logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Резонансное «дело Омских спортсменов» перевалило экватор…

+ 22
- 1

В уголовном процессе, длящемся уже более года, стороны, наконец-то, приступили к допросу свидетелей защиты

А накануне суд заслушал оперативных сотрудников полиции, принимавших участие в задержании одного из подсудимых Евгения Худякова. Как следует из материалов у/д, у того при себе имелся пистолет марки «револьвер», а в доме его сожительницы были обнаружены 5 патронов к нему.

Никого не трогал

Версия «преступника» кардинально иная. По его словам, он спокойно сидел в кафе «Учкудук», пил чай, когда на него навалились несколько оперативников. Его повалили на пол, потом, застегнув сзади на руках наручники, его, не церемонясь, сопроводили в отдельное помещение, где избили ногами по голове, от удара в висок он на время потерял сознание. Когда очнулся, то почувствовал, что в карман спортивной олимпийки ему втиснули пистолет, а в карман штанов пакет с наркотиком. После этого в комнату залетел ОМОН и состоялось его официальное задержание. Под видеокамеру. Судя по сюжетам на местном телевидении репетиций его колоритного задержания было несколько: один раз пистолет изымают у него из положения «лежа», второй раз процедуру демонстрируют оператору из позиции «стоя».

- Я хорошо помню, как мне еще пытались разжать пальцы рук и вложить пистолет, но я отчаянно сопротивлялся…

Кто-то скажет, что все «жулики» после того, как их задерживают с поличным, поют именно такие песни: ни в чем не виноват, ничего противозаконного не совершал, избили, ничего не помню, наркотики-оружие подкинули. Кто-то, наоборот, парирует, что именно так и работает правоохранительная машина по «профилактике преступлений» и улучшения их статистики. И у тех, и у других, видимо, имеются на этот счет свои аргументы и свой жизненный опыт. Именно поэтому доводы сторон внимательно изучаются судом. Объективно, равноправно, состязательно. Безусловно, и на этот счет много пессимистов и недоброжелателей, которые высказывают в адрес Фемиды и ее вердиктов много нелицеприятного. Но другого механизма по отправлению Правосудия нет. Поэтому все аргументы, доказательства, свидетельства нужно выносить на суд судьи.  В надежде, что заинтересуется, разберется, оценит, рассудит.

Ушел в отказ

«Эпизод с пистолетом» нисколько не отличается и от других подобных же эпизодов этого скандального и «грязного» во всех отношениях уголовного дела.

По мнению гособвинения, все убедительно, юридически чисто, доказательно. По мнению защиты, материалы уголовного дела и следственные действия насквозь фальсифицированы. Давайте рассмотрим насколько события, описанные в у/д, корригируют с реальностью.

Оперативник Сергей Чегодаев, вызванный в суд как свидетель, показал, что действительно летом 2013-го участвовал в задержании гражданина Худякова. По поручению следователя. С привлечением сотрудников СОБРа, так как была информация, что «преступник вооружен».

Как происходило задержание, он знает, но лично не видел. В захвате не участвовал, как и в досмотре Худякова. Своими глазами видел, что первоначально подсудимый сидел у барной стойки. Он указал на него сотрудникам СОБРа и вышел из кафе.

Подтвердил, что Худяков на момент задержания был одет в спортивные штаны и куртку-олимпийку с надписью «Адидас» на спине. Почему не были изъяты записи с камер видеонаблюдения в кафе, пояснить не может, так как самостоятельным процессуальным лицом на тот момент не являлся, а всего лишь исполнял отдельные поручения следователя.

Об искренности и достоверности сведений из уст данного свидетеля можно судить по следующему факту. Сергей Чегодаев ранее неоднократно был замечен в стенах Советского районного суда при негласном сопровождении отдельных свидетелей обвинения. Его даже фотографировали родственники подсудимых и писали на него жалобы в адрес полицейского начальства. Тем не менее, на прямой вопрос адвокатов «присматривал ли он за свидетелями в рамках данного уголовного процесса?», оперативник Чегодаев без какого-либо колебания сообщил, что никогда подобными вещами не занимался.  Не исключено, что и все остальное, сообщенное суду оперативником по эпизоду Худякова из той же сомнительной серии.

Не разглядел…

Еще один оперативник Дмитрий Киотов, ныне сотрудник ОП-8, также поделился своими впечатлениями о задержании гражданина в кафе «Учкудук».

Не смотря на то, что подсудимым и защитникам было достоверно известно, что именно Киотов вел видеозапись задержания и досмотра Худякова, что-либо вразумительное сообщить суду и этот свидетель не смог. Оперативная информация о преступной деятельности поступила не ему, инициатором задержания был не он, досмотр не проводил.

«Не помню», «не видел», «не могу знать» - таковы были в подавляющем случае ответы оперативного сотрудника на конкретные вопросы адвокатов. Трижды защитники пытались прояснить ситуацию с задвоенной датой регистрации заявления гр. Дюкова, главного «потерпевшего» по данному уголовному делу. Сначала бумага имеет штамп от 08.08.2013-го, а затем на этом же заявлении стоит и вторая дата приема – 26.08.2013 года. Пытаясь объяснить конфуз, полицейский по сути сам пришел к логичному выводу, что такая процедура не предусмотрена и исключена в принципе, так как оперативники к регистрации заявлений от граждан отношения не имеют, это прерогатива канцелярии, а там в этом вопросе царит порядок.

Не задался…

Не удовлетворенная такими «свидетелями» и «доводами» такого качества защита ходатайствовала перед судом о проведении следственного эксперимента. В карман олимпийки Худякова, надетую на статиста, планировалось вложить пистолет, как он был, якобы, обнаружен силовиками. Затем из позиции лежа двойника Худякова нужно было поднять в положение стоя и убедиться, что при данном кантовании тела оружие не вывалится на пол. По раскладу адвокатов, пистолет однозначно должен был вывалиться – карман куртки настолько мал, насколько громоздок и тяжел «пистолет барабанного типа». Казалось бы, все было готово для эксперимента: судья истребовал вещдок, объявил о проведении этой части судебного процесса в закрытом режиме, но дальше этого дело не пошло. Понятно, что убедиться в достоверности доводов защиты, значит, внести сомнение в правдивость материалов у/д. Возможно, поэтому эксперимент не состоялся. Судья Андрей Гужинов ограничился осмотром, мотивируя это тем, что олимпийка Худякова не была изъята с соблюдение всех процессуальных норм именно как вещдок и не может сейчас фигурировать в материалах дела. Хотя не исключено, что настойчивость действий адвокатов даст повод судье усомниться в том, что все было так, как изложено следователем.

Ведь на пистолете нет отпечатков или потожировых следов Худякова, патроны были найдены в квартире, где Худяков не проживал на постоянной основе, а хозяйка жилья вообще на момент проведения обыска отсутствовала. Мало того, за день до появления оперативников девушка убиралась в квартире и наводила порядок именно там, где сутки спустя полицейские «вдруг» обнаружили пять патронов.

– Их там никак не должно было быть, - однозначно заявляет радивая собственница.

Добавим ко всему сказанному, что «пистолет» на самом деле никаким боевым оружием не является. Переделанный из сигнального он уже давно находится в технически не исправном состоянии. Опять же, так информируют адвокаты, ссылаясь на результаты экспертиз. Однако, это – главный (!) криминальный эпизод в отношении «члена ОПГ» Евгения Худякова.

Своя игра…

Тем временем адвокаты подсудимых консолидированно навалились на гособвинение в лице прокурора Ольги Сухомлиновой. Та уже несколько раз обещала завершить допрос своих свидетелей, но время идет, а граждане со стороны обвинения в суд не появляются. Ни сами, ни под конвоем.

- Мы категорически настаиваем, что давать показания наши доверители будут только после того, как прокурор допросит всех своих свидетелей.

Прокурор Сухомлинова возражала, даже когда аналогичную позицию высказал судья Гужинов. Дескать, действующим законодательством данный механизм никак не прописан и не регламентирован. Защита парировала, что определен порядок предоставления доказательств, он изначально согласован сторонами и утвержден судом. В уголовном судопроизводстве это принимается как некий внутренний закон, которому беспрекословно следуют стороны.

Прокурор продолжила настаивать на своем. В итоге адвокаты в очередной раз попросили суд  удовлетворить их ходатайство об отводе прокурора. В принципе, будучи теоретически на стороне защиты, судья отказался выражать недоверие прокурору, оставив Ольгу Сухомлинову в процессе.

В данный момент Фемида приступила к допросу свидетелей защиты.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии