюджеты, рычаги, возможности. Действуйте!

А что имеем «на выходе»? Та же ГлавОмскАрхитектура (ГОА) вдруг в одночасье превратилась в какую-то безропотную служанку, обслуживающую по первому требованию любого собственника. Но ведь это, во-первых, не так и, во-вторых, так никогда не было.

Чтобы далеко не ходить давайте вспомним почти десятилетнюю войну между мэрией Омска в лице того самого «немощного подразделения» и ЗАО «Домострой» за место в сквере имени 30-летия ВЛКСМ (напротив Транспортной академии). Получается можно при желании притормозить «автора» в реализации его планов. Надолго. Изощренно. Поэтому, вопрос-то в другом.

Когда ты «тормозишь» (или пытаешься это сделать) сугубо из корыстных или политических соображений – это одно. Тогда любого архитектора с его «предложениями» в несколько нолей в валюте действительно слушать не будут, или сделают все, чтобы подобные «прокладки» законодательно были вычеркнуты из списка тех, с кем нужно что-то де-юре согласовывать. Но когда ты подходишь к вопросу сугубо профессионально, в интересах города и горожан, не верится, чтобы тебе кто-то отказал в обсуждении, в диалоге, в изменениях, в принятии устраивающего все стороны решения – см. по теме Когда начнутся обещанные посадки?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1185:2013-05-17-02-53-42&catid=185:astashkin.

Подобные уродующие Омск строения – это своеобразный вызов тем самым архитекторам и той самой Главомскархитектуре, которая одним дает разрешение на строительство, не имея на это ни морального, ни юридического права, а другим – отказывает. В одни вопросы ГОА буквально лезет, презрев все нормы и правила, а в другие, где требуется ее профессиональное внимание и участие - носа не кажет. Или играет в "поддавки"...

И примеров – тьма. Взять хотя бы историю с застройкой самого центра (створ улиц Учебная, Масленникова, Жукова) фирмами, аффилированными с сенатором Голушко и депутатом Калининым. Как здесь выдали разрешение на строительство, если в непосредственной близости (в пределах случайного падения кирпича) продолжают жить люди?

Да, у них, видимо, имеются финансовые претензии к застройщику, но если бы не документ из «тилево-зоммерского» ГОА, то собственникам и заказчикам строительства пришлось бы садиться за стол переговоров и договариваться, приходить к взаимоприемлемому решению. Но ведь проще (а может, дешевле - ?!) решить вопрос в ГОА, за спиной граждан. Это, конечно, предположение, но уж очень сильно оно походит на правду – см. Стройке Калинина мешает «золотой дом» http://bk55.ru/news/article/44207.

А как быть с поставившей на уши весь Омск историей фирмы ООО «Кедр» и ее претензий на застройку теперь уже «парка им. 30-летия ВЛКСМ»?! – см. Камерцелевскому «Кедру» всё-таки запретили застраивать омский парк
http://bk55.ru/news/article/73128/

А до этого была не менее громкая история с ООО «Юнона». В этом же Октябрьском округе Омска – см. Обманутые омичи обратились за защитой к депутату Госдумы РФ Хинштейну http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1213:2013-06-18-18-45-11&catid=98:politic&Itemid=242В Омске ветерана Великой Отечественной войны объявили… "захватчиком земли"! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1191:-r-r&catid=185:astashkin, «Юнона» и «авось» - по-омски… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1173:lr-lr-&catid=100:socium&Itemid=241.

«Избирательное» право

Или вот еще пример. Более свежий. Родственнице одного из бывших заммэров Омска муниципалитет выделил безвозмездно (!) участок земли под «строительство физкультурно-оздоровительного комплекса» (ФОК).

Как бы для всех проживающих рядом жителей коттеджного поселка (престижная территория рядом с «Мегой» в КАО). И там, на месте ФОК, даже что-то построили. На вид, правда, более напоминающее складское помещение. Но вот ведь беда, оставшаяся пустой часть участка оказалась в собственности другого гражданина. Тот подал в суд и восстановил свои нарушенные соседями права. В итоге за «жест благотворительности» и выдачу разрешения из «немощного» ГОА с мэрии потребовали… 10 млн рублей компенсации за то, что «предоставленная площадка теперь не может эксплуатироваться по линии ФОК». И лично Евгений Зоммер не единожды собирал на совещание сотрудников департамента имущественных отношений, правового ведомства мэрии Омска, своих подчиненных и убеждал, что вопрос с родственницей экс-заммэра нужно решить полюбовно. Позиция представителей мэрии Омска в Центральном суде после ряда подобных производственных «совещаний» резко поменялась. Действительно, что такое 10 млн из городского бюджета за ошибку самих же чиновников в пользу бывшего своего коллеги или членов его семьи?!

Вот именно поэтому все эти попытки «архитекторов» получить юридически закрепленный статус согласования  проектов воспринимаются не более, чем попытка встать в очередь на получение мзды за еще одну законодательно закрепленную подпись.

Не более того.

Месье, же не манж па сис жур...

Потеряно главное – авторитет власти и профессионального цеха чиновников. Здесь в "репертуаре" осталось всего две песни, в зависимости от слушателя.

Или про то, что "мы ничего не можем", так называемая в народе, «песня импотентов», или про то, что "надо бы заплатить" – «песня куртизанок» или «эскорт-службы». А результат все равно будет один. Уродующие Омск «тварения» никуда не денутся. Всё, как и сейчас, будет зависеть от звонка «сверху» или стоимости подписи на согласовании любого самого уродливого проекта.


Потому что авторитет зарабатывается не пунктами в кодексах, законах, не количеством наград или почетных званий, а результатом работы. Тем, что останется. Для потомков. В материальной и духовной истории. После ГОА образца Тиля-Зоммера останутся, видимо, точечные застройки, коммерческие пристройки, ущербные строения, уничтоженные парки и скверы, розданные огромные участки земли по «своим и приближенным».

А ведь могло бы быть все по-другому. Архитекторы могли бы создать такой город, в котором было бы приятно жить. Не вопреки чему-то, а благодаря!

И можно было бы поверить в искренность ответа господина Зоммера о том, что он «не равнодушен к происходящему с Омском», если бы не информация о его неоднократных совещаниях на предмет компенсации родственницы экс-заммэра из бюджета города, о его подписях на разного рода сомнительных разрешениях, постановлениях, согласованиях…

Балласт подвел.

Инициатива наказуема…

А ведь это могли быть совсем другие «совещания». Например, с молодыми архитекторами, дизайнерами, студентами на предмет их участия в создании в каждом омском дворе своего «архитектурного паспорта».

Где было бы запечатлено, что может выйти из самого типового захолустного нагромождения тех же хрущевок, как можно разительно преобразить городскую окраину под взглядом профессионала. И развешать в каждом доме, в каждом подъезде не нереальные планы на 300-летие Омска (сбывшиеся на 1/10 или 1/20), а эти «паспорта будущего». Чтобы люди видели, куда им стремиться, каким может и должен быть их родной двор, их собственный дом. И видели, что в этом есть и частичка вклада тех, кто называет себя «Архитектором». Будь то Каримов, Тиль или Зоммер.

И ведь такая работа "не запрещена Градостроительным кодексом", не противоречит и "Федеральному закону "Об архитектурной деятельности на территории Российской Федерации". Она в унисон здравому смыслу и нашей омской действительности. Но для этого нужно желание, упорство, внутренний стержень.

И бескорыстная инициатива!

P.S.

Уже после нашей публикации в мэрии Омска состоялся «круглый стол» на тему "Как формируется архитектурный облик города?".

Как сообщили по его итогам «Коммерческие вести»,  в городском департаменте архитектуры считают, что "у общественников нет понимания обустройства городской среды" – см. http://kvnews.ru/news-feed/formirovaniyu-gorodskoy-sredy-v-omske-meshayut-zakony-i-obshchestvenniki. И вы знаете, такая трактовка взаимодействия «власти и населения» нисколько не удивительна. Все в стиле наших омских чиновников.

Им постоянно что-то мешает…

P.P.S.

Буквально сегодня архитектурное сообщество Омска неожиданно и публично возмутилось тем, что на улице Ленина реализуются «ущербные для данного исторического ансамбля решения».

А не о том ли, собственно, и наша "критикуемая" господином Зоммером публикация, состоявшаяся тремя месяцам ранее?! Архитекторы не должны оставаться в стороне от любого нелепого шедевра. А то, получается, когда это очень хочется (или кому-то нужно - ?!), то влиять на «архитектурную составляющую» не только можно, но и нужно. А чем, скажите, отличается улица Ленина от улицы Жукова, или любой другой? Все омичи одинаково хотят жить в комфортной среде, одинаково согласующейся и со здравым смыслом, и с окружением. А иначе у наших архитекторов выходят какие-то сплошные «грязные танцы».

Или - двойные стандарты…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии