logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Кто согреет в Омске одинокие сердца стариков?

+ 28
- 13

Тяжкое испытание - оказаться никому не нужным и на старости лет угодить в дом престарелых. В казённый дом, где до тебя нет никому дела…

Именно об этом была наша история «с продолжением»: о 86-летней омичке Лидии Бабенко, которая вот уже десятилетку с лишним бьется в глухую стену чиновничьего не понимания, равнодушия и чванства – см. 11 лет «правового» прессинга по мотивам личной мести http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1922:11-lr-&catid=185:astashkin

По почёту - «незачет»!

Горько видеть и слышать, как плачет в голос пожилой, заслуженный человек, Женщина. От незаслуженной обиды, от человеческой подлости, от нахлынувших переживаний и воспоминаний былого.

Судя по всему, не одна в «Нежинском геронтологическом центре» такая одинокая, брошенная, забытая старушка. Сколько раз я был в этой «обители» ни разу не слышал здесь дет­ского смеха, не видел каких-то увеселительных мероприятий. Со слов пациентов, у многих остались в прошлом «любовь и радость», в отношении них культивируется простой и примитивный подход: вы просто подопечные местных санитаров, вы не проживаете здесь, а… доживаете свой век!

А так хочется пожилым людям общения, ласкового слова, хотя бы пяти минут внимания в день. Где оно, тепло молодых неравнодушных сердец, о которых рапортует власть на разного рода календарных праздниках, символичных датах или перед выборами?! Где «почёт», который был обещан «старикам» красивыми лозунгами буквально «везде»?!

Единственный день, когда стариков "балуют" - это, видимо, день получения пенсии...

Хоть с кем-то "на равных"

А ведь многие из этих людей не хотят мириться. Ни с возрастом, ни с болезнями, ни с подобным отношением. Активная жизненная позиция поддерживает их, отвлекает от грустных мыслей и одиночества. Потому, если кто устал быть один на один с собой, сами себя развлекают. За неимением визави среди «коллег по несчастью» балуют себя общением с многочисленными котами, которые в большом количестве облюбовали территорию «НГЦ».

Именно им отдают старики самую вкусную часть своей ежедневной пайки, кто-то даже тайком посещает ближайшие магазины и скупает там на оставшуюся часть пенсии излюбленные кошкины деликатесы. Иногда на благотворительность уходит вся ежемесячная наличность.

Умрут за единый «азъ»!

Котов здесь реально много. Разных расцветок, разных пород и разных степеней ухоженности. В мой последний приход добрый десяток облюбовал местную теплоцентраль. Ободранные (с коммуникациями), они позволяют согреться друг дружке даже в суровые зимние холода.

Но каждой «божьей твари» старики уделяют максимум человеческого внимания. Насколько я понял, таким образом пенсионеры реализуют свою потребность в общении, нерастраченное тепло своей души и сердца. Они их дарят уличным котам.

Каждую пушистую особь бабушки знают в лицо, каждой присвоено свое «авторское» имя, о повадках своих питомцев «пастыри» могут рассказывать часами. Ведь они не просто кормят своих подопечных, они их холят и лелеют. Возможно, представляют, что и им когда-нибудь достанется чуток этих ласок. Может, не здесь, в «Нежинском центре», так хоть на том свете.

А ведь не так должны жить наши старики. Не такое отношение они заслужили. От общества, от власти, от страны, от каждого из нас.

Ведь они пережили страшную войну, подняли города и села из руин, освоили целину, вывели нас в космос. А теперь у них осталась одна радость в жизни – коты. Как описать эту несуразность, эту не справедливость, этот чудовищный парадокс?

…Такое в отношении заслуженных людей могут допускать только "коты".

С буквой "с" впереди…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии