logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Аферистка-рецидивистка не оправдала доверие прокурора Лоренца

+ 51
- 2

Трижды судимую мошенницу Букато-Парамонову из «ОПГ черных риэлторов» объявили в федеральный розыск и заочно санкционировали ее арест…

Обещанный и ожидаемый скандал в Первомайском районном суде г.Омска разразился на этой неделе. Мошенница-рецидивистка Ирина Букато-Парамонова, с которой прокурор Александр Лоренц заключил сделку и на основании показаний которой молодой супружеской паре предъявлено обвинение «в создании и в руководстве ОПГ», вновь проигнорировала заседания Фемиды. Сначала в качестве «свидетеля» она не пришла на процесс Ивана и Екатерины Унукович (судья Артем Толстых), а на следующий день не появилась и в свой процесс, где она фигурирует уже как «подсудимая» (судья Владимир Сергеев).

Дьявольские детали

Судья Артем Толстых, обозначив очевидное, а именно: что главная свидетельница со стороны обвинения отсутствует, спросил мнение прокурора Дмитрия Казанника. Тот предложил изменить порядок исследования доказательств и в этом заседании изучить материалы уголовного дела.

Никто не возражал. Председательствующий лист за листом озвучил содержание двух первых томов у/д, изредка требуя пояснений у потерпевших или обвиняемых.

Из важной, на мой взгляд, информации было озвучено следующее. Подсудимая Екатерина Унукович ни разу на заводе ЗЖБИ№6 не была. Всю документацию об оплате квартир, деньги, договоры с руководством ей привозила-отвозила юристка Букато-Парамонова. До того, как бумаги оказывались в руках у нового собственника, «представитель ЗЖБИ» оставляла расписки или в получении денег для их передачи в кассу предприятия, либо о получении договоров для подписания у заводского начальства. После возврата документов на руки расписки уничтожались.

Судья Толстых обнаружил в документах оригинал справки из Росреестра об отсутствии обременения на один из объектов, выданный на имя Екатерины Унукович. Та подтвердила, что вместе с Парамоновой ходила в это учреждение. Юристка зашла в один из кабинетов, что-то там порешала, и заявительнице без проблем выдали данный документ.

- У нее везде всё было схвачено. Она чувствовала себя в таких учреждениях, как рыба в воде, - позволила себе оценочность в отношении «экс-наставницы» подсудимая. Припомнив еще и панибратские взаимоотношения гражданки Парамоновой с нотариусами.

В одном из томов у/дела обнаружилась расписка от лица госпожи Парамоновой о получении от Ивана Унуковича 700 тысяч рублей.

- Это о чем документ? - поинтересовался судья у «лидера ОПГ».

- Это первый наш взнос на приобретение квартиры у Парамоновой по ул. Бульвар Архитекторов. Мы хотели свою продать, а ту, большую по площади, купить. 450 тысяч здесь деньги, полученные от сделок с квартирами по 2-ой Поселковой, а остальные это деньги наших бабушек и дедушек, родителей, - начал было объяснять подноготную происхождения и денег, и расписки фигурант, но после беглого общения с адвокатом подсудимый пояснил суду, что «подробно изложу ответ в своих показаниях».

Хотя в своей реплике он отразил то, что давно уже стало понятно многим: молодые люди зарабатывали маржу на разнице между приобретенными на «нулевом цикле» и «напрямую от завода-застройщика» квартирами и перепродавая их новым покупателям. С каждой сделки у них выходило порядка 150 тысяч рублей «прибыли».

Из того, что впечатлило, так это придуманные юристкой Парамоновой тексты договоров с покупателями на сдачу-приемку отдельных коммуникаций дома и квартир. В материалах дела присутствует справка из ЗЖБИ №6, где указано, что подобных документов они не составляли, с собственниками никаких бумаг на этот счет не подписывали, актов не составляли. Все эти моменты урегулировались в процессе сдачи дома в эксплуатацию.

А трижды судимая мошенница придумала и продумала и этот момент. Люди подписывали акты на приемку вентиляции, системы холодного и горячего водоснабжения, электрической разводки. Такие мелочи, во-первых, отводили внимание граждан от грубого обмана, который был на поверхности, во-вторых, психологически настраивали покупателей на чистоту сделки с таким-то «основательным» подходом. Что и говорить, дьявол всегда кроется в деталях!

В этот судодень успели ознакомиться с двумя томами уголовного дела.

Ребенка жалко…

Основное действо развернулось в судебном процессе, где в особом порядке пытаются рассмотреть «проказы» гражданки И.А. Парамоновой.

Судья Владимир Сергеев начал процесс по существу: - Состав присутствующих – тот же, и отсутствующих – тот же, какие будут предложения?

Потерпевшие по одиночке и сообща высказались за поиск исчезнувшей фигурантки и ее помещении в СИЗО под арест.

- Это надо же столько горя причинить людям и преспокойно устраивать свою личную жизнь, - возмущались обманутые граждане. – Мне будет душу греть мысль, что хоть я без денег осталась, но зато она – в тюрьме на долгие годы, - высказала солидарную для всех мысль одна из женщин.

- Прокурор что скажет, - поинтересовался мнением гособвинения судья Сергеев.

Прокурор Казанник посчитал возможным и объявить отсутствующую фигурантку в розыск и выдать санкцию на ее арест. Фемида ушла в совещательную комнату, формулировать свое решение.

Потерпевшие накинулись на прокурора, обвиняя предварительное следствие и надзорный орган в недоработке. Дескать, знали же, с кем дело имеете, почему не подстраховались?!

Дмитрий Казанник в чем-то с гражданами согласился, но в целом констатировал, что «все делалось по закону». По крайней мере, следователем Сидоренко. А вот предыдущий следователь, А.А.Никитин, лояльно отнесшийся к трижды судимой фигурантке, вроде как, понес дисциплинарное наказание и сейчас «там больше не трудится». Что, впрочем, не идентично формулировке «уволен».

Как обычно больше всех досталось прокурору Александру Лоренцу. Подписавший с аферисткой Букато-Парамоновой «договор о сотрудничестве» юрист, по сути, вручил человеку с запятнанной репутацией свои профессиональные «честь и достоинство». Та не оправдала оказанного ей доверия. Под большим сомнением, таким образом, и показания, данные «свидетельницей» на предварительном следствии.

Впрочем, люди, потерявшие из-за действий мошенницы миллионы, переживают за… младшую дочь гражданки Парамоновой! По их сведениям, девочка страдает пороком сердца и какие-то жизненные катаклизмы отражаются на ней не лучшим образом. А подобное исчезновение из-под опеки правоохранительных органов только по данному делу не первое. В прошлом году на полгода Букато-Парамонова со своими близкими пряталась от следствия в Екатеринбурге. Также забрав с собой в другой город дочь-школьницу.

По версии потерпевших, Ирина Анатольевна нынче может быть уже где-нибудь в Болгарии, на золотых песках. Очень часто она упоминала эту страну и ее доступную для граждан России недвижимость на теплом побережье. Не исключено, что с деньгами обманутых омичей мошеннице удалось реализовать свою заветную мечту.

Если найдут, то - арестуют!

Тем временем судья Сергеев вынес и озвучил постановление «о приостановлении уголовного дела №1-155/2016».

Согласно документа фигурантка объявлена в федеральный розыск. А с учетом ее личности «склонной к преступлениям», «совершившей ряд тяжких корыстных деяний», «скрывшейся от органов правосудия» суд находит возможным изменить гражданке Парамоновой меру пресечения на «заключение под стражу».

В связи с тем, что без подсудимой рассмотрение дела по существу не возможно, суд приостановил производство по у/делу.

Адвокат подсудимой (по назначению) Павел Поляк попытался доказать, что потерпевшие поторопились, а его подопечная могла бы еще и добровольно появиться в зале суда в следующее или послеследующее заседание. Но позиция защитника не нашла взаимопонимания. Никакого. Люди настроены по отношению к гр. Букато-Парамоновой очень нетерпимо, даже кровожадно.

Посеявший ветер…

Александр Грасс

 

Подробности уголовного дела – здесь:

«Подопечная» прокурора Лоренца опять не пришла в суд http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1933:lr-&catid=185:astashkin,

В деле «аферистки Букато» возник новый «фигурант»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1925:-l-r-lr&catid=185:astashkin,

В деле «ОПГ черных риэлторов» потерпевшие… прозревают?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1919:-l-r-&catid=185:astashkin,

В Омске трижды судимые в «лидеры ОПГ» уже не годятся?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1911:-l-r-&catid=185:astashkin,

Зачем прокурор Лоренц подписал «сырое» уголовное дело? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1897:-lr-&catid=185:astashkin,

Мошенница со стажем «запутала» прокурора Лоренца и следователя Сидоренко?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1872:-lr-&catid=185:astashkin

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии