logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске идет очередной передел наркорынка – 2

+ 32
- 9

«Чем дольше существует омское УФСКН, тем больше наркотиков и наркоманов в нашем городе становится» – на этой констатации странной взаимосвязи завершено предыдущее наше размышление на вынесенную в заглавие тему…

Частично этот неприятный для власти вывод подтверждается в каждой нашей публикации о судебных процессах по популярной нынче в нашем народе статье 228.1 УК РФ – «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств» - см. Омское УФСКН наносит «ответный удар»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1721:-l-r&catid=185:astashkin, Омича, засудившего наркополицейского, теперь судят как «наркобарона»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1702:-lr&catid=185:astashkin, Суд признал главный эпизод в деле наркобарона Докторова «провокацией УФСКН» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1730:-l-r&catid=185:astashkin, Омское УФСКН лишилось суперагента «Крафта»?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1724:-lr&catid=185:astashkin, Адвокат Герцог «в пух и прах» разнесла УФСКН в деле «наркобарона Глазова»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1776:-l-r-l-r&catid=185:astashkin, Под омским УФСКН тронулся лед, господа судебные заседатели…, http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1713:2015-05-06-01-59-55&catid=185:astashkinОсновные понятые по делу «наркобарона Глазова» стали… офицерами УФСКН! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1765:-l-r-&catid=185:astashkin и многое, многое другое…

Судя по имеющему в нашем распоряжении документальному материалу и личным наблюдениям, в Омском регионе действует хорошо отлаженный правоохранительный конвейер, который, выдавая «на гора» неплохой результат по посадкам в тюрьмы рядовых наркозависимых граждан, абсолютно никак не отражается на качестве и количестве ввозимых в город и реализуемых здесь наркотиков.

Неоправданное доверие

Казалось бы, реализуя важные и востребованные нашим обществом функции по пресечению наркотрафика и изоляции граждан от наркопреступников, УФСКН должно стать самой открытой, прозрачной и народной структурой.

С ужасом узнаешь в ходе судебных процессов, что практически в каждом подъезде наших многоэтажек, на каждой улице частного сектора проживают наркозависимые граждане. Со всеми вытекающими последствиями: «профильные заболевания» - гепатит А, В, С, цирроз печени, ВИЧ инфекции, никуда не деться и шприцам с заразной кровью, кражам, неадекватным поступкам, суицидам, поножовщине, убийствам. И за всем этим десятки, сотни, тысячи звонков, обращений неравнодушных законопослушных граждан в полицию, на «горячую линию» и «телефон доверия» УФСКН. Но простите за нескромный вопрос: где результат?!

Испорченный телефон

Нет его, да и откуда ему взяться, если даже я самолично трижды обращался по поводу конкретного наркосбытчика, почти в открытую торгующего в Омске спайсами подросткам и молодым людям.

После третьего моего обращения на «телефон доверия» мне в личной беседе предложили… вооружиться спецтехникой и самому собрать доказательную базу противозаконной деятельности наркобарыги! При этом сотрудники ОСБ госнаркоконтроля, которым я поведал историю об «испорченном телефоне», в открытую не исключили варианта, что человек, возможно, торгует под  крышей их оперативников. Видимо, я чего-то не понял, и речь шла о какой-то из форм нелегального сотрудничества, когда берут «на живца», когда вскрывают всю цепочку реализации или весь канал поставки методом внедрения, но, во-первых, не тот это вариант, во-вторых, я такого отношения сотрудников УФСКН к надеждам и чаяниям рядовых граждан не понимаю. Как и большинство других омичей. К ним многие обращаются за действенной и эффективной помощью, в отчаянии от творящегося вокруг наркобеспредела. А что получают? И получают ли…

Теневая сторона успеха

Из одного «громкого» судебного процесса в другой в уголовных делах по линии УФСКН кочуют одни и те же «свидетели», «понятые» – сплошь наркозависимые граждане или, на худой конец, имеющие не лады с законом по другим статьям УК РФ. Как в прошлом, так и в настоящем.

Вот и получается, как можно победить общественное зло, не привлекая в помощники само общество, не апеллируя к его рядовым гражданам, не формируя среди нашего населения чувство нетерпимости, гражданской ответственности, неравнодушия к тем печальным последствиям «борьбы с наркоманией», которую имеем сегодня?!

Создается впечатление, что реальное очищение улиц и домов Омска от «дури» и не нужно «ребятам в погонах»? Они прекрасно себя чувствуют в этом бесконечном круговороте наркоприроды: подсадили на кайф, вовлекли в распространение, сдал барыгу-конкурента, потом еще сдал парочку наркоманов под видом сбытчиков, дальше – пошел на зону сам. Освободился: доза, суд, зона…. И все здесь в этой «схеме» самодостаточно. «Свидетели» – свои, сплошь наркоманы, «понятые» – ну, просто печати ставить негде. Сами просятся в работу, чтобы под сенью громкой борьбы с наркомафией потреблять, торговать на широкую ногу. Правда, карьера «сотрудничества» не долгая – умирают «работяги» пачками. Как правило, во время громких судов или накануне, потому как, исполнив печальную миссию, они больше никому не нужны. По крайней мере, живыми. А их «правдивые показания» благополучно ложатся в основу обвинительных заключений следствия, прокуратуры и затем судебных инстанций. И вот это, происходящее под сенью борьбы с наркоманией и коррупцией, реально страшно.

УФСКН – «вещь в себе»

Вот и получается, что УФСКН – это вещь в себе. Самодостаточная, успешная, престижная, ни в чем не нуждающаяся и ни в чем себе не отказывающая. Вот только закрыта она семью печатями от… законопослушных граждан, которые в любом доме Омска, в любом подъезде, скоро уже, видимо, в каждой семье, расскажут-покажут, где приобретается наркотик, в каком виде, в каком количестве, за какую сумму и кто из правоохранительных органов «крышует» того или иного наркобарыгу. Но не нужна эта информация профильному ведомству. Потому как все это там знают. А какой другой вывод из всего этого можно сделать обывателю?!

К сожалению, только один.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии