logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Банкротство нависло над главой местной татарской общины Забировым

+ 34
- 4

Пикантную роль «злостных неплательщиков» и «уклонистов» примеривают на себя известный омский бизнесмен Рафаэль Забиров и его супруга Эльмира…

При этом глава семейства не прекращает вести активную общественную жизнь, продолжая числиться руководителем городской национально-культурной автономии татар города Омска и в этом статусе, видимо, выглядеть «примером подражания» и для своих единоверцев и для представителей других местных диаспор.

«Счастливое неведение»

Пытаясь хоть как-то отсрочить неминуемый арест всего движимого и недвижимого имущества в пользу окончательно осерчавших из-за неплатежей кредиторов, Эльмира Забирова предприняла отчаянную попытку отменить заочное решение Куйбышевского райсуда от 21.05.2014 г. (№2-2577/2014). Между тем, именно по этому вердикту омские судебные приставы уже почти год как ведут… сводное исполнительное производство!

Истица сослалась на то, что в мае 2014-го экстренно выехала в командировку за пределы Омска от ООО «Перспектива» и не смогла лично ознакомиться с итоговым вердиктом Фемиды. Возможно, в другой правовой ситуации и при другом составе суда озадаченной надвигающимся финансовым фиаско женщине и удалось бы перевести рассмотрение своих доводов на сугубо формальные рельсы, но судья Андрей Чекурда самолично уже выносил промежуточное решение по данному спору с участием супругов Забировых. Самих «дел» было не мало только в Куйбышевском суде: по  просроченным займам и неустойке по ним, по аресту недвижимого имущества, по обращению взыскания на долю в квартире и т.д. и т.п. В частности, подпись Чекурды стоит под отказным решением «о предоставлении Забировой Э.Г. отсрочки исполнения заочного решения от 21.05.2014г.». И, тем не менее, истец настаивает, что о самом майском вердикте ничего не знала. Что тут скажешь: счастливое неведение.

Но судья-то не забыл! Поэтому иск госпожи Забировой рассматривался им не долго и завершился полным отказом Фемиды в его удовлетворении по всем пунктам требований. Суд не восстановил пропущенный срок обжалования, не увидел никаких процессуальных нарушений, а главное не услышал внятных доводов, свидетельствующих о «добросовестном незнании».

Я присутствовал на этом процессе. Меня поразили даже не столько явно запоздалые исковые требования, а то, что даже озвучивала их одна и та же юристка четы Забировых. Эта представитель уже длительное время посещает все без исключения судебные заседания и во всех судебных инстанциях, где интересантами выступают ее доверители. Уже этот, возможно, и бытовой с точки зрения Фемиды факт лично для меня подтвердил правомерность принятого судьей Чекурдой решения – «в отмене заочного решения отказать».

В долговой яме…

Судя по всему, дела Рафаэля Забирова с кредиторами идут из рук вон плохо. У судебных приставов на бизнесмена и его законную супругу возбуждено порядка 50 (пятидесяти!) исполнительных производств. Общая сумма претензий только по судебным решениям варьируется в пределах 90 миллионов рублей. Только СДМ-Банку, неожиданно выдавшему заранее невозвратный кредит под поручительство ООО «Перспектива», господин Забиров должен 42 000 000 рублей. По этому долгу уже имеется соответствующее решение Тушинского районного суда г.Москвы. Омскому бизнесмену Михаилу Курцаеву должен порядка 25 млн. рублей, ИП Терещенко Е.И. - больше 16 млн. рублей. Размах «бизнеса» впечатляет.

В настоящее время арестован и изъят для реализации автотранспорт должников, наложен арест на часть активов Торгового комплекса «Апельсин», готовится к продаже элитная квартира Забировых по ул. К.Маркса площадью 140 кв.м. Если не будут предприняты какие-то экстраординарные шаги по удовлетворению требований кредиторов, чете некогда успешных деловых омичей придется съехать в апартаменты со скромными для них 40-метровыми параметрами. Видимо, «хрущевка» - это предел, который по Закону приставы не смогут выставить на торги и реализовать с молотка, как единственно оставшееся у должников жилище.

Но, как показывает развитие событий, и это еще не все «правовые нюансы». Из-за постоянных и настойчивых препятствий, чинимых работе приставов, основной кредитор Забировых бизнесмен Михаил Курцаев обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Рафаэля Омматовича и Эльмиры Горяевны к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ – «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Госпожа Э.Г.Забирова уже побывала у следователя и, видимо, находясь под впечатлением, осознала всю опасность сложившейся ситуации, и ее далеко идущие, отнюдь, не юридически-абстрактные, а уголовные последствия.

Правда, выводы были сделаны не совсем те, которые бы избавили от дальнейших проблем с Законом: женщина попыталась отменить заочное решение, по которому уже в ходе многоступенчатой и публичной процедуре реализована большая часть совместно нажитого  имущества супругов. Результат усилий изложен выше.

Вот, если бы муж «должницы» проживал отдельно, да еще с другой, соперницей, и это было бы подтверждено неопровержимыми доказательствами, тогда, возможно, суд бы и внял доводам истицы, что «обманули», «ввели в заблуждение», «не знала», «подвели под монастырь»...

Из последнего…

В июле-сентябре Тушинский районный суд Москвы рассмотрел иск к Забирову Р.О. и его ООО «Перспектива» со стороны «СДМ-банка» (ПАО).

ИП Забиров Р.О. значится среди семерых ответчиков, где все хорошо знакомые местному бизнес-сообществу «лица»: это проходящий по уголовному делу о крупном мошенничестве Владимир Шаронов, его две одноименные фирмы ООО «Транспортные системы», А.В.Шаронов-младший, и уже названные ИП Забиров Р.О. и ООО «Перспектива».

В отсутствии каких-либо вариантов погашения образовавшейся задолженности ответчики-банкроты дружно признали долговые обязательства перед «СДМ-банком» по договору поручительства на 42 миллиона рублей. Фактически вероятность получения этих денег с заемщиков у истца равна нулю. Хотя эта «перспектива» изначально должна быть хорошо известная и понятна менеджменту этого уважаемого кредитного учреждения. Ведь на момент получения не малых даже по сегодняшним временам денег за всеми без исключения получателями транша тянулся даже визуально осязаемый шлейф банкротства.

Банку в лице омского филиала сегодня ничего не остается, как разыгрывать любой сценарий по поиску «живых денег», даже идя ради этого на откровенный сговор с проигравшей стороной, фальсифицируя первичные документы и чиня процессуальные препятствия тому, кто, видимо, избран в качестве «сакральной и платежеспособной жертвы». Но уже отдельная, видимо, уголовная история…

Шаронов, банки и экс-банкиры

Как видим, «в сговоре» или «добросовестно заблуждаясь», но очередной омский филиал столичного кредитного учреждения пострадал от одной и той же группы местных «злостных должников».

«Группа Владимира Шаронова», как ее называют уже не только в банковской среде, но и в правоохранительной, не красиво обошлась с очередной жертвой. До «СДМ-банка» существенно пострадали финансовые активы «Стройкредита», «Росбанка», «Сбербанка», «Абсолют-банка».

Везде использовались одни и те же сомнительные с точки зрения Уголовного кодекса РФ схемы. Именно поэтому Владимир Шаронов уже пятый год испытывает неудобства с Законом: более двух лет он пребывал в статусе «подозреваемого» и почти два обивает пороги Центрального райсуда как «подсудимый» по делу «о мошенничестве в особо крупном размере». Вины «фигурант» категорически не признает.

И, видимо, делает это вполне осознано. Ведь «дело Шаронова», как видим, в Омске живет и процветает. И в кредитной истории с четой Забировых не обошлось без этого статусного подсудимого. Уж не знаю, каким образом, но по долгам «СДМ-банка» Владимир Шаронов проходит… поручителем. То есть, тем звеном, к которому будут предъявлены долговые обязательства в случае фиаско основного кредитора. Но ведь банкротство фирм и лично ИП В.В.Шаронова для Омска громкая и широко обсуждаемая история. Как это могли не знать в ответственном и уважаемом кредитном учреждении?! Впрочем, вопрос риторический. Адресовать его можно только напрямую к управляющему омского филиала «СДМ-банка» господину Юрию Карючину, но он уже девять месяцев как числится с приставкой «экс». И безработным.

Впрочем, еще до него идентично профессиональная карьера завершилась у экс-управляющего «Росбанка» Владимира Козлова и экс-управляющего «Стройкредита» Юрия Русинова. Все трое, получается, активно сотрудничали с «группой Владимира Шаронова». Как видим, с вполне ожидаемым результатом.

Близко «око»…

Теперь, когда «своих банкиров» почти не осталось (поговаривают, что бывший сотрудник Службы безопасности «Росбанка» Гуров еще привечает знакомых по нынешнему своему месту работы в «Сбербанке»), всю энергию должники направляют на судебные тяжбы и исполнительные производства.

Судя по всему, именно в структурах Службы судебных приставов-исполнителей сегодня у них выстроены последние «оборонительные редуты». Подобраться к активам «группы Шаронова»  оказывается ой как не просто. Удивительно, но и сотрудники УФССП, призванные по Закону «изыскивать и изымать имущество и средства должников в пользу взыскателей, сами» начинают действовать в… стиле их «подопечных»!

Так, более года бездействовали сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Омской области. Это то известное подразделение, которое базируется по улице Лагоды, д. 1, что в Ленинском округе.

Отличилась не в лучшую сторону судебный пристав-исполнитель Аршакян Лариса Ашотовна. Именно это должностное лицо ведет исполнительное производство по должнику ООО «Перспектива». С этого юрлица солидарно с Рафаэлем Забировым и Владимиром Шароновым в пользу ИП Терещенко Е.И. было взыскано теперь уже более 20 миллионов рублей. Соответствующее решение Куйбышевского районного суда состоялось еще в августе 2014 года, но когда взыскатель через год – в сентябре 2015-го – обратилась к госпоже Аршакян с вопросом «где долг?», оказалось, что в исполнительном производстве «конь не валялся».

Тем не менее, по каналам официальной переписки удалось выяснить, что постановление о возбуждении исполнительного производства в адрес должника направлено было позже законом установленного срока, обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства должника, находящиеся в банках или иных кредитных организациях, не предпринимались. Имущество не арестовывалось, выявленные помещения не опечатывались. Да что там, выход судебного пристава-исполнителя по адресу нахождения имущества должника случился лишь… 5 (пять!) месяцев спустя с даты возбуждения исполнительного производства. При этом «опись имущества не производилась», «акт осмотра в материалах дела отсутствует», «обращение взыскания на имущества также не производилось» – это я уже цитирую административное исковое заявление в Ленинский районный суд, с которым обратилась возмущенная кредитор. Впрочем, не исключено, что на момент судебных разборок у госпожи Аршакян все будет «комар носа не подточит».

Как все это воспринимать, обескураженная госпожа Терещенко пока толком не знает: то ли смеяться, то ли отчаиваться, то ли жаловаться. Но итог уже очевиден, при любом раскладе с ООО «Перспектива» она за год «исполнительских мытарств» так ничего не получила: активы с предприятия выведены, имущество переписано на иные юрлица. Пока УФССП натужно «запрягало коней» через расчетный счет должника прошмыгнули 3 млн рублей в неизвестном направлении. Возмутившейся было взыскательнице перепало от этого куша 134 тысячи целковых. Видимо, «за беспокойство». А теперь у ООО остались одни долги и сомнительные судебные тяжбы как, например, в Тушинском суде города Москвы.

Неужели омских судебных приставов не вразумила печальная судьба уже трех банкиров, которые не просто остались без работы, но и репутационно пострадали от «группы Шаронова».

Может пора хоть какой-то властной инстанции защитить законопослушных граждан от посягательств сомнительных бизнесменов?!

Или пока гром не грянет…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии