logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Экс-сотрудник УФСКН, задержанный с героином, «наехал» на... УФСБ!

+ 39
- 3

Скандально развиваются события в судебном процессе по "делу Владимира Крайзера". Бывший офицер госнаркоконтроля как основную версию своего ареста назвал «сведение счетов со стороны местных спецслужб»…

В Омском областном суде продолжается рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФСКН по Омской области, обвиняемого в контрабанде героина из Казахстана. Отставной офицер был задержан 21-го мая этого года на своем автомобиле оперативниками УФСБ после пересечения границы в пограничном пункте пропуска "Исилькуль- втодорожный". Запрещенный наркотик массой 1,5 кг. был обнаружен под обшивкой багажника.

В настоящее время подсудимый полностью отрицает свою вину, выдвигая версию о том, что случившееся с ним – «месть обиженных экс-сотрудников Федеральной службы безопасности».

В дополнениях к своим показаниям, которые были оглашены на последнем судебном заседании, господин Крайзер конкретизировал свои доводы аргументами из своего недалекого оперативного прошлого.

Так, по мнению «контрабандиста», в 2007-2008 г.г. он, как действующий сотрудник УФСКН, непосредственно участвовал в разработке, изобличении и задержании двух крупных местных наркомафиозных группировок. Одна проходила в криминальных сводках по фамилии преступного лидера как «ОПГ Полонского», а вторая как «ОПС братьев Мазанкиных». Обе они действовали, по словам Владимира Крайзера, под «крышей»… тогдашнего УФСБ!

Вот что показал обвиняемый в зале суда (на заседаниях включена автоматизированная система аудиофиксации «Фемида», рукописный текст выступления Крайзера также имеется в нашем распоряжении): «Я работал старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ, разрабатывал и задерживал гражданина Полянского с его организованной группой. В ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий было изъято более 4-5 кг. наркотического средства героин. В отношении этих лиц госнаркоконтролем было возбуждено уголовное дело по составу ОПГ и мной была проведена беседа с главным организатором Полянским под видео и аудиозапись, где он пояснил, что очень хорошо общается с УФСБ России по Омской области, также у него был отец начальником следствия в УВД по Омской области. Гражданин Полянский со своей группой был осужден на длительные сроки лишения свободы.

Также в ходе разработки были задержаны граждане Мазанкины Александр и Вячеслав и другие связанные с ними лица. И в отношении них в СО УФСКН было возбуждено уголовное дело по составу ОПС и в ходе беседы с Мазанкиным Вячеславом под цифровой носитель   он мне пояснил, что они работают с УФСБ России по Омской области и очень с ними в хороших отношениях. Данные граждане также были осуждены на длительные сроки лишения свободы».

Из этих и других аналогичных моментов Владимир Крайзер сделал вывод, что «у сотрудников УФСБ России по Омской области ко мне личная неприязнь», так как «задержанные и позже осужденные на длительные сроки местные наркобароны являлись их агентами».

В подтверждение этой версии обвиняемым приводятся и другие достаточно скандальные сведения уже непосредственно по его уголовному делу. Так, по словам Крайзера, из вещдоков у/д исчез его автомобиль «Тайота Камри», 2008 года выпуска, находящийся к тому же в федеральном розыске. По версии следствия, именно данным транспортным средством подсудимый рассчитался с неустановленными лицами за товар. Тем не менее, в настоящее время машина оказалась оформлена на жителя г.Славгород Алтайского края гр. Терещука Е.В., 28.09.1994 г.р., который по сведениям Крайзера, почерпнутым из частных и открытых интернет-источников, "является братом жены одного из оперативников УФСБ, производившего 21.05.2015г. мое задержание в Исилькуле".

Судя по всему, эти и другие громкие заявления подсудимого уже неоднократно исследовались председательствующим судьей Владимиром Исахановым. Более того, по инициативе суда по этому и многим другим странным моментам была инициирована проверка силами военно-следственного управления. Никакого криминала следователь Соловьев в действиях коллеги-следователя Волкова и оперативников УФСБ РФ по Омской области Шелпакова, Коломоеца, Иванова, Тюменцева, Кузнецова, не выявила – «в возбуждении уголовных дел по ст.ст. 159, 285, 286, 303 УК РФ заявителю было отказано». Как впрочем, и в отношении Крайзера по статье 306 УК РФ – «заведомо ложные показания» дело также не было возбуждено.

Между тем, озвученная Владимиром Крайзером информация про ОПГ и ОПС под «крышей» УФСБ, как мне показалось, заинтересовала гособвинение. Прокурор даже задал несколько уточняющих вопросов по датам и фамилиям фигурантов и сделал для себя соответствующие пометки. В свою очередь подсудимый Крайзер заверил, что у него имеются и иные доказательства того, что его дело «сфабриковано наркомафиозами и уэфэсбэ из чувства мести».

Впрочем, факт своего неоднократного выезда в Республику Казахстан и личного контактирования с некими "Захаром, Салимом и Олесей", которые, по данным ОРД спецслужб, занимаются контрабандой наркотиков, Крайзер подтвердил. Но сослался на сугубо деловой характер общения - "перепродажа старого автомобиля с целью приобретения более нового джипа".

Напомним, что согласно действующему уголовному законодательству, контрабанда наркотика в том размере, который инкриминируется подсудимому в рамках данного уголовного дела, карается наказанием вплоть до пожизненного срока тюремного заключения.

И это уже не версия.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии