logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Почему омский Сбербанк выглядит «дауншифтером»?!

+ 23
- 3

Все чаще омичи обращаются в суд, чтобы защититься от «главного банка страны» или наказать его за незаконные (без)действия…

Вопрос, вынесенный в заглавие данной публикации, возник у меня на примере вполне конкретного гражданского дела №2-555/2016, которое рассматривается сейчас в Куйбышевском районном суде г.Омска (судья Марат Сафаралеев – см. https://kuybcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=83301597&result=1&delo_id=1540005&new). И, естественно, громкого заявления Германа Грефа о том, что Россия является страной-«дауншифтером», государством третьего мира, проигравшим конкуренцию (см. http://www.rg.ru/2016/01/20/kommentari-site-anons.html).

Наш судебный процесс вопреки обыденности оснований для иска оказался во многом скандальный и показательный. Жительница села Сыропятка (Кормиловский район) Любовь Ступина в судебном порядке требует от Сбербанка погасить остаток кредита своего супруга Александра Давыдова, трагически погибшего в прошлом году в резонансном ДТП у Сыропятки, где столкнулись пассажирский автобус и груженый КамАЗ.

Шума вокруг последствий той аварии, унесшей жизни 16 человек, было много, создавались различные группы-комиссии по ликвидации последствий, оказанию помощи пострадавшим и членам их семей. Рапортовали губернатор, мэр, замы, депутаты.

Время прошло, интерес к теме заметно поутих, а проблемы у некоторых семей… остались. Птицефабрика, где трудились пострадавшие, свою посильную поддержку оказала, выделив родственникам погибших материальную помощь. Государство в лице облправительства осуществило «общий контроль ситуации». Мэрия Омска предложила «быстрый и удобный для семей погибших и раненых механизм подачи необходимых документов для осуществления компенсационных страховых выплат по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика». Муниципальное учреждение «Комбинат специальных услуг» оказало родным и близким погибших «необходимое содействие в организации похорон». Все это – из открытых источников.

Не исключено, что и в этих действиях уровней власти не все было гладко и оперативно, но, по крайней мере, в суд на них не подавали  (о таких случаях нам не известно). А на ПАО «Сбербанк России» подали! Получается, что даже в рамках такой резонансной трагедии «главный банк страны» поступил как самый отъявленный «дауншифтер». Как точно определил значение этого англицизма глава СБ Герман Греф, его вотчина выступила в роли «проигравшей стороны».

Между тем, суть претензий истицы Ступиной Л.И. не стоит и выеденного яйца по меркам навалившихся на семьи погибших людей проблем и бизнес-масштабам Ответчика: по условиям страховки взятого кредита (203 тысячи рублей), в случае смерти заемщика аффилированная с банком структура (ООО СК «Сбербанк страхование жизни») погашает остаток долга. Четко прописан перечень необходимых документов для подтверждения страхового случая, сроки их рассмотрения, порядок гашения долга. Все это, по мнению истицы, грубым образом торпедировано Сбербанком.

Пакет документов Любовь Ивановна передала в СБ 23.10.2015 года, а в Москву, в головной офис, они попали, как сообщили по «горячей линии», только 3-го декабря. Хотя по условиям Программы страхования жизни срок рассмотрения подобной заявки – 5 рабочих дней. Истица предполагает, что «налицо затягивание сроков рассмотрения моих документов с целью переложения ответственности по кредитным обязательствам Давыдова А.Г. на меня, как его наследника по закону».

Причины волокиты Ответчиком и его представителем в отзыве, в судебных заседаниях называются различные: то связь с головной организацией-страховщиком «односторонняя», то требуются какие-то «дополнительные бумаги» (например, Акт опознания трупа - ?!), то уведомить надлежащим образом «не поучилось», то общались с «не компетентным специалистом». Представитель Сбербанка Ирина Панова комментировать ситуацию и в правовом, и в человеческом плане отказалась. Видимо, делать заявления от лица кредитного учреждения может только один человек.

Представитель истца, юрист Алексей Мальцев, по поводу сложившейся правовой коллизии недоумевает. Действительно, слова главы СБ «о социальной ответственности», поразительным образом расходятся с делами подразделений банка и его деловых партнеров:

- Видимо, нам придется простимулировать Ответчика уточнением иска и заявлением позиции еще и о компенсации морального вреда. Налицо нарушение элементарных Прав потребителя. Честно говоря, от Сбербанка такого отношения к родственникам погибших в резонансном ДТП я не ожидал…

Юрист Мальцев сообщил нам «по секрету», что подобный казус со Сбербанком не уникален, аналогичная ситуация сложилась и в семье дочери погибшего водителя автобуса. С тем же не этичным результатом. Возможно, и это не исчерпывающий список «пострадавших» от Сбербанка.

Судебный процесс тем временем движется вялотекущим образом. Прежде всего, по вине Ответчика, который никак не может закрыть вопрос между своими структурами без травмирования наследницы погибшего клиента. Кредитное дело доставляется в суд частями. Судья Марат Сафаралеев уже успел принять от госпожи Ступиной уточненный иск, где отражен тот самый обещанный моральный вред от (без)действий Ответчиков.

Согласитесь, что с таким подходом к своим обязательствам, к своим партнерам и клиентам можно оказаться в самом хвосте "социально ориентированного бизнеса", а значит прослыть самым отъявленным «дауншифтером».

Причем, совершенно заслуженно.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии