logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Как 80-летняя пенсионерка из Омска… утерла нос следствию!

+ 47
- 3

Без малого 10 лет омские силовики не могут довести до ума тяжкое преступление: местная жительница утверждает, что недобросовестные чиновники украли у государства десятки квартир…

Мы уже писали об этом удивительном многолетнем противостоянии 80-летней пенсионерки из Омска и силовых ведомств. Лидия Васильевна Бабенко, вдова ветерана ВОВ, обвиняет руководство АСУСО «Нежинский геронтологический центр» в коррупции и присвоении недвижимости, ранее принадлежащей пациентам НГЦ, а позже отписанной в пользу государства (см. В Омске растет число «путинских бабушек» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1822:-l-r&catid=185:astashkin).

Милосердие по-омски

История эта началась в далеком 2005-ом году. Именно тогда по путевке №177 от 01 февраля из Министерства труда и социального развития Омской области гражданка Лидия Бабенко со своей родной сестрой Евгенией Михайловой (всего 76 пожилых омичей) въехали в только что отстроенный корпус геронтологического центра «Нежинский» по ул. 3-я Ленинградская, в ЛАО г.Омска.

Размещение, содержание, лечение и многое что другое им было обещано от лица государства совершенно бесплатно. Это сейчас пенсионерка на собственном горьком опыте убедилась, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а тогда, воспитанные в духе советского коллективизма-патриотизма граждане в едином порыве добровольно передали свое благоустроенное жилье в пользу государству.

Z

Это сейчас следователи задают каверзные вопросы о том, что разве не понимали старики, что свои квартиры они отдавали в счет услуг за проживание в «Нежинском»? Но тогда ни слова о такой подоплеке широко разрекламированной благотворительности не говорилось. Были та самая «бесплатная путевка» и договор №2 от 03.02.2006г., где отсутствуют какие-либо правовые основания для изъятия квартир у пенсионеров, как бы, «в пользу государства».

Директора «на доверии»

Между тем, при заселении документы на свою недвижимость старики передавали в ту бытность директорам ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр» Наталье Подойменко и ЦСОН «Родник» Наталье Березе лично в руки. Потом нотариально передавали им же право распоряжаться квартирами.

Те же самые манипуляции совершила и Лидия Бабенко. Неладное пенсионерка заподозрила, когда на ее имя стали приходить квитанции с долгами по услугам ЖКХ по прежнему адресу проживания. Об этом ей сообщили сердобольные соседки-подружки, с которыми Лидия Васильевна продолжала поддерживать отношения. Дотошная в деталях женщина прошлась по инстанциям  выяснила, что из жилья она не выписана, что по квитанциям никто не платит уже более двух лет, а самое что удивительное, в ее квартире, «подаренной государству», проживает одна из работниц «Нежинского», как говорится, на полном социальном пансионе. Стала выяснять ситуацию с квартирой своей сестры. Оказалось, что жилье продано при непосредственном участии Н.П.Березы за символические 25 тысяч рублей. При официально подтвержденной рыночной стоимости в… 366 тысяч:

- Я, как и другие старики, передавая свои квартиры государству, искренне верили, что они будут использованы с пользой для нашего общества и для нуждающихся, - вспоминает мотивы своих дальнейших действий Л.В.Бабенко. – У нас масса многодетных ютится по углам и убогим коморкам, у нас сироты ждут жилья до пенсии, у нас инвалиды с тяжкими диагнозами проживают на одних квадратных метрах со здоровыми родственниками и детьми. Неужели у наших чиновников полностью отсутствует государственный, здравый и порядочный подход к исполнению своих должностных обязанностей? А социальная солидарность? А ответственность?

Афера не прошла

Согласитесь, несмотря на свои 80 с гаком лет, госпожа Бабенко еще полна сил, эмоций и способна рассуждать так, как уже, по-видимому, не дано многим «высоким должностным лицам».

Вот с этого крушения «благих намерений» и начались «хождения по мукам» нашей героини. Сначала Лидия Васильевна в судебном порядке вернула свое жилье, потом выяснила, что деньги от продажи квартиры ее сестры ушли не только мимо государства, но даже мимо кассы «Нежинского». Оформив опеку над своей недееспособной по состоянию здоровья сестрой, бойкая пенсионерка в судебном порядке расторгла и сделку с ее квартирой. Бегло опросив других «дарителей», госпожа Бабенко пришла к выводу, что речь идет о большой афере, как бы, от лица государства. На этом этапе частного расследования к делу подключились сотрудники прокуратуры города Омска.

Одно за другим стали возбуждаться уголовные дела в отношении директора ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр» Натальи Подойменко и в отношении директора Центра социального обслуживания населения «Родник» Натальи Березы. Через некоторое время тома следственных действий были объединены в одно уголовное дело за № 144632 по фактам «мошеннических действий» и «превышения должностных полномочий» вышеназванных персон.

«Нежинское ОПГ»

Вот здесь и стали вылезать наружу пикантные подробности махинаций и со стариками, и с их квартирами. Судя по материалам у/д, речь шла об устойчивой хорошо организованной преступной группе. Об этом говорят и воспоминания пенсионерки Бабенко о событиях, предшествовавших заселению в НГЦ.

В 2004 году, когда строительство нового корпуса подходило к завершению, Лидия Васильевна неожиданно для себя дважды выезжала на отдых и лечение в «Нежинский». Направляла ее туда «внимательные» сотрудники ЦСОН «Родник», который возглавляла уже упомянутая Наталья Береза, а путевку на проживание «вне очереди» выписывала сотрудница Минтруда Г.В.Мазурик. Стариков водили на экскурсию в новый корпус, госпожа Подойменко сладким голосом рассказывала, как здесь будет «чисто, тепло и уютно», каким вниманием и заботой окружат их сотрудники каждого пациента.

Это сейчас Лидия Васильевна понимает, что действовали лица «умышленно» и, как квалифицирует УК РФ эти действия, «по предварительному сговору». Ведь не случайно, что именно эти люди в дальнейшем фигурируют в уголовное деле как «выгодополучатели» от махинаций с квартирами пенсионеров.

Например, специалист Министерства труда и соцразвития Омской области Мазурик Г.В., в чьем должностном ведении находилась «процедура выдачи путевок гражданам, заселяющимся в стационарные учреждения социального обслуживания», получила от госпожи Подойменко квартиру в Ленинском округе Омска по адресу ул. Стальского, д.4 – 55. Оформлен этот широкий жест был как «дарение». Ранее эта квартира принадлежала пенсионерке Западовниковой А.Г. За это, как следует из материалов у/д 144632, госпожа Мазурик выдавала путевки не по очередности и степени нуждаемости, а тем, кого указывала директор НГЦ Подойменко Н.И.

Так, в члены «нежинской ОПГ» угодили и другие нужные должностные лица. Квартиры, отчужденные у омских стариков, получили:

- Самарина Т.В., которая, будучи специалистом ГУ Фонда социального страхования РФ по Омской области, проводила ревизии ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр». «Ревизору» досталось жилье Яцюк М.Ф. по адресу ул. 5-ая Рабочая, 64-4.

- Чащин В.В., чья супруга Чащина Т.В. в те годы была заместителем начальника Управления Пенсионного фонда по Ленинскому АО г.Омска. Как установили следователи, именно это должностное лицо «осуществляло общее руководство работой по начислению и выплате пенсий жителям ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр». Супругам, видимо, за то, чтобы смотрели на невинные шалости с пенсиями стариков не особо пристально, подогнали квартиру гражданина Воробьева В.А. по адресу ул. Бульвар Заречный, д.2-а, кв.230.

- Камчатский А.Г., как директор ФГУ «Омский лесхоз», не взимал с ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр» положенную по Закону арендную плату за нахождение объектов центра на подведомственной ему территории. И за эту благотворительность за счет государства тоже получил в собственность квартиру по адресу ул. 5-ая Рабочая, д. 70-а, кв.22. Ранее в ней проживала пенсионерка Таранова О.А.

Безусловно, вершиной преступной изощренности «нежинской ОПГ» стал подарок квартиры в центре города дочери тогда Министра труда и соцразвития Валерия Шамова. Госпожа Подойменко, документально оформив «акт милосердия», попросила проинформировать об этом министра лично. Сама дочь, госпожа Иовец Н.В., показала следователям, что ей на телефон позвонила Подойменко и сообщила, что «выделяет мне квартиру». Через агентство недвижимости «Бутерин» на нее была оформлена недвижимость по адресу ул. Красный путь, д.22, кв. 204.

Как утверждает Л.В.Бабенко, сама Н.П.Береза юридически закрепила за собой квартиру гражданки Костомаровой, которая сегодня проживает в АСУСО. Видимо, и это далеко не все манипуляции с квартирами стариков. Ведь многие из 57-ми (по другим данным 64-м и даже 73-х) квартир, переданных пожилыми омичами «на благо родного государства», перед тем как обрести конечных владельцев были проданы по явно заниженным ценам.

Потерпевших… нема

Это далеко не полный перечень преступных эпизодов, которые были выявлены сначала пенсионеркой Бабенко, а потом и документально подтверждены следователями в рамках уголовно-процессуальных действий.

Были там и хищения (присвоения) средств, оставшихся у умерших граждан, прямое распоряжение деньгами без проводки на расчетный счет Центра и т.д. Правда, итог этой не красивой со всех сторон истории показательный: состава преступлений по части 4 статьи 159 – «мошенничество в особо крупном размере» и «организованной группой лиц» в действиях гр. Подойменко Н.И. и гр. Береза Н.П. следователь по особо важным делам А.А.Кротов не обнаружил. А по части 1-ой статьи 285 УК «злоупотребление должностными полномочиями» дело в отношении подозреваемых вообще закрыли по причине особо «деятельного раскаяния» и «преклонного возраста» одной из фигуранток.

Мотивируя свой крайне странный отказной материал, следователь Кротов ссылается на то, что в деле отсутствуют… потерпевшие! Опрошенные им пенсионеры, дескать, знали на что шли и добровольно подписывали отказные на квартиры в пользу Подойменко.

- Но ведь мы подписывали изначально в пользу ГОСУДАРСТВА и именно поэтому подписывали, - продолжает открыто оппонировать силовику пенсионерка Бабенко.  И уже восьмой год не оставляет попыток добиться от правоохранителей возбуждения нового уголовного дела и привлечения виновных лиц к реальной уголовной ответственности.

«Силовое айкидо»

Мотивирует гражданка Бабенко свои действия как всегда четко и аргументировано: ГОСУДАРСТВУ нанесен огромный материальный, а главное моральный ущерб.

«Нежинской ОПГ» в корне извращены социальные обязательства общества перед стариками. Ведь даже в материалах отказного у/д имеются показания чиновников правительства Омской области, которые в один голос утверждают, что никогда условия по передаче жилья взамен заселения в ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр» не ставились, нигде такие нормы не прописывались и не оформлялись документально. Следовательно, все произошедшее с квартирами стариков из «Нежинского» не более чем афера конкретных чиновников и организаторов-исполнителей.

- Тогда почему этим противозаконным действиям не дана правовая оценка с точки зрения Уголовного кодекса РФ?! – по-прежнему задается вопросом гр. Бабенко Л.В. И продолжает писать в СКР Бастрыкину, в Генпрокуратуру Чайке, президенту Путину. Местных правоохранителей женщина уже обошла всех. И не по разу.

Уже дважды силовики вновь пытались реанимировать данную историю с подаренными-реализованным квартирами. Пока без результата. В 2010-м году, проявив интерес, неожиданно закрыли уголовное дело по 19-ти эпизодам «мошенничества» и «злоупотребления». В 2013-м Отдел по экономическим преступлениям УМВД отказал в возбуждении нового уголовного дела по тем же и новым эпизодам. По последним данным, в 2014-м году настырные заявления гражданки Л.В.Бабенко подвигли к реагированию сразу двух замов областного прокурора Анастаса Спиридонова. Автономно друг от друга они подтвердили, что «в настоящее время проведение доследственной проверки не окончено, процессуальное решение не принято». Но прошло уже более полугода, а о каком-то конкретном результате заявительница до сих пор не проинформирована. Последнее ее обращение было датировано сентябрем этого года, адресатом значился начальник Управления по надзору за следствием Игорь Мурашкин. Видимо, к тому времени, когда письмо, наконец-то, попало в ведомство, этот «начальник» уже там не трудился.

Ставка на Казанника-младшего!

Впрочем, большие надежды Лидия Васильевна возлагает на прокурора Дмитрия Казанника. Ведь именно он, будучи в 2006-2007 годах сотрудником Ленинской прокуратуры тщательным образом опрашивал ее, фиксировал все ее «доследственные» наработки и добытые факты. Это прокурор Казанник-младший обнадежил ее, сказав, что ее дело правое, биться нужно до конца, а виновные будут наказаны по всей строгости Закона. С этой почти заповедью и идет по жизни до сих пор Лидия Васильевна.

Вот только самой ей сейчас, ой как, нужна поддержка. И правовая, и врачебная и, самое главное, моральная. Не удивительно, что старое руководство ГСУ СО «Нежинский геронтологический центр», а теперь и новое – АСУСО «Нежинский геронтологический центр» устроило в отношении пенсионерки самый настоящий террор. Сначала ей подсунули на подписание договор №46 от 18.04.2008г., якобы, о добровольном пожертвовании средств в пользу НГЦ. Но очень скоро, как рассказала нам Лидия Васильевна, «добровольные пожертвования» превратились в «обязательные», а в итоге стали приходить к оплате счета за все услуги Центра. И в полном объеме. В судебном порядке с единственной из всех проживающих в пансионате стариков (по договорам 2005-2006 г.г.) с Лидии Васильевны уже взыскали более 300 тысяч рублей. И на этом административная машина, судя по всему, останавливаться не намерена.

Ветераны не сдаются!

Подтекст такого избирательного подхода более чем понятен. Женщину пытаются заставить молчать. Не писать. Забыть. Отступиться. О сегодняшних трудностях жития несгибаемой пенсионерки, вдовы ветерана Великой Отечественной войны в нашем следующем репортаже из «Нежинского».

Продолжение следует.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии