logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Назло омской "геронтологии": не отступать и не сдаваться!

+ 25
- 1

Пенсионерка Лидия Бабенко, отстаивающая право на достойное существование в геронтологическом центре «Нежинский», прижала местных чиновников лопатками к правовой стенке…

Об этой удивительной истории 86-летней омички Лидии Васильевны Бабенко, которая более 10-ти лет бескомпромиссно борется с беззаконием и бездушием местной «соцзащиты», мы уже писали. И не один раз.

– см. В Омске растет число «путинских бабушек» http://bk55.ru/news/article/60104, Как 80-летняя пенсионерка из Омска… утерла нос следствию! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1836:-80-&catid=185:astashkin, 11 лет «правового» прессинга по мотивам личной мести http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1922:11-lr-&catid=185:astashkin

Бесплатный сыр…

Если кратко, то коллизия весьма характерная и злободневна для нынешней России и ее чиновников. В начале 2000-х, предоставляя от лица государства одиноким и пожилым омичам путевки на социальное обслуживание в новый корпус ГУ Геронтологический центр «Нежинский», высокие начальники не забыли соблюсти и свой интерес: более 70-ти вновь поступивших стариков передали свое благоустроенное жилье в распоряжение руководству ГЦ. Была среди них и пенсионерка Лидия Бабенко.

Узнав, что квартиры отошли отнюдь не государству, а были отчуждены в пользу посторонних лиц, в том числе детей и родственников чиновников, женщина по суду вернула у учреждения соцзащиты свое жилье. В итоге на юридически подкованную и посмевшую возроптать пациентку в «Нежинском» устроили настоящую судебную облаву. После нескольких лет тяжб чиновники продавили решение, согласно которому гражданка Бабенко оказалась единственной кто сегодня оплачивает свое проживание в геронтологическом центре. Из тех, кто в 2004-2005 г.г. получили сюда «бесплатные путевки».

«Бедные чиновники»

После серии публикаций и газетных статей чиновники Министерства труда и социальной защиты Омской области снизошли до аудиенции с боевой старушкой.

Ранее с ней уже встречался экс-министр Дидятковский. Но не дослушал тогда бабушку, демонстративно, по ее словам, встал и ушел. Получается, не только с личного приема, но и с должности.

Накануне первомайских праздников и Дня Победы с Лидией Васильевной встретился заместитель министра Сергей Добрых. Чиновник, чьи подписи еще в бытность его трудоустройства в департаменте здравоохранения мэрии Омска значатся в ответах на имя Л.В.Бабенко, внимательно выслушал посетительницу. Естественно, что развел руками по поводу принятых Фемидой и вступивших в законную силу решений. Дескать, ничего поделать не можем. Жесткая вертикаль власти, субординация, правовое государство, целевое финансирование, контроль бюджета. Связаны по рукам и ногам федеральным законодательством и местными надзорными ведомствами. Никаких самостоятельных шагов и решений. Впрочем, как оказалось, железная логика и сплошной детерминизм способны подвести чиновника. Под статью. Отнюдь не журналистскую…

Загнали себя в клещи

Такой парадокс сложившейся вокруг пенсионерки Л.В.Бабенко ситуации растолковала замминистру адвокат Людмила Горбунова.

По версии юриста, состоявшиеся судебные решения (на них, кстати, ссылаются обе стороны конфликта), подчеркивают, что финансовые претензии АСУСО «ГЦН» предъявляет исключительно к гр. Бабенко Л.В., в то время как в аналогичном правовом статусе здесь пребывают еще порядка 25-ти пенсионеров. Это те самые граждане, которые вместе с Лидией Васильевной заехали в «Нежинский» по бесплатным путевкам.

Господин Добрых попытался было апеллировать, что случаи разнятся, так как другие пациенты сдали свои квартиры государству при заселении. Но получил увесистую реплику в ответ, ведь недвижимость на баланс центра не ставилась, по государственным реестрам не проходила, по очередникам не распределялась. Квартиры по большей части «ушли налево». Более того, возбужденное по данным фактам уголовное дело хоть и закрыто силовиками, но по не реабилитирующим для фигурантов обстоятельствам. И вывод: заставив по суду платить гражданку Бабенко, руководство «ГНЦ» в лице Я.Я.Щербаковой просто обязано теперь аналогично поступить и в отношении других своих подопечных. А это, как показали уже имеющие мест быть попытки, чревато новыми скандалами.

А если продолжать требовать оплаты лишь с Бабенко Л.В., то можно попасть под внимание прокуратуры из-за избирательного толкования Законов и их правоприменительной практики. При нынешних нравах это сродни… халатности!

Продолжать нельзя прекратить

Понял ли высокопоставленный чиновник Минсоцразвития в какие юридические тиски угодило руководство АСУСО «Геронтологический центр «Нежинский» в своем противостоянии с пожилой и немощной пенсионеркой, я гадать не берусь.

Впрочем, результат диалога был за посетительницей. По словам господина Добрых, сразу после майских праздников в АСУСО будет проведена комплексная проверка из Министерства, которая должна ответить на ряд важных вопросов финансовой, хозяйственной и правовой направленности. Главный из них, если я правильно понял: можно ли прекратить прессинг в отношении бескомпромиссной и стойкой пенсионерки. Которая не отступает и не сдается. Ведь из-за этого, казалось бы, частного, но громкого и принципиального конфликта репутация омской соцзащиты буквально трещит по швам.

На глазах у всей России!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии