logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске УФСКН «отрабатывает» по полицейским?!

+ 22
- 3

Последние громкие задержания омских наркополицейских как будто нарочито связаны со структурами местного УВД. Что это - модные «ментовские войны» или согласованная «чистка рядов»!?

Практически каждый месяц, а то и не раз Госнаркоконтроль рапортует о поимке очередного «наркооборотня в погонах». Уже продолжительный отрезок времени в этом амплуа выступают исключительно действующие сотрудники подразделений регионального УМВД.

На страже ведомственных интересов?

Причем горячие новости с передовой наркофронта чередуются по своей фактуре. Полицейское ведомство сообщает о поимке профессиональных наркобарыг, поставивших свой бизнес смертью на поток, а УФСКН парирует резонансным задержанием… коллег-полицейских. Чтобы не быть голословным – последние образцы творчества силовиков из конкурирующих структур:

«За торговлю героином в интернете 28-летнего омича посадят почти на 13 лет» - информация с сайта УМВД за 11.12.2015 года. А это отчет о работе полиции за январь: «Наркодилера взяли в момент установления закладок в Омске, на улице Крупской» (там же 25.01.2016-го).

По сути дела, Управление внутренних дел по Омской области выполняет работу специализированного антинаркотического ведомства, выявляя и обезвреживая дилерские сети по массовому распространению дури с использованием высокотехнологичных возможностей Интернета и веб-кошельков.

Не отстают от коллег и сотрудники УФСКН. Все тот же сайт Омской полиции сообщает в новостном блоке от 29.01.2016г.: «В УМВД России по Омской области назначено проведение служебной проверки» - совместными усилиями ОСБ полиции и УФСКН задержан сотрудник отделения конвоирования заключенных с пятью граммами наркотиков. А днем ранее сайт Управления ФСКН сообщает о большом успехе своего ведомства: в гаражах Советского округа в снежном тайнике обнаружен безымянный килограмм героина. Сейчас борцы с наркомафией выясняют, кому принадлежит находка, и как она там появилась.

В принципе, тенденции и различия в подходах двух параллельно действующих силовых ведомств к обезвреживанию наркопотока прослеживаются невооруженным глазом. Сотрудники полиции, скорее всего, уже не могут проходить мимо откровенной наглости омских наркобарыг, которые никого не боятся и не стесняются, а УФСКН, в упор не видя угрозы гражданскому населению, с головой ушло в дебри… межведомственных разборок.

Не вписался в статью и в скамью

Безусловно, это не вывод аналитика, обладающего всей полнотой оперативных и статистических данных. Это всего лишь взгляд стороннего наблюдателя, но имеющего возможность подтвердить свое мнение вполне конкретными показательными примерами (далеко не единичными).

Об одном из них мне бы и хотелось сегодня рассказать. Возможно, многим эта типичная для Омска история пойдет на пользу.

На скамье подсудимых в Советском районном суде г.Омска оказался помощник оперативного дежурного по УВД Омской области Дмитрий Мартыненко. 30-летний полицейский был задержан сотрудниками из УФСКН в ноябре 2015-го после приобретения 0,7 грамма наркосодержащего вещества для личного пользования.

По просьбе «преступника», полностью признавшего вину и всем видом готового к любому наказанию, судья Руслан Абулхаиров выносил приговор в особом порядке без исследования доказательств обвинения. У защиты была лишь одна настоятельная просьба к Фемиде: огласить характеристики полицейского Мартыненко. Впрочем, намерения судьи и адвокатам в этом вопросе совпали. Видно было, что судья заинтересовался личностью наркопреступника. Скорее всего, тот выделялся на фоне других своих «коллег по несчастью и пристрастию», которые потоком сейчас идут через суды Омска.

Честно говоря, я не успел записать все регалии и государственные награды Д М. Орден «За участие в КТО на Северном Кавказе», две или три боевых медали – «За ратную доблесть» и другие, целая вереница знаков отличия («Отличник милиции»), памятные медали, грамоты, благодарности. При этом подсудимый является еще и многодетным отцом, воспитывает с супругой трех несовершеннолетних детей. Не судим, не привлекался, социализирован, трудоустроен. Вполне логично было предложение судьи Абулхаирова отойти от протокола и услышать объяснение самого подсудимого, угодившего в столь не характерную жизненную передрягу.

- Это не имеет отношения к материалам данного уголовного дела. Я не могу апеллировать к нормам судопроизводства, обязывать. Если есть желание высказаться, мы выслушаем, – пояснил служитель Фемиды свое похвальное, но редкое для его коллег по цеху профессиональное любопытство.

История стара, как мир

И экс-полицейский не стал прятаться. По его словам, в сложившейся коллизии полностью виноват сам. Связался не с той компанией, проявил слабость, поддался на уговоры и сомнительный пример.

А началось все с того, что после приобретения ипотечной квартиры в семье начались материальные трудности. В нервах выходил на лестничную площадку, где и познакомился с «доброжелателями», которые как бы с благими целями поддержать несколько раз угостили успокоительной курительной смесью. А потом недвусмысленно намекнули, что бесплатный сыр закончился, но готовы оказать помощь в приобретении «легального наркотика». Согласился. В этот же день «помощник оперативного дежурного по УВД Омской области» был задержан коллегами из УФСКН. Вот такая незатейливая история.

- Я никого не виню. Только сам я одним проступком лишился и любимой работы, и уважения товарищей, начальства, под откос – карьера, жизненные планы, благополучие семьи.

По словам гражданина Мартыненко, с пристрастием к наркотикам он покончил одним махом, в момент, когда на его руках захлопнулись наручники, а сам он в глубине души представил реакцию своего непосредственного руководства, детей и супруги.

Эмоции и искреннее раскаяние, переданные простыми словами, видимо, впечатлили не одного меня. Но не сотрудницу Советской прокуратуры Юлию Штриблевскую. Молодая гособвинитель попросила для покаявшегося экс-полицейского год реального тюремного заключения. Судья Руслан Абулхаиров, методично пройдя все стадии судебного регламента, удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Заказ на полицейских?

У меня было время, чтобы пообщаться с необычным для статьи 228 УК РФ «преступником» с глазу на глаз.

Я высказал свое недоумение по поводу того, что оперативники УФСКН, проведя столь филигранное задержание статусного полицейского, ровным счетом ничего не сделали для раскрытия всей преступной цепочки реализации наркотика. «Подельники» к ответственности не привлечены, продавец и владелец телефона «не найдены», веб-кошелек и адрес скайпа «не установлены»:

- Показалось, что у них такой задачи и не стояло. Мне так и сказали при задержании, сверху приказано взять только тебя, нам больше никто не нужен!

А еще мужчина рассказал, что оправдываться, сопротивляться, доказывать свою невиновность или спланированность инцидента, уповать на понимание, что «в первый раз», что «с дуру» было бесполезно. В противном случае ему пообещали устроить «покушение на сбыт в крупном размере» и «организованной группой лиц», а это уже реальный срок от 8-ми лет. И это звучало не как угроза, а как будничная проза жизни.

Затронули мы и целый ряд смежных вопросов, связанных с подрывом репутации руководства областного УМВД подобными вот «делами», с возможностью вымывать «под заказ» из Управления профессиональные кадры, с регулярной утечкой «на сторону» важной оперативной информации. Видно было, что человек все еще продолжает вариться в любимой, но неприступной теперь для него работе.

Наказать нельзя исправить

Приговор судья Абулхаиров зачитывал уже без слушателей и «праздных зевак», но от того его содержание еще более впечатлило. Может, не столько общей гуманностью, сколько знанием психологии раскаявшегося человека и пониманием тех глубинных процессов, которые никак не позволяют в Омске побороть наркопреступность.

Как итог – гр. Д.Мартыненко, уроженец села Воронцовка Полтавского района Омской области "приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей". Одним словом, у человека есть реальный шанс реабилитироваться в глазах окружающих и сослуживцев, а семье – не испытать лишения из-за проявленной главой семьи преступной слабости.

Мне показалось, что Фемида как смогла поправила последствия «работы» силовиков из УФСКН. А нужно-то было всего – подойти к человеку, поговорить по душам, о наболевшем, оказать помощь или, наоборот, предложить помочь УФСКН в разоблачении барыг, не дать коллеге так глупо и по-пацански оступиться. Ведь в этом смысл настоящих профессионалов: не бороться с нежелательными последствиями, а предупреждать их наступление. Подставлять плечо в трудную минуту.

По-моему, это прописные истины…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии