logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

За чей счет отчитались президенту Путину омские власти?!

+ 10
- 4

Местные чиновники, отрапортовавшие в канун Нового года о выполнении майских Указов Владимира Путина, похоже, сами инициируют скандал вокруг позитивного PR-повода...

В 2015 году омские власти заметно активизировались в вопросе строительства и реконструкции дошкольных учебных заведений, дефицит которых долгие годы держал в напряжении тысячи молодых и многодетных семей Омска.

Хороший задел

Вроде, получилось. По-крайней мере, в областном центре с ноля возведены пять зданий детсадов, пять пристроев с функциями ДОУ сделаны к школам Омска, еще одно здание детсада на 300 мест приобретено за счет средств бюджета. Эти и другие мероприятия (ремонт и материально-техническое дооснащение уже существующих детсадов, создания мест в негосударственном секторе) позволили «закрыть» вопрос для 9520 нуждающихся в социализации малышей. Впрочем, на достигнутом чиновникам останавливаться никак нельзя. Просто этого не даст им сделать сама жизнь. Она идет своим чередом. Вопреки экономике, политике, прогнозам и диагнозам.

Уже известно, что обустройство четырех «детсадовских» объектов «перешло» на этот год. Это детсады в Омске по ул. Иванишко и ул. 22-я Линия, а также детсады в Таре и в селе Пришиб. Кроме того, решается вопрос о передачи под ДОУ зданий спецшколы на Завертяева и бывшего мукомольного техникума, где планируются не просто детсады, но и начальные школы. Одним словом, работа предстоит большая и хлопотная. Особенно в контексте вот-вот назревающего скандала.

Омская «специфика»

Речь идет о задолженности бюджета перед подрядными организациями за уже выполненные объемы работ. По инстанциям уже не первый месяц пишут, например, руководители компании «СТАМПА», более известного в бизнес-сообществе России как «сеть магазинов Тач салон». За участие в нескольких «детсадовских» проектах региональный бюджет задолжал фирме около 4 млн рублей. Замдиректора ООО Татьяна Мальцева считает, что такая неопределенность и срыв сроков исполнения договорных обязательств не идет на пользу атмосфере сотрудничества малого бизнеса и властей.

- Мы свою работу выполнили. Качественно, профессионально, уложились по времени. При этом мы не загружали партнеров своими внутренними проблемами. Что ткани из Турции на нашем отечественном рынке пропали, что закупочные цены в перерасчете с валюты значительно подорожали, что кредит пришлось брать, что прокуратура требует выплачивать заработную плату работникам дважды в месяц, без задержек и соблюдая строгую налоговую отчетность.

Наемный менеджер недоумевает, почему их фирма востребована в других регионах РФ, а не в родном городе, почему в Воронеже, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ханты-Мансийске (и др.) заказчики не просто выражают восторг от творчества омских дизайнеров текстильных интерьеров, но и считают недопустимым задержать оплату по договору хоть на сутки.

-  В нашем городе отношения между властью и малым бизнесом какие-то специфические. Где-то на стороне, получается, найти объем, выиграть контракт намного проще. А у нас нет востребованности ни в профессионалах, ни в конкурентной среде, ни в диалоге…

Понятно, что не добавляет искренности отношениям и перманентные бюджетные долговые обязательства. ООО «СТАМПА» не единственная фирма, которой должны власти за уже сданные и введенные в эксплуатацию детсады. Бизнесменам уже поступают предложения поучаствовать в важной путинской программе в 2016-м году, но те пытать счастье в поиске новых контрактных обязательств не торопятся – изымать из оборотных средств фирм солидные суммы сроком почти на год добровольцев мало.

- Учитывая примеры, когда идет пролонгация даже по июльским-ноябрьским-декабрьским договорам, логично предположить, что будет с контрактами, исполненными в начале года – ждать оплаты по ним придется весь год, а то и более… - высказывает предположение госпожа Мальцева.

КонтраФАкт

В департаменте образования мэрии Омска, куда я обратился за разъяснением, замдиректор и по совместительству начальник Управление финансов, экономики и бухгалтерского учета Лариса Васильчикова согласилась было прокомментировать ситуацию, но, взяв час «на подготовку цифр», телефон больше так и не взяла.

Зато согласилась пообщаться с прессой руководитель открытого в сентябре в мкр «Амурский – 2» современного «Центра развития ребенка – ДОУ №44» Ирина Ересько. По словам заведующей, все работы подрядчиками на ее объекте были выполнены в срок и квалифицированно, но все акты находятся в департаменте строительства, видимо, на проверке.

- Я конечно к вопросам финансов не имею никакого отношения, но знаю, что в структуре задолженности присутствуют федеральные обязательства за 2015 год. Задержка, видимо, связана с новогодними праздниками. Произошла небольшая корректировка по срокам. Я общалась с госпожой Мальцевой, с другими подрядчиками. Скорее всего, с ними полностью рассчитаются в феврале, максимум – в марте.

В принципе, эту же информацию знают и сами предприниматели, но они изучают ее в несколько ином ракурсе: имеет ли смысл браться за другие объекты в Омске и где сейчас изыскивать средства на зарплату сотрудникам и текущие затраты своего бизнеса. Вопросы не праздные. Тем более, что аналогичная ситуация складывается в нашем регионе с завидной регулярностью уже несколько лет подряд. Фирмы, участвующие в контрактной системе выполнения госзаказа, вынуждены потом выбивать свои кровные за сданные объекты образования в селах Омской области кто как умеет: кто с помощью жалоб в прокуратуру и в Народный фронт, а кто и через суды.

Конечно, бизнесмены ссориться с властью не хотят, язык ультиматума не приемлют, но и безмолвно созерцать, как за твой счет чиновники отчитываются перед Москвой, видимо, уже не намерены. Одним словом, если верхи не могут, то и низы – не хотят.

Классика жанра…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии