logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

В деле «аферистки Букато» возник новый «фигурант»?!

+ 34
- 2

Гособвинение в громко анонсированном уголовном деле «ОПГ черных риэлторов» перешло на предположительные речевые конструкции…

…- Я подчеркиваю, если подсудимые будут признаны виновными, то каким может быть наказание, - под занавес «судодня» подсознательно, или уже с пониманием не очевидности обвинений по только что рассмотренным «криминальным эпизодам», прокурор Дмитрий Казанник избрал весьма показательное «сослагательное наклонение»…

«Слона»-то и не приметили

Третье заседание в судебном процессе по обвинению молодой супружеской пары Ивана и Екатерины Унуковичей в создании в Омске организованной преступной группы по продаже «левых» квартир (с ранее судимой рецидивисткой Ириной Букато-Парамоновой «на подхвате»), по-видимому, может стать переломным.

По крайней мере, трое потерпевших, которые были заслушаны в этот день, однозначно, категорично и, как мне показалось, осознанно заявили, что организатором и вдохновителем аферы «с прямой продажей квартир от застройщика» является именно «юристка ЗЖБИ №6 Букато», а «лидера ОПГ Унуковича» они «впервые увидели в зале суда».

В этой связи никаких ходатайств гособвинения об исследовании телефонных соединений, изучении биллинга «членов ОПГ», об оглашении чьих-то показаний или обозрении иных доказательств, подтверждающих, что ранее судимой гражданкой в ее криминальных действиях управлял (или манипулировал) на тот момент времени 22-х летний полицейский, представлено не было. Возможно, факты будут обнародованы позднее, возможно, выводы предварительного следствия полностью базируются на показаниях гражданки Букато-Парамоновой, данные ей в рамках «сделки» с первым зампрокурором А.А.Лоренцем. Но в любом случае того, что было озвучено на суде явно не достаточно, чтобы хоть отдаленно, хоть как-то притянуть к рассмотренным эпизодам чету Унуковичей.

Кроме того, свидетели фактически поставили перед судом вопрос, что предварительное следствие было не полным, например, в нем отсутствует один важный, на их взгляд, «фигурант». Без которого махинации были бы просто не возможны.

Но обо всем по хронологии действа.

Доверились «профессионалам»…

Судья Артем Толстых выяснил у секретаря явку участников процесса, убедился в наличии «свидетелей-потерпевших», видимо, сориентировал себя по времени общения, как выяснилось, на этот раз с тремя прибывшими на заседание гражданами.

Первой на трибуну взошла омичка Инна Ш.

- С кем знакомы…, - начал было задавать традиционный вопрос судья про наличие у свидетеля «родственных связей» и «неприязненных отношений» со сторонами судебного производства

- Ивана первый раз увидела здесь, - моментально отреагировала женщина на движение судейской руки в сторону «клетки» с арестованным «лидером ОПГ».

- Вы не дослушали мой вопрос, - улыбнулся судья Толстых и стандартно для УПК закончил начатую было фразу.

- Родственники – нет, неприязненных отношений – тоже не имеется, - поняв, чего от нее хотят, констатировала гражданка Ш.

Далее никаких курьезных накладок в показаниях потерпевшей не было. Она достаточно подробно и живо рассказала печальную историю своего «квартирного обмана».

Почти год с мужем они искали квартиру для своего сына. Самостоятельные попытки найти вариант, состыковаться с собственником и посмотреть жилье давались с трудом, поэтому в итоге поручили эту часть работы исполнить, как они на тот момент думали, профессионалам из агентства недвижимости «Этажи». Риэлтор АН Андрей Лужанский достаточно быстро подвел клиентов к нужному варианту по уже знакомому нам адресу: улица 2-ая Поселковая, дом 16. Прежде всего, сразил наповал потенциальных покупателей доступной ценой: при стоимости 1-комнатной квартиры в 1 млн 700 тысяч двухкомнатную в этой же новостройке он предложил приобрести всего за 2 млн 100 тысяч, да еще с возможной скидкой.  Расписав плюсы варианта, он попросил потенциальных покупателей долго не думать, так как, по его словам, «спрос на недвижимость резко возрос».

Судя по показаниям Инны Ш., сначала ей с супругом приглянулась доступная цена. На семейном совете решили «поскрести по сусекам» и «всего на 400 рублей больше» приобрести «двушку». Окончательно решение приняли, когда сами съездили на стройку, убедились, что коробка здания почти достроена, что их будущая квартира №237 нужной планировки, на приглянувшемся третьем этаже, место положение дома вполне приемлемо.

После этого движения по приобретению недвижимости пошли как по маслу. Заключили договор с агентством недвижимости на оказание услуг, отдали 35 500 рублей за «подбор и  сопровождение».

«Мы гарантируем качество, безопасность, юридическую чистоту сделки», - в разной интерпретации убеждали их «партнеры» из «Этажей». Впрочем, именное поэтому риэлторов и нанимают рядовые граждане, ведь приобретать недвижимость людям приходится не часто, кому-то такая радость выпадает всего один раз в жизни, кому-то везет чаще.

- Одним словом, мы решили довериться профессионалам, - подытожила свое лирическое отступление про «Этажи» потерпевшая. – Отдали еще 50 тысяч в качестве аванса с заключением предварительного договора.

Самым подробным местом свободного рассказа стала сама сделка. Передача денег в обмен на документы от квартиры состоялась 29-го августа 2014 года в офисе АН «Этажи», тогда располагавшегося по адресу Красный путь, 24.

- Нас было шестеро, - вспоминает потерпевшая Ш., - нас двое, два риэлтора – Поликарпов и Лужанский, собственник квартиры Владимир Горбунов и, как ее нам представили, представитель завода-застройщика ЗЖБИ №6, юристка Ирина Анатольевна Букато. Со слов Инны Ш., всю сделку от начала до конца вела и режиссировала госпожа Букато.

- Продавец Горбунов молчал, агенты в разговор не вступали, всю процедуру вела Парамонова.

- Она разложила на столе все документы. И наши, и чужие, в подтверждение того, что покупателей предостаточно, спрос на квартиры большой. Именно там я увидела и договор с пенсионером Витманом из Русской Поляны, он находился у Букато.

Как потом выяснилось, мошенница по ходу сделки никому не давала вставить ни слова. Рассказывала про передовые технологии строительства ЗЖБИ, об особенностях электрики, вентиляции, канализации, о том какие современные счетчики будут стоять на коммуникациях квартиры, какие двери, окна. Теперь-то потерпевшей понятно, что профессиональная аферистка усыпляла их бдительность.

Именно поэтому, заслушавшись, покупатели не стали "копаться" в, казалось бы, простых вопросах. Например, почему они подписывают договор напрямую с заводом, а на сделке присутствует "хозяин" (посредник) Горбунов? Зачем в таком случае им нужно оформлять лишнюю и не нужную нотариальную доверенность, дающую им право «производить некие действия от лица Горбунова»? Да что там! Если бы граждане были чуток внимательны и не заслушались «юристку» Букато, они бы заметили, что в предоставленном пакете "технической документации" на квартиру в графе «адрес строения» значилось: улица 1-я Поселковая, дом 12. Об этом Инна Ш., к своему искреннему изумлению, узнала только на суде…

Ничего не скажешь, филигранная «разводка»!

«Лидер ОПГ»… прошел мимо

Между тем, прокурор Дмитрий Казанник неоднократно, в разной интерпретации пытался добиться от свидетеля хотя бы упоминания фамилии Ивана Унуковича.

А то как-то странно выходит – по обвинительному заключению человек «лидер ОПГ», он единолично «руководил», «управлял», «контролировал», «планировал преступления», а ни разу так и не был упомянут. Не порядок.

- Припомните, может, еще кто-то на сделке был? – спрашивает гособвинение Инну Ш.

- Нет, больше никого не было, - безапелляционно заявляет женщина, напрочь отвергая любые возможные предположения и степени неуверенности.

- А почему в первом документе на квартиру стояла фамилия Унуковича, вам объяснили риэлторы? – заходит с другого ракурса прокурор.

- Они мне сказали, что это не более чем внутренний документ агентства, и к нашей сделке никакого отношений не имеет.

И еще один заход гособвинения в том же направлении. Потерпевшая рассказала, что более года после случившегося вела смс-переписку и общение по телефону с госпожой Букато. Та каждый раз клялась-божилась, что деньги вернет. Более того, какую-то сумму она даже вернула (порядка 51 тысячи рублей из более чем 2 млн, за четыре или пять заходов), но какие трудности приходилось испытывать потерпевшей и членам ее семьи. Букато то звонила в час-два ночи, то писала слезные тексты смс, то радостно обнадеживала тем, что «переводы пошли, ждите деньги» и в качестве сопровождения писала номера платежек и суммы, где значился даже миллион рублей. Но все это было блефом или очередной попыткой усыпить бдительность обманутых граждан, вселить искру надежды в безнадежно утраченные иллюзии.

- А фамилию Унукович она упоминала в процессе общения с Вами? – как бы ненавязчиво спросил прокурор Казанник.

- Нет, - был односложный ответ.

Но сказано это было таким категоричным тоном, что гособвинение больше в этом направлении счастие не пытало. Пока лидер ОПГ «прошел мимо» очередного криминального эпизода, который, кстати, ему инкриминируется в полном объеме. На равных с Букато.

И даже… больше!

Клюнули на «федеральное»

Супруг потерпевшей, Олег Ш., все сказанное своей второй половиной подтвердил. Но просил суд особо обратить внимание на следующее.

- Если бы в этой истории не фигурировало агентство недвижимости «Этажи», то ничего бы этого не было. По-крайней мере, нас точно в списке потерпевших бы не фигурировало…

По мнению мужчины, он и остальные «коллеги по несчастию» повелись исключительно на вывеску «федерального агентства».

- Я, может быть, повторюсь, но я подтверждаю, что главное место во всей этой афере – это АН «Этажи», - мужчина опять в лицах изобразил все стороны сделки: продавцов-мошенников никто не проверил, покупатели доверились агентству. – В итоге все были счастливы, одни отдали деньги, другие их получили…

Несколько раздраженно Олег Ш., видимо, в который раз пережил эмоции того не самого приятного дня в своей жизни. Имея на руках договор с «Этажами» они чувствовали себя защищенными и не обращали внимание на «мелочи». Это сейчас он понимает, что «наличка» при расчете – это уже что-то из ряда вон выходящее. Ведь агентство могло бы положить эту сумму или себе или на какой-тот буферный счет и рассчитаться с продавцами после регистрации договора в Росрееестре. Но именно такой расчет был выгоден тем сторонам, сделал свое умозаключение потерпевший.

- Это был самый настоящий сговор между агентством и Букато, - двинул свою мысль еще дальше обиженный гражданин.

Об обмане супруги Ш. узнали одними из последних, когда уже полиция раскручивала уголовное дело по мошенничеству. У завода были истребованы первичные документы, их сопоставили с выемкой и вычислили «двойные продажи» и тех, кто остался с левыми документами на руках.

Впрочем, и в этой ситуации люди до последнего не верили в произошедшее с ними и хватались, как за соломинку, за любые объяснения юристки Букато. А та, что ни день, то придумывала что-то новенькое. Дескать, из-за не грамотных противозаконных действий силовиков ей пришлось срочно уволиться с ЗЖБИ. На заводе процветают двойные продажи и сокрытие реальных объемов работ для снижения налогового бремени. Поэтому – не переживайте, все скоро встанет на свои места, и квартиру свою вы обязательно получите. И люди верили еще какое-то время! Все надежды улетучились, когда Олег Ш. сам лично посетил завод ЖБИ №6 и выяснил, что гражданка Букато там никогда не работала, ни в каком качестве. Посетил Росреест, где ему подтвердили, что их документ "от Букато" о регистрации права – подделка.

- Вот после этого я прозрел! – подытожил свои хождения потерпевший. – Но поузнавал и понял, что денег мы ни с мошенницы Букато, ни с ее супруга Горбунова не получим. И двигаться в этом направлении не имеет никакого смыла.

Видимо, в этой ситуации супруги Ш. избрали самый правильный путь защиты своих прав – они подали иск на АН «Этажи» и выиграли его. Правда, получить присужденные им 2,4 млн рублей не получается вот уже четвертый месяц.

Казалось бы, это отдельная история, но в контексте нашей судебной хроники она кажется более чем уместной.

Впрочем, об этом ниже.

Как по писанному…

Потерпевшая Валентина К., как и другие выступающие в суде в этот день, также просила не упоминать ее фамилию.

По ее словам, старшие члены ее семьи не знают, в какую неприятность и с какими материальным потерями для своего (и видимо, для их) бюджета она угодила.

- Я очень переживаю за сердце своей мамы, - пояснила свою просьбу потерпевшая. – Мы бережем ее от этой истории.

Фабула, которую поведала гражданка К. почти идентична уже изложенной выше. Разница лишь в фамилии риэлтора АН «Этажи» («меня вела Юлия Усова)», в номере, якобы, квартиры («я выбрала №242») и в том, что женщина, как ее не уговаривали представители фирмы, отказалась приобретать экономически и по-житейски выгодную двухкомнатную квартиру

- У меня на это просто не было денег, - пояснила свою вовлеченность в аферу всего на 1 млн 700 тысяч рублей пострадавшая.

В остальном – все как по писаному. Сценарий один в один. «На манеже все те же»: два риэлтора АН «Этажи» и криминальный дуэт «продавцов» Букато – Горбунов. Убедительная, вкрадчиво-текучая речь трижды судимой аферистки, видимо, может усыпить бдительность у любых, самых подозрительных натур.

Криминальный талант, однако.

Опять – «двадцать пять»!

Неоднократно и, как мне показалось, умышленно свидетель подчеркнула, что риэлторы «Этажей» настойчиво, буквально навязчиво подводили ее к приобретению квартиры именно в "новостройке ЗЖБИ №6". И, как сейчас понимает покупатель, делалось это не только словами. Ранее просмотренные женщиной варианты территориально были все ближе и ближе к микрорайону «Модерн», а предложения все хуже и хуже в плане состояния жилья. По сути, ей ничего и не оставалось как «клюнуть» на всплывший на контрасте «изумительный вариант».

Еще одно обстоятельство врезалось в память потерпевшей гражданки. На сделку она пошла с сестрой, по времени они не опаздывали, но риэлторы стали ей названивать через каждые пять минут и интересоваться, где она, когда будет, все ее ждут, опаздывать нельзя.

- Когда мы поднялись в офис «Этажей», мы уже были все запыхавшиеся, на взводе, наше внимание расконцентрировалось, мы как будто что-то сделали не так, были в роли нарушителей, без вины виноватых.

Видимо, Валентина К. хотела подвести мысль к тому, что риэлторы (возможно, с подачи Букато - ?!) сознательно использовали некий психологический прием, позволяющий им довлеть в ситуации, диктовать свои условия, парализовать волю и рассеянное внимание «жертв». Что, в принципе, и произошло.

Получается, деньги с женщин мошенники «выморозили» в этот же день, а вот договор, который пришлось переделывать сначала вручную, а потом еще два раза, вернули много позже. С первого раза нем не правильно была указана собственница, потом ошибка вкралась в ее паспортные данные.

Но ничто не насторожило.

С очевидным не поспоришь

В этот раз все трое потерпевших главные свои претензии адресовали не подсудимым по этому процессу – чете Унуковичей, и даже не своей реальной обидчице Букато, а… агентству недвижимости «Этажи»!

Изначально риэлторская контора обещала чистоту – юридическую, правовую, ведомственную, бытовую – сделки, ее безопасность и гарантии страховой ответственности в течение года после ее совершения. По факту АН только возвратило клиентам полученные от них комиссионные и постаралось ретироваться, прикрывшись «полиций», «мошенниками», «следствием».

«Я не могу понять, как люди могут говорить о каком-то профессионализме, если они даже не удосужились проверить паспорт и место работы «юристки Букато», - возмущается один.

«Мы порядочная фирма, мы вернем Вам потерянные из-за нас средства», - так говорили сначала в АН, а потом сообщили, что «мы денег за квартиры от вас не брали и все вопросы - к мошенникам», - жалуется другой.

«Они пообещали, что для всех потерпевших наймут адвоката, и он представит наши интересы на этапе следствия, а затем – в суде. По итогу, адвокат Романовский «прикрыл» агентство перед следствием, а нас буквально бросили на произвол судьбы», - высказывает свою точку зрения третий.

Не исключаю, что такие негативные оценки связаны с тем, что все трое потерпевших, допрошенные в этот «судодень», подали иски гражданской ответственности к АН «Этажи» и выиграли их. Другое дело, что получить свои деньги с фирмы никто из них до сих пор так и не смог.

- Это федеральное агентство на поверку оказалось «мыльным пузырем», не более чем красивой вывеской, за которой ничего нет, - сокрушался за трибуной суда Олег Ш., - есть ряд ИП, юридически независимых ООО и – всё! Ни имущества, ни солидарной ответственности. Даже собственники Хусаиновы оказались всего лишь однофамильцами, хотя живут по одному адресу и воспитывают общих детей.

Было явно, что свидетель намекает, где орудуют на постоянной основе настоящие, а не мнимые мошенники. В принципе, гражданин в чем-то прав. Договорные отношения были. Условия обязательств фирма не выполнила, вполне, возможно, имея весомую коммерческую выгоду от притворных сделок. Не знать, что предоставленные мошенницей Букато документы не соответствуют регламенту и действующему законодательству, риэлторы не могли. Добавим сюда подчеркнутые всеми потерпевшими дружеские, приятельские, добрые, даже близкие отношения риэлторов с Букато-Парамоновой и картина, исходя из финала, вырисовывается не «делового сотрудничества», а самого что ни на есть «соучастия».

Ведь правильно подчеркнул неоднократно Олег Ш.: – Без «Этажей» эту аферу было бы не провернуть!

Трудно с этим частным мнением спорить.

Из зала заседаний

Первомайского районного суда г.Омска

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии